Общество

Почему ученые своими изобретениями засрали всю природу Земли, воздух, воду, почву, пищу...?

Это не учёные, а буржуины, которые хотят всё делать дешевле.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Юлия европейцы?
Возвращайся в избу- пятистенок с бычьим пузырём на окнах. При лучине. Не забудь разломать компьютер.
Елена Лебедева
B. Антропов.. Об твою голову. Да ладно, ты и так больной.
Ну положим засирают не ученые. а те кто их достижения применяют на практике.
И это один из печальных результатов прогресса. Который еще и усугубляется тем. что существует общество потребления. А само потребительство активно стимулируется. Посмотрите сколько времени на ТВ отводится на рекламу (в некоторых странах значительно больше чем у нас). Или даже банально упрощенно, какая площадь почти любого сайта в инете отдана ей. Но она напрямую направлена на стимуляцию потребительства.
И тут все просто. есть жажда наживы. которая мало что направляет прогресс так. что бы можно было выжимать максимальную прибыть. Так еще жажда наживы одних. заставляет их всеми правдами и неправдами побуждать других все время что то покупать

Вот например в недалеком прошлом вещи служили десятками лет если не веками. Мебель люди приобретали фактически на всю жизнь. То же касается и многих других вещей. В наше время все это стали менять очень часто. что бы побудить людей это делать существует мода. Да и качество при красивом внешнем виде совсем уже не то. Что определяет и долговечность. Производитель так убивает 2х зайцев. имеет возможность снизить стоимость продукции. что способствует тому. что бы ее купили. А так же такие вещи отслужив свой недолгий срок, быстро выходят из строя или как минимум теряют внешний вид. Это побуждает потребителя идти в магазин и покупать новое.
Собственно и ремонтопригодность многих вещей целенаправленно снижается. Что бы не ремонтировали. а покупали.
Уже давно есть фактически культ нового. Едва ни поклонения ему. Не раз сталкивался. когда старая вещь. которая по всем параметрам много лучше отправлялась на помойку. что бы освободить место новой. Единственно достоинство которой новизна. в остальном она хуже. Но те кто не разбирается в той же электронике. поступают так систематически.
И все это ускоряется. Средний срок службы вещей сокращается. И производитель получает все большую и большую прибыль. Так если бы люди покупали лишь то что им необходимо. Однако даже болезнь развилась. шопоголизм. И тот только на руку алчным делягам.
Причем все это подается чуть ли ни высшим благом. мерилом всего.
При этом делается искусственно. ради прибыли.

Но всё бы ничего. Однако производство каждой вещи требует ресурсов. которые берутся в природа. И если бы технологии были еще безотходными. Но такого пока и в проекте нет. И почти любая вещь которую Вы покупаете, стоит не только тех денег какие платите. но и вредных газов выбрасываемых в атмосферу, промышленных стоков. вырубленных лесов, брошенных карьеров. которые остаются после добычи полезных ископаемых и многого другого.

И кто же по ВАШЕМУ виноват. тот кто что то открывает в науке или те кто применяют всё это что бы потворствовать своей алчности?
Экономика давно стала из средства. целью и мерилом всего. что отвратительно. Деньги. везде деньги и ради денег.
Вот так направлен наш прогресс. К сожалению.

А сам он между прочим. при любом своем направлении, тоже наносит ущерб. У костра теплее. но что бы его разжечь нужны дрова. Нужно срубить дерево.
Но плох не сам прогресс. а то как им пользуются и направляют. Вместо того что бы делать необходимое. без чего не обойтись. делается то. что может принести прибыль. даже если от него больше вреда чем пользы.
Увы

Сам же прогресс не остановить. Вы бы не захотели вернуться в пещеры. А остановка на каком то уровне невозможно. Мы давно уже по сути берем в долг у будущего. Полагаемся на то. что прогресс не будет стоять на месте.
Например если сейчас заморозить все научные исследования. то через 100-200 лет человечество лишится транспорта. нефть кончится. а затем последует быстрый коллапс промышленности и останемся мы буквально голыми. Да еще и голодными и начнем жрать друг друга.
Сергей Суриков
B. Антропов.. Так неплохо, но концовочка... Транспорта лишится итд... Зачем нужен транспорт, если он не приводит к счастью?
Не они засрали, а торгаши, которые применяют изобретения так, чтоб получить побольше выгоды, невзирая на вред природе. Ученые ничего не контролируют.
Анжелочка ***
biznes
А!
Андрей !=)
Ходи пешком, выкинь комп, зажги лучину. ))))
B. Антропов.. Так и сделаю.
мстят за свое батанное детство
объяви войну всем научным открытиям, от и до..
B. Антропов.. Война это плохо. Просто если у тебя не будет спроса на их бессмысленные побрякушки, этого будет достаточно.