Общество

Слово Мордовия у вас ассоциируется со словом морда ?

нет, это фино-угры...
Евгений Мархелев
Лучший ответ
с мордоворот
Мордовия была синонимом богооставленности задолго до переводов Гоблина.
Так в книжке писателя Довлатова «Филиал» (1987) жена говорит мужу, восторгающемуся автоматом для продажи кофе: «Ты не в Мордовии, чучело!».

Как известно тру-толкинистам, Фродо Бэггинс в книге «Властелин Колец» пробирался в страну Мордор, страшное место, населенное орками с Сауроном во главе.
Орки имели особенность набигать на армии Средиземья.
Как известно нескольким олдфагам и самым преданным камрадам, в эпическом переводе Гоблина фильма «Властелин Колец» Федор Сумкин пробирался в Мордовию — страшное место, населенное злыми урками и с глазом на палочке в центре.
Петросяюще смешное и неожиданное созвучие Мордор — Мордовия понравилось тогдашней общественности (ведь Мордор оказался гораздо ближе), и какое-то время слово «Мордовия» было синонимом аццких ебеней, а «мордовский» — синонимом быдловатости, смешанной с безбашенностью.
Отсюда же появилось словосочетание «мордовский интеллигент» — типичнейшее быдло, но с потугами на духовность и богатый внутренний мир.
Ерзат Нурзатов
С Мордором.
Riza Akyildiz
С плохим знанием географии..
Сергей Родимов
"факт на лицо"

Культура:

Самый первый в Мордовии музей был открыт в городе Темников при поддержке местных дворян (среди меценатов были потомки адмирала Ушакова, родные бабушка и дедушка писателя Куприна, потомки металлургов Демидовых и др.) Музейные фонды насчитывали более 3 тысяч экспонатов. В 1956 году музей закрыли (примерно в это же время разрушили все, кроме одной, темниковские церкви), экспонаты были переданы Республиканскому краеведческому музею.

Современные крупнейшие музеи: Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей с 9 филиалами в районах республики, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи с 3 филиалами, Темниковский историко-краеведческий музей имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, Музей боевого и трудового подвига c филиалом — музеем А. И. Полежаева. Кроме государственных, в республике имеется более ста [21] небольших музеев на общественных началах, в том числе созданные при образовательных учреждениях, некоторых предприятиях.

Крупнейшая библиотека республики — Национальная библиотека имени Пушкина. В составе ФГБУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» имеется так же крупнейшая Научная библиотека им. М. М. Бахтина. М. М. Бахтин — виднейший русский философ и мыслитель, теоретик европейской культуры и искусства. Жил и работал в Саранске.

В начале XX века мировую известность получил скульптор Степан Дмитриевич Эрьзя, взявший свой псевдоним от названия мордовской народности «эрзя». Значение его творчества широко пропагандируется в республике, поскольку в своих работах он уделял значительное внимание в том числе и мордовской культуре.

Известность в Мордовии получил композитор Леонид Иванович Воинов. Его именем названы улицы в Саранске и Темникове, музыкальные школы в Саранске и Темникове, оркестр русских народных инструментов.

В России широко известен Государственный театр кукол Республики Мордовия. Основной репертуар театра — народные сказки.

Национальная эрзянская и мокшанская культура представлена несколькими популярными исполнителями, исполняющими современные песни на мокшанском и эрзянском языке, а также несколькими коллективами, исполняющими традиционную музыку. Среди них выделяется группа Торама, основанная в 1990 году Владимиром Ромашкиным. Исполнители мокшанских и эрзянских песен представляют свой репертуар в республике, а также на посвящённых финно-угорской культуре мероприятиях в России и за рубежом.
Со словом Мордва-Эрзя и Мокша
Якуб Гафуров
Мордва - становись по два. Такая ассоциация.
Роман Ильченко
а Чувашия - со словом чувиха
Якуб Гафуров А КомиССР с комиками.
с сокурскником мордвином который похож на Шрека
Alexander Pogossov
а евреи-евы на реях
да....
еще... мордушка какая-то есть

иногда я даже внушаю себе "Не морда.. не морда.. не морда.... а лицо"
K.
Kirika .