Общество

Почему в СССР было так трудно купить автомобиль?

Olga Lebedkova
Ну не особо трудно. Кто хотел, покупали. Одно время Москвичи свободно продавались. У моего друга отец купил Запорожец за 300 руб, это 2 средних зарплаты. А для некоторых и одна. И ничего ездили, куда хотели. Трудно было купить новую и престижную машину. Так это и сейчас трудно, только в другом, денежном отношении.
Soul _Steel_Men
Лучший ответ
Там всё было трудно купить не только автомобиль.
Людмила Фомина
Вам наверное трудно представить, но даже в США когда то тоже с этим была проблема Удивляют дебилы, которые задают такие ответы Ведь и автомобили были не всегда
Ezhek1
в СССР все было трудно купить.

потому, что в СССР только оружие производилось с запасом,
а товары народного потребления производились ровно настолько,
насколько надо было обеспечить рабсилу военно-промышленного комплекса.
Транспорт был дешевый, народ жил счастливо и машина была на фиг не нужна !!!
Потому что выпускали меньше машин, чем был спрос у населения. Из-за этого создавались очереди. В результате приобрести автомобиль можно было либо отстояв очередь (что очень долго), либо купив у человека, отстоявшего очередь (что очень дорого), либо получив машину от власти или выиграв в лотерею (что почти нереально). Проще всего было достать машину на Кавказе или в советской Азии. Через знакомых. Там очереди были значительно меньше.
не знаю, какой ссср вы имеете в виду, но мои родители в 80х взяли москвич в рассрочку без проблем. жигули, да, не купить было
раб с машиной не нужен был.
За то свободно продавались боты и калоши резиновые
И только это?
Евген Якушев
..но почему то... влюбится было проще...
Потому что после революции народ лоханули
мало делали
Сергей Одинцов
платили незаработанные деньги ...их было море но товара не было ...зато с ракетами и ядерной бомбой хоть и с голой жопой
на всех не хватало
только по братски
чтоб людей меньше погибало,
водители были профессионалами, а не дилетантами
Искусственный дифицит.