Общество

Если атомный двигатель поставить на корабль, то будет высокая скорость? Учитывая сброшенные бомбы мощь ат. бомбы.

Корабль может не выдержать.
Елена Комарова
Лучший ответ
какие еще сброшенные бомбы? по вашему атомный двигатель отбрасывает назад бомбы и от этого движется вперед? ))))
хахахахахахахахаха ))))
смотря сколько атомного бензина нальют на заправке
Двигатель — устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую работу. Атомных двигателей нет. Атомный реактор двигателем не является
Высокая. Километров сто в высоту.
Марга Рита
Нет. Энергии будет много, но преобразовать ее в движение - технологически непростая задача - отсюда и ограничения по скорости судна.
Атомоходы строились с 59го в-60х-80х годах скорость максимально 30-32 узла (для ракетных крейсеров)
атомоходы сейчас существуют. Атомные ледоколы уже лет 50 работают.
Shovkat Buriev
Атомный реактор это всеголишь топка паровоза. Всё остальное как в паровозе или паровая турбина.
Anna Povroznyk
Реактор высвобождает энергию годами, а бомба - мгновенно
Наталья Мицкевич Браво! Мозгоеб! Сколько спермы съел, для такого интеллекта?
Какой корабль? Морской или космический?
По поводу морских - куча их, в справочниках можно посмотреть данные по скоростям. По поводу космических - только в процессе разработки, но там все сложно.
Основная проблема там - отвод тепла. Т. е. по-скольку это классическая тепловая машина, то в полезную работу идет только часть энергии (примерно половина). Остальное надо эффективно отводить в окружающее
пространство. В космосе с этим тяжело - вакуум, вывод тепла только через излучение на радиаторе, он должен быть большим (мощность потока пропорциональна площади) и легким (в космос все-таки надо тащить). Сейчас идут какие-то проекты с капельными конструкциями - типа душа. Из специальных леек выбрасываются капли жидкометаллического теплоносителя и пока они летят четерз космос - излучают лишнее тепло. Затем они попадают в специальный сборники опять идут в тепловой контур. Как-то так. Это вроде как - самый выгодный вариант конструкции радиатора. По движкам отдельный вопрос - с ними все тоже не просто. Но пилят потихоньку.

Вообще, что касается атома и скорости - то тут даже не за скорость борются, а за автономность - т. е. возможность работы двигателя в течение многих лет на высокой мощности. В космосе это в конечном итоге даст и скорость тоже.

Вообще, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_энергодвигательная_установка_мегаваттного_класса
Deus Insania
а как собрать атомную бомбу из бытовой технники?
Атомные двигатели стоят на многих кораблях.
Виктор Волик
Ну и поставишь Ты атомный двигатель, а движитель останется прежним - гребные винты. ты не сможешь ни увеличить диаметр винта, ни частоту вращения, ни шаг, так что скорость останется такая же как и с другими двигателями (энергоустановками). Поменяется долговечность, надёжность, мощность, кпд, опасность, и множество сопутствующих параметров. Но с современными материалами и при современных технологиях скорость изменится незначительно
Максим Ким