Можно, но не всякий.
Польза борщевика
Заготавливают семена, корни, листья, которые содержат много кумарина и витамина С, кроме того эфирные масла, витамин Р, жиры, фолиевую кислоту, макро и микроэлементы, сахара, протеины (до 17 разных аминокислот, в том числе и незаменимые).
Борщевик обладает желчегонным, мочегонным, седативным, вяжущим, противомикробным, отхаркивающим действиями, улучшает пищеварение и аппетит.
Рецепты
Используется для приготовления различных блюд, как первых, так и вторых, салатов; свежие листья по вкусу похожи на огурцы. При фитотерапии очень полезно добавить борщевик обыкновенный к сборам, которыми лечат желчекаменную болезнь, гастрит с низкой секрецией, холангит, холецистит, энтероколит с диареей. Аптечных препаратов из борщевика не бывает.
Противопоказания
Противопоказаний не выявлено
Отличия съедобных и несъедобных борщевиков
Различия незначительны и по невнимательности или неопытности можно легко перепутать борщевик Сосновского с борщевиком сибирским. Смотреть нужно на листья.
Общество
можно ли борщевик есть !? мы тут спорим...
да можно конечно из него готовят блюда..
сам то он не ядовит... при попадании на кожу он делает ее не возможной защищаться от УФ, вот и появляются пузырьки))) его для корма коровам придумали...
вот выдержка из википедии.... Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку.
можно, но только один раз
есть можно все...
но каковы последствия будут, ты уже не узнаешь...
а можно есть волчью ягоду?
можно... но отравишься
спортлото 82
можно... но отравишься
спортлото 82
Хохлы интересуются нащот борща? Можем продать.
кровы ели спокойно для них же хрущ сажал, только молоко горькое
Он ядовит.
Можно, только отравишься .
не желательно в исходе
Тебе - да!
Боярышник
К нему даже прикасаться не стоит, язвами покроешься.
Борщевик сибирский можно.