Общество

Насколько в СССР разнилась оплата труда неквалифицированных рабочих и людей с определенным образованием?

Первые получали больше.
Каламкас Жумагали
Лучший ответ
Не сильно отличались Тяжелый физический труд оплачивался достойно
Вам правильно написали. Поэтому в СССР еще поговорка такая была - Чтобы МАЛО получать, надо МНОГО учиться.
Там всё не так просто было . За одну и ту же работу можно было получать очень разную зарплату . Грузчик на заводе получал примерно 200 грязными, в магазине 115-120, а литейщик, тоже без образования 500-700 .
Заводы тоже были разные . В так называемой местной промышленности ( хлебозаводы, например ) работа была довольно тяжёлая, а зарплата низкая . Поэтому на такие предприятия активно привлекали лимитчиков, люди работали за койку в общаге .
Как небо и земля.
Stroy Astrahan
Артур Шайхаттаров в какую сторону?
Робочие на заводе у нас от 200 до 700 рублей (бугор), инженера 150-200. Нач цеза 350...
Ксения Жукова
Владислав Ковалёв И кого из них Вы относите к неквалифицированным рабочим?
Грузчик - 300 р, инженер - 120 р.
Саян Джуанышев
Официальные зарплаты образованных специалистов были зачастую гораздо ниже, чем получки грузчиков, каменщиков или сварщиков.
Владислав Ковалёв Каменщики и сварщик - квалифицированные. К неквалифицированным относились подсобные рабочие ( разнорабочие), имевшие 2 разряд.
Уборщица 70 р.,
учитель 150 - 300 р.,
врач 180 - 250 р.
разнорабочий на стройке 100 - 150 р.,
инженер 200 - 300 р. и т. д.
нач. цеха до 400 р
главный инженер до 500 р.
директор завода 500 - 1000 р.
Были исключения: высококлассные токари, фрезеровщики т. п. до 500 р.
грузчики-шабашники до 500 - 700 р.
Юра Ветряк
Артур Шайхаттаров остальные 8 ответивших, по видимому, не согласятся с такой статистикой
Владислав Ковалёв В какие года и в какой местности?
В начале 80-ых моя мать, работая каменщиком 5 разряда в Москве, получала 150 - 160 рублей.
Рабочие получали больше инженеров. В СССР был практически у всех оклад и у всех 40% премии ежемесячно. Могли лишить премии только если попал в милицию пьяным или в вытрезвитель и от них прислали бумагу на работу. Ещё у всех была годовая премия (13 зарплата).