Общество

Почему в СССР не у всех были автомобили, как сейчас?

Тогда и в интернете никто не сидел и телефоны были с проводом
Анна Ишутина
Лучший ответ
Алексей Бойко Да и телефон тот был на улице, в будке
Вы ещё про компьютеры вспомните )). Научно-технический прогресс. Например, за последние 50 лет количество а/м в России выросло в 60 раз, они стали намного доступнее.
потому что привычные блага
цивилизации были исклюительно
для избранных в экономике страны
постоянно сравнивающейся с 1913 г.
потому что в СССР упор делался на общественный транспорт.
Зато у большинства была совесть, сбережения на книжке, уверенность в завтрашнем дне ..+бесплатная медицина ...и не было кабалы в виде ипотеки и кредитов по уши ..
Evgeniy Prihodko
Не подскажешь, когда в СССР надо было делать автомобили для населения? Вовремя гражданской войны или сразу после, т. е в 1924 году? Или в 30 -годы, когда в Европе вставал на ноги фашизм, а Дальнем Востоке Япония провоцировала войну ...Быть может в период ВОВ с 1941 по 1945 или сразу после взятия Берлина, когда вся европейская часть СССР была в руинах, а населению негде было жить и нечего было есть? Или в годы холодной войны, когда США официально утвердила планы атомной атаки на сотни городов СССР и активно подтягивала свои базы к границам нашей страны? Голубчик, наши "западные" партнёры" постоянно заставляли нас делать не автомобили для населения, а танки ...Не было бы таких "партнёров" у нас бы давно каждый прыщ по три автомобиля имел, если конечно психиатр идиоту справку разрешительную дал ...
Руслан Сокорев
Массовая автомобилизация началась только в 1970 г.
Потребовалось время что бы насытить рынок
Небыло денег на автомобиль.
Элементарно, Ватсон.
Garguwa Pepe
вот именно
капитализм лучче?
Сергей Головин
Автомобилизация процесс длительный, и 30-ть лет назад уровень автомобилизации в любой стране мира, был ниже чем сейчас.
Сейчас тоже, не у всех есть .
Потому что СССР боролся за мир во всём мире.
И ему некогда было заниматься всякой фигнёй
Галина Сычева
Многие просто их не хотели. Городской транспорт был на высоте, да и вахты были почти в каждом предприятии, а в крупных, так на все 100%. Люди, выйдя за порог предприятия, могли выпить, пообщаться, а не гнать домой, чтоб парковку забить, и не искать где заправиться или отремонтироваться.
Ещё про телеги напомни.
Не достаточно автомобилей в свободной продаже. Автомобили были только отечественного производства. Представьте если сейчас будут продаваться Волги и Лады.
железный занавес и все жигули и волги уходили на периферию
Да и отдельные квартиры были не у всех...
Алексей Бойко
Патаму шта воры экспортировали в Европу большую часть легковых автомобилей. И создавали отложенный спрос населения на 600 миллиардов рублей, примерно 12 триллионов долларов в нынешних ценах.
Илья Кузьмин
Рабочие места были в районе 10-минутной ходьбы до проходной. Так же магазины, почта, булочная, школа, поликлиники и магазины. Даже до филиала ВУЗа можно было дойти - 1 км.
Зимой мало кто ездил на авто, климат был совсем другой, а летом мотоциклы у многих были которые стоили в одну - четыре зарплаты.
Вова Максин