Общество

Почему советское образование давало не образование, а только уверенность в образованности. Как так?

Zagra U
А спроса в обществе на образование не было всем насрать, собственность государственная ну придёт инженер дебил загубит машину да и куй с ней она ничья
Георгий Мурзич
Лучший ответ
Zagra U Это единственный плюс.
Это от вашего прилежания зависело. а вообще советский троечник был вполне образован и начитан, в отличие от западных ровесников.
Канат Бахиев
Zagra U Западным школьникам не нужен тот шлак, которые преподавали в советском союзе. Другая система, направелнность. Больше на развитие личности, подстройка под интересы и выживание. Ну, вам этого не понять.
я объясню
потому что у советского образования
была задача:
мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь (широкий профиль)
штатовское, заподноевропейское
преследовало иные цели
школка-научить учиться
универы-специалист узкого профиля
ну как у Задорнова. помните?
специалист по левой ноздре
утрировано но!
он знает о левой ноздре ВСЁ
делает свою работу
делает её отлично
...позволяло строить ракеты для космоса.
...и позволяло быть передовой державой.
Zagra U Сказки.
Могу поспорить.. Советское образование было на очень высоком уровне, как школьное, так и университетское. Я давно живу в израиле и по личному опыту могу сказать, что число русскоязычных програмистов тут просто зашкаливает)) Ипрактически все они с еще советским образованием. Во всех отраслях, а особенно в оборонной сфере (на предприятиях) даже некоторые совещания проходят по-русски)) Рускоязычные репатрианты внесли огромный вклад в технологический скачек израильского хай-тека... Об этом даже Премьер Израиля говорил.. Просто Израиль правильно применил знания и опыт русскоязычной интеллигенции, обеспечили финансирование и далю волю творческой мысли. Не зря сегодня Израиль занимает 3-место!! по продаже вооружений. Так что я бы не хаял советское образование...
потому что педагоги былие неграмотны
Лилия G