Общество

Господа, Сталин великий стратег?

В этот день в 1938 г. после пыток приговорен к 10 годам заключения Сергей Королев - главный ракетостроитель СССР.
Да уж, читаешь комментарии к этому вопросу и просто удивляешься уровню "интеллекта" местной публики. В остальном, то Йося Джугашвили был по факту малообразованным кавказским бандитом, который буквально по живому рубил нашу страну. Да, он вырубил так сказать на теле нашей Отчизны кособокую индустриализацию. Вот только при этом было столько совершенно страшных ошибок, что СССР продержался (после такой деятельности) всего лишь несколько жалких десятилетий, ну а далее просто развалился словно гнилой курятник.

И ещё, вот лишь несколько примеров того, каких великих людей по сфабрикованным делам уничтожали при Джугашвили...

Николай Павлович Авдулов - русский биолог, цитолог, морфолог, систематик растений, доктор биологических наук. Провёл исследование кариосистематики семейства злаков, ставшее позднее классическим. Расстрелян.

Борис Васильевич Нумеров - один из ведущих советских астрономов, который в связи с проблемой создания каталога слабых звёзд, предложил в 1932 году план наблюдений избранных 10 малых планет для определения точки весеннего равноденствия и положения экватора для этого каталога. По этому плану на 19 обсерваториях разных стран с 1956 по 1975 годы было получено свыше 22 000 точных положений планет. Расстрелян.

Дмитрий Фёдорович Егоров - значимый российский и советский математик. Президент Московского математического общества. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, а также И. Г. Петровский, И. И. Привалов, В. В. Степанов, В. В. Голубев, Л. Н. Сретенский, Д. Е. Меньшов. Погиб в заключении после голодовки.

Георгий Эрихович Лангемак - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. Перевёл на русский язык термин «космонавтика». Расстрелян.

Георгий Дмитриевич Карпеченко - советский учёный-генетик с мировым именем. Заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе и существенно пополнил представления о возможных путях генной инженерии цветковых растений. Расстрелян.

Владимир Сергеевич Игнатовский - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО «Прикладная и вычислительная оптика». В 1910 году Игнатовский первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп и без использования постулата о постоянстве скорости света. Также, этот учёный известен своими работами по математической физике, оптике, теории дифракции. Расстрелян (вместе с женой-домохозяйкой).

Дмитрий Иванович Мушкетов - русский, советский геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук. Один из главных создателей Горного Института прикладной геофизики имени проф. В. И. Баумана. Пользовался мировой известностью и огромным авторитетом среди геологов. Расстрелян.

Николай Александрович Бруни - русский живописец, музыкант, поэт, прозаик, священник и авиаконструктор. Разработал новую кинематическую схему автомата перекоса несущего винта вертолёта, которая и до сих пор используется во всём мире. Расстрелян.

Лев Васильевич Шубников — один из ведущих советский физиков-экспериментаторов СССР, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза». Расстрелян.

И причём этот страшный список можно продолжать ох как долго.
Юлия Калюжнова (Шевченко)
Лучший ответ
Я при ком его освободили?

что мне больше всего нравится в подобных вбросах про очередную жертву Сталина- так это упорное нежелание открыть архив и выложить в инет материалы уголовного дела.

А то ходят упорные слухи, что например товарищ Королев сел за банальнуб растрату на вверенном ему участке строительства коммунизма. Что по тем временам считалось госизменой и 58-й статьей.
Farceur
Жаксыбай Джабибаев Сначала жизнь человеку поломали, а потом смилостивились?
И что? Сколько он отсидел? И какова была его дальнейшая судьба при "ужасном стратеге"?
Dmitrii Egorov
Екатерина Троценко репрессии против учёных тогда были массовые... и если Королёву ещё повезло, то вот Лангемака (основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия) - просто расстреляли.
А не помнишь случайно, в каком году Королёв написал донос на своего учителя Глушкова ???
Товарищ Сталин был большой учёный
Эдуард Майер
Слава Путину! Медведеву слава!
Александр Clown
конечно - ВЕДЬ ОН ЖЕ ОТЕЦ НАРОДОВ - И НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ О ТОМ ВРЕМЕНИ - ПРОСТО ПО ДРУГОМУ МОЖЕТ БЫТЬ - БЫЛО НЕ ВОЗМОЖНО.
Никита Авдеев
Недоучившийся поп не может быть стратегом.