Общество

Почему борщевик называют "месть Сталина" ?

H H
H H
75 926
После Второй мировой войны до Сталина дошла информация о том, что фермеры Северной Америки выкармливают свой скот этой сорной для наших мест травой. По его приказу борщевик обыкновенный был причислен к кормовым культурам и стал выращиваться повсеместно. Поэтому в середине семидесятых годов, рассказывая своим польским друзьям об успехах в сельском хозяйстве, наше правительство искренне предложило им использовать этот опыт и наделило их семенами борщевика, выведенного гениальным Сосновским. В результате выяснилось, что это растение непригодно для корма. Молоко после него становилось горьким и ядовитым. Поляки решили, что это провокация. Они назвали растение «местью Сталина» и выжгли плантации, чтобы избавиться от травы.
Tole Bimagambetov
Tole Bimagambetov
22 061
Лучший ответ
Люба Лагуткина "выведенного гениальным Сосновским"

Вот нифига.

Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, где он растёт в горных лесах и на субальпийских лугах.
А так видов борщевика много, есть и безвредные произрастающие в Сибири и на Урале, оттуда и название - Борщевик.
Может при нём его завезли!? Но тогда посему сигареты называются "Пётр 1", а не месть петра!?))
Вячеслав Шефер
Вячеслав Шефер
76 773
Очень опасное растение.
40 лет назад лежал в больнице и видел какие ожоги оставляет это растение.
Огромные пузыри на теле человека и все это, борщевик.
Почему называют "местью Сталина" не знаю..
Борщевик интересен тем, что растет в самых жутких местах, например на свалках. Зеленой массы получается много, поэтому при Сталине возникла идея отправлять эту массу на корм скоту. Надо сказать, что Сталин был человек увлекающимся, по конец жизни увлекся агрономией и боготворил товарища Лысенко.
Кроме того, война. Никто не знает, почему борщевик в это время стал переселяться из Сибири на Запад. В общем, по “совету” Сталина эту растение стали навязывать крестьянам. Отечественные крестьяне привыкли терпеть все, но в Польше… В этой стране распробовали, что молоко стало откровенно горьким. Именно там растение получило прозвище “месть Сталина”. Со временем обнаружилось, что оно не только горькое, но токсичное немного.
°• Le Coeur Froid •°
°• Le Coeur Froid •°
66 245
Потому что когда всë зарастет борщевиком, то наступит на всей земле борщевизм!
Ну вроде при нём его культивировать начали как кормовую культуру.
H H а месть кому и за что?

Похожие вопросы