Брехня)))
Этноним мордва — один из древнейших в Восточной Европе. Впервые он упоминается в VI веке, в труде византийского историка Иордана «Гетика» в форме "морденс". В X веке византийский император Константин Багрянородный писал о стране Мордии. А в следующем столетии русские летописи начинают упоминать о мордве.
Слово мордва – древнерусское. В своей основе оно восходит к скифо-иранскому мард — мужчина). Этот филологический факт свидетельствует о том, что мордва с древнейших времен очень тесно сблизилась с индоевропейскими народами, в частности со скифами и сарматами. А частица -ва носит оттенок собирательности, как и в других древнерусских этнонимах: литва, татарва.
Сами мордвины – угро-финны по происхождению – называют себя мордвой обычно при контактах с другими народами. Общаясь между собой, они применяют самоназвания эрзя и мокша. Это два крупных субэтноса, на которые делится мордовский народ (есть и другие, более мелкие). В количественном отношении эрзя примерно в два раза превосходит мокшу.
Общество
Мордовия--от слова "морда" ???А Чувашия от слова "чувак" ???
а ты от слова дебил
На днях изучила происхождение слова "пиндос"... Оказалось крайне интересно и познавательно! Не ожидала что у него такая богатая и древняя история.
Слава Богу, что хоть не от слова "окраина"...
А Гондурас от какого?
Повесели нас ещё чем-нибудь.
У нас на работе самое обидное обзывательство-МОРДВА (то есть ППЦ!!! Тупее уже не может быть!). А от чего название произошло, я не знаю.
Украина от слова украл
очень "остроумно"
А ты - не от слова, а просто дурак.
а мудрый от слова мудак
Чувак по-еврейски - кастрированный козёл (животное).
;)
А мудрый от слова *мудак*))
тут некоторые говорят что страна от слова стан.. про слово сторона они не понимают) у хохлв краина у нас сторона) наша сторона)
агась. а финн от слова финик
Василий Румянцев
а швед от "шведского стола")))))
Чуваш
Мордва - потомки викингов.
Да, бывает еще фамилия - мудрый, значит - мудак