Общество

Цель религий, церквей, попов (имамов) — оглуплять народы в угоду действующим властям?

Америку открыли? Это давно известно.
Elena Kaznina
Лучший ответ
"- Ты пойми, Макар. Люди – овцы.
Им можно втюхать идею про правильную жизнь,
правильную войну, правильную семью.
Всю эту правильную лажу - гимн, герб, флаг.
И люди верят.
- Зачем?
- Потому что, если их обманывали даже пятьдесят раз, они всё равно верят.
И я такой же, и ты. Тупые, трусливые.
«В космос летали – Бога не видали.»
Где-то типа кто-то есть. Кто-то умнее.
Президент, генсек, папа римский……
Уж он-то точно знает, что истинно, а что ложно……. "

Диалог из фильма "Родина" 2015г.
" Zarema
А надо в угоду кого?
Саша Сенюкова
Ну это ещё пошло с тех времён, когда людям что бы выжить, надо было охотиться. А в те времена ещё не известно кто в результате был дичью...
С А И Д
-- Молись! --Поп встал. --Повторяй за мной...
-- Пошел ты!..
Поп легко одной рукой поднял за шкирку Максима, поставил рядом с собой.
-- Повторяй за мной: верую!
-- Верую! --сказал Максим.
-- Громче! Торжественно: ве-рую! Вместе: ве-ру-ю-у!
-- Ве-ру-ю-у! --заблажили вместе. Дальше поп один привычной
скороговоркой зачастил:
-- В авиацию, в механизацию сельского хозяйства, в научную революцию-у!
В космос и невесомость! Ибо это объективно-о! Вместе! За мной!..
Вместе заорали:
-- Ве-ру-ю-у!
-- Верую, что скоро все соберутся в большие вонючие города! Верую, что
задохнутся там и побегут опять в чисто поле!.. Верую!
-- Верую-у!

(Шукшин)
христианство не навязывает догмы а вот ислам навязывает, по этому ислам женщин не разрешал учиться, из мужчин редко кто был грамоте обучен до советской власти-т. е. чем тупее тем лучшие рабы.
Ольга Барилко "христианство не навязывает догмы" - неужели?
Цель религий, церквей, попов (имамов) коммунистов — оглуплять народы в угоду действующим властям?
Нюта Нюта
Религиям нужна паства и властям нужны послушные овцы. Когда в каких-то вопросах интересы церкви и представителей власти совпадают, то они могут и сотрудничать. Но стоит заметить, что власть периодически меняется, а религия остается. Полагаю, что целью представителей, религиозных конфессий является не угождение власти, а расширение сферы своего влияния. Ведь и среди религиозных направлений существует своего рода конкуренция.
Дарина Р
Отупляет народ она в своих собственных целях, а государство лишь ставит это всё себе на службу.
Prizrak Prizrak
Религии, масонства, партии,.. это инструменты. С их помощью можно как объединять государства, так и уничтожать. Весь вопрос в том как они формируются и кем управляются.
Денис Катаев
Изначально цель христианской религии и цель церквей привести человека к познанию Бога познанию Всевышнего. В последствии грех человеческий искажает все благие цели. В том числе людей которые стоят во главе.
Alexander Pak
Это у народа есть цель - оглупиться, а чем оглупиться каждый сам решает.
Котяра! Если хочешь быть умным и богатым - будь им!!!
Эдик Перунков