Общество
В городе возможно отказываться от отопления своего жилища?
Зачем? Поставь краны на батареи и счётчик тепла! Закрой отопление и счётчик покажет....
Как Акакий Акакиевич, копивший на шинэлку?
можно.
Но платить все равно заставят
В многоквартирном доме-нет.
Если написать заявление в ЖКУ летом. Чтобы обрезали трубы и поставили перемычки.
У тебя есть прогноз погоды на полгода!?
можно.
От отопления можно, от его оплаты нет.
Вера Валиулина
ерунда. ходил в ЖКХ, сказали легко.
Можно, если есть камин. За уголь и дрова все равно придется платить.
По всем правилам, возможность перехода на индивидуальное отопление в многоэтажке не возбраняется.
Но, для того чтобы к жильцу, осуществившему отказ от центрального отопления, не было никаких претензий, необходимо решить ряд вопросов юридического характера:
Собственнику квартиры нужно составить письменное заявление о готовящейся перепланировке в отопительной системе;
Подготовить техпаспорт на жилое помещение (квартиру). Именно тот вариант, который получает владелец после ее приобретения. Поскольку именно по нему будут судить о возможности перехода на отопление в автономном режиме;
Обязательно нужно иметь свидетельство о праве собственности;
Подготовить проект о переустройстве;
Заручиться письменным согласием как проживающих совместно с собственником совершеннолетних граждан, так и всех соседей в подъезде на возможность проведения перепланировки отопления;
Получить согласие на выход из централизованного отопления квартиры от организации, которая ответственна за сохранение архитектурных памятников. Если от этой организации будет оформлен отказ, то в другие учреждения обращаться не имеет смысла;
В случаях, если владелец жилого помещения в многоквартирном доме собирается подключить индивидуальное газовое отопление, то потребуется еще разрешение от газовой службы;
Кроме этого, весь вышеперечисленный список документов со всеми согласованиями потребуется передать в пожарную организацию. Они должны его полностью изучить и также дать свое согласие.
Только при получении разрешений со всех инстанций можно говорить об отказе от централизованного отопления в многоквартирном доме.
Подготовить проект о переустройстве;
Нам лично в этом вопросе помог пожарный сертификат на краску, на http://www.firecert.ru/sertifikatsiya/pozharnyy-sertifikat-na-krasku/ показывали и в первую очередь хотелось бы отметить что многие люди обращаются в данные организации для того что бы полегче процесс происходил в целом. Так что стоит подумать.
Конечно возможно. А почему бы и нет? Можно перейти на твердое топливо, или отработку. Посмотрите, если интересно, https://kotel777.ru/products если на СТО работаете, и с отрабокой проблем нет, получится вообще бесплатное отопление.