Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования-района.
Состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар, и многих мелких Климат арктический, суровый. Зима продолжительная и холодная, с сильными ветрами (скорость 40—50 м/с) и метелями. Морозы достигают −40 °C. Средняя температура самого тёплого месяца — августа — от 2,5 °C на севере до 6,5 °C на юге Около половины площади Северного острова занимают ледники. На площади около 20 000 км² — сплошной ледяной покров, простирающийся почти на 400 км в длину и до 70—75 км в ширину. Мощность льда свыше 300 м.
В административном плане архипелаг является отдельным муниципальным образованием Архангельской области. В административном центре — посёлке городского типа Белушья Губа, расположенном на Южном острове — проживает 2,6 тыс. чел. (2006). Второй населённый пункт на Новой Земле, существующий в настоящее время, — посёлок Рогачёво (Новая Земля) , в 12 км от Белушьей Губы. Здесь находится военный аэродром
Кроме того, на островах проживает местное коренное население — ненцы — примерно 100 человек, которые занимаются охотой и рыбной ловлей.
Ядерный полигон Новая Земля — один из множества ядерных полигонов в мире, на котором живет население и использует его в сельскохозяйственных целях
17 сентября 1954 на Новой Земле был открыт советский ядерный полигон с центром в Белушьей Губе. Полигон включает в себя три площадки:
Чёрная Губа (70°42′00″ с. ш. 54°36′00″ в. д. / 70.7° с. ш. 54.6° в. д. (G)70.7, 54.6) — использовалась в основном в 1955—1962.
Маточкин Шар (73°24′00″ с. ш. 54°54′00″ в. д. / 73.4° с. ш. 54.9° в. д. (G)73.4, 54.9) — подземные испытания в 1964—1990
Сухой Нос (73°42′00″ с. ш. 54°00′00″ в. д. / 73.7° с. ш. 54° в. д. (G)73.7, 54) — 1957—1962.
Кроме этого, взрывы производились и в других точках (официальная территория полигона занимала свыше половины всей площади острова
С 21 сентября 1955 года по 24 октября 1990 года (официальная дата объявления моратория на ядерные испытания) на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных) , 1 наземный, 2 надводных, 3 подводных и 42 подземных взрыва. Среди экспериментов были и очень мощные мегатонные испытания ядерных зарядов, проводившиеся в атмосфере над архипелагом.
В 1990-е годы испытания резко сошли на нет, и к настоящему времени здесь занимаются лишь исследованиями в области ядерных систем вооружений (объект Маточкин Шар) .
При этом Россия не собирается проводить на архипелаге ядерные испытания, но намерена осуществлять неядерные эксперименты для обеспечения надежности, боеспособности и безопасности хранения своих ядерных боеприпасов
Новая Земля - территория РФ и используется на пользу государству. И как видете и народ там живёт, несмотря на суровый климат.
Общество
Новая Земля территория РФ. Почему она ни кому не нужна
Там много точек. И вояки, и гражданские. Довелось там побывать. Красиво.
Радиоактивные отходы скидывают туда
Там ядерный полигон. И еще кое-что, весьма необходимое России.
В каком смысле не нужна?? ? Там же стоят военные базы, ядерный полигон,
Как так, там проводят испытания ядерного оружия со времён СССР...
Чего то мы пропустили.. . а где можно ознакомиться о передаче Новой земли? Кому передали?
почему не нужна?? ? она ж России принадлежит...
А Вы туда съездите-узнаете...
Очень даже нужна. Из-за вечной мерзлоты в Новой Земле невозможно долговременное строительство и заселение, но там есть станции геометрического измерения, объекты оборонного значения.
Похожие вопросы
- Почему фраза "кому ты нужен?" применяется в основном к мужскому полу,это дискриминация?
- Стоит ли в России повести референдум по поводу отделения сев-кавказа от территории РФ,и ужестачению...
- Почему законодательство РФ распространяется на всею территорию РФ, но не на всех граждан РФ ?))
- Оказывается Московские бандиты в законе считают только Москву территорией РФ А остальную часть России колонией !
- ..А Я опять про территорию РФ.. . нет, вот вы мне скажите все-таки: ну ЧТО ожидает САМУЮ ОГРОМНУЮ СТРАНУ ПО ТЕРРИТОРИИ...
- А вы знали что больше половины территории РФ это земли других народов?
- Россияне, что вы думаете об отказе ввоза иностранных вещей и продуктов на территорию РФ?
- кто владеет сми? почему Путин не контролирует их на территории РФ?
- Благодаря пропаганде российских СМИу жителей территории РФ, и многих других создалось впечатление о непобедимости России?
- Нужен ли гиюр в российских роддомах (на территории РФ)? Как вы считаете?