Общество

Вопрос серьёзный! За. что бы Вы сказали спасибо СССР? Ваша версия!

Спасибо СССР за красный флаг над Берлином.

Спасибо СССР за Советскую Армию, за уверенность в том, что никто никогда не нападёт на мою страну.

За улыбку Юрия Гагарина.

За то, что не было безработных, нищих и миллионеров.

За то, что моя милиция действительно берегла меня.

За то, что хранили великую русскую культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка.

За непобедимый «Динамо» и его «Кубок Кубков».

За науку, за обсерватории, за синхрофазотроны.
За горы Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от фанатика.

За экологически чистые продукты и газировку с сиропом за 3 копейки.

За медицину и образование, которые действительно были бесплатными и профессиональными.

За гордость необъятностью Великой страны, в которой родился и живёшь.

Когда квитанция о квартплате представляла собой, по сути, фантик.

Спасибо СССР за те времена, когда дети без сопровождения родителей ходили в школу.

Когда честные «дяди Степы» -милиционеры помогали старикам и детям перейти дорогу.

Когда мы мечтали стать лётчиками, космонавтами, учёными и путешественниками.

Когда всем городом пили газировку из автомата из одного стакана и не боялись заразиться.

Когда скорая помощь предоставлялась бесплатно всем без предъявления страхового полиса.

Спасибо за познавательные журналы "Юный техник", "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", "Юный натуралист"...

За то что читали всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация) и были самой читаемой и образованной нацией.

Спасибо За бесплатные спорт секции и детские кружки

Спасибо за то, что когда летали на самолётах в санатории Крыма по путёвкам, оплаченным профсоюзами, и не боялись, что самолёт могут захватить террористы или он просто разобьётся по причине его изношенности.

За то что одежда была по потребности, и шопингом никто не увлекался, а увлекались шахматами и спортом.

Спасибо за великие стройки страны (магистрали, заводы, водохранилища, станции метро, каналы).

Спасибо за справедливое правосудие одно для всех, за то, что осудить могли любого, не в зависимости от заслуг и рангов, но и оправдать любого, не в зависимости от связей и денег

За нравственность женщин и храбрость мужчин,

За то, что в школе было шесть первых классов, а это значит, что детей было много, очень много.

Спасибо, за то, что нигде я не прочитала тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла.

За то, что тогда все были дружными, добрыми и уверенными в завтрашнем дне.

Спасибо Сталину за СССР, за наши жизни.

Единственный недостаток СССР, что созданная нашими Великими предками система породила Горбачева и команду Гайдара-Чубайса, именно это команда, создала необразованное и злобное поколение, думающие, что прошлое России и СССР, ограничивается репрессиями и очередями..

Главный недостаток Сталина - он сажал тех, кого надо было вешать.
бесплатно получил военное образование--защищалСССРию--бесплатно лечился--получил квартиру. дочь родилась в 1991 --на грани СССР И РОССИИ!!)))
Алексей Неизвестный
Лучший ответ
За наше щасливое децтво)) а вообще, статьи печатались в СССР про бытовой сифилис, и страшные байки про замученных маньяками мальчиков люди друг другу рассказывали.)
Мошенники были помельче.
murzik99rus 5 месяцев назад
Искусственный Интеллект (432067)

Прво пыжится нам что-то доказать, дарит часы пастухам, президент лично (!) занимается делами уровня дома и поселка. И где тут, простите эффективный менеджмент? Где он?
Президент даже при всех своих благих намерениях не может бегать подтирать сопли каждому, кто нажалуется ему в блог. Это смешно. Россией так управлять нельзя. Так можно только имитировать управление.
А для того, чтобы управлять, нужно делегировать полномочия. А для того, чтобы эти полномочия использовались эффективно, нужна ответственность уполномоченных и контроль. Контроль и ответственность!
Ответственность и контроль!

Рванула Саяно-Шушенская ГЭС. Почти сотня человек в гробах, обесточен стратегический завод. И тишина. У народа возникает вопрос: как так получилось и кто виноват? А в ответ - тишина.
И народ задает себе следующий вопрос: а что бы на месте нашего президента сделал Сталин?
И в сознании появляется сладостная картина - Анатолий Борисович Чубайс бредет в кандалах по этапу. В Сибирь. В валенках и телогрейке. Это я, кстати, ещё мягко.

Милиционер Евсюков пострелял сограждан в супермаркете. У народа возникает вопрос: а кто дал ему оружие? Кто позволял ему в течение нескольких лет творить беспредел на «земле»? А в ответ - тишина.
ВАЗ уже десять лет подряд обещает сделать приличный автомобиль. Где он? Почему не сделан? Кто виноват? Тишина. Где ответственность, я вас спрашиваю? Где она?
И на фоне всей этой тишины слышно только, как Сванидзе возмущен преступной ценой побед СССР при Сталине. Мы сейчас вымираем с такой скоростью, что никакие массовые репрессии не могут и рядом встать!
Но где наши Достижения?
Золотая кровать для гостиницы МВД? Или опять-таки ресинские часы?

Министр Нургалиев поручил своим заместителям за месяц решить вопрос с коррупцией в МВД. Ну и как результаты? А наше руководство вообще понимает, что если начать действительно бороться с коррупцией, то это будет страшнее, чем постоянно, с круглыми от ужаса глазами, ими поминаемый 1937-й год?
И, что другого способа нет?

Руководство не понимает, что другого способа бороться с героинизацией России, кроме напалмовых бомбежек Афгана и перекрытия границы с Таджикистаном - тоже нет?
Что предотвращать техногенные аварии нужно заранее - методом посадки «эффективных менеджеров» на нары?

Почему я должен слушать эти детские глупости про «победы и достижения вопреки…» от взрослого человека, облеченного высшей властью в стране? Что, През-нт и правда думает, что народ СССР сам спроектировал Т-34 и Ил-2? Сам создал ядерную и водородную бомбы? Сам построил заводы и поднял сельское хозяйство, науку и промышленность?
Или это вопрос эффективности Менеджмента?
То есть придется признать, что ТОТ менеджмент был эффективнее ЭТОГО? Хотя нам все уши уже прожужжали про «неэффективность советского строя». Или это вопрос в целеполагании? То есть у ТОГО режима действительно была цель в модернизации страны, а у ЭТОГО - нет?
Тут ведь третьего не дано. Нужно признать либо неэффективность ЭТОГО менеджмента, или отсутствие такой цели. Либо - либо.
Хотите «убить Сталина», Владимир Владимирович? Действительно хотите?
Я Вам подскажу, с чего начать.

Уничтожьте коррупцию без расстрелов, поднимите промышленность без ГУЛАГа, укрепите обороноспособность, восстановите науку и образование, решите вопрос здравоохранения, демографии, безопасности, законности.

Сделайте это. Воодушевите народ. Убедите его в том, что Вы в нем нуждаетесь и не дадите его в обиду.
Что для этого надо сделать, Вы и сами знаете. Прекрасно знаете.

И тогда - о Сталине уже никто и не вспомнит. Будут помнить - Вас. И только Вас.
Ну а пока - имеем то, что имеем.

А значит, Сталин/Навальный - по-прежнему очень актуален... пАтчему-то...
Ашот Ашотович
За то что он нам помогает даже сейчас.
D$
Dauren $$$ O_O
Родину не выбирают, в ней живут и умирают.
Ну вот просто люблю я. свою страну свою Русь и всё.. а как она там будет называться при этом неважно.

Тина, а на орла не обижайся.. он просто грубиян.. он почти со всеми так хамит.

Очень надеюсь, что ребёнок вырастет достойным гражданином своей родины. на радость своим родителям... умным. здоровым и счастливым.
Если честно.. я как то на.. и не смотрела))).
За то, что людей ценили и отмечали их профессиональные праздники. Сегодня День Учителя. По телевизору не услышала ни одного поздравления.
Coca- Cola
Образование.
Наташа Бунас
ну СССР громко сказано а вот люди не обижали и родителям что могла делала сама для дочери меньше делаю
За то, что я другой такой страны не знаю.
за дешевизну.
Рано Наимидинова Было)), не повторяйтесь))
Вот только в ВОВ из-за прямых ошибок советской власти и командования люди нашей страны понесли просто колоссальные потери, и почти в каждой советской семье того времени было своё, страшное горе.

После ВОВ многие осознали все ужасы мировой войны. Плюс, наша страна на то время была просто колоссальных размеров, с большим количеством народов, вот никто и не хотел на нас нападать в здравом уме.

Улыбка Гагарина? Вот только перед этим отцы совсеткой косманавтики были репрессированы советской властью и если Королёв и Чижевский отделались лишь сталинскими лагерями, то Лангемака и Клеймёнова просто расстреляли.

Да были нищие, были и те, кто во всю пользовались благами СССР, при этом плюя на всех вокруг. Вот только об этом мало печатали в газетах.

Милиция берегла? Ага, "берегла", только со слов правящей верхушки. А так, того же Чикатилу ловили охренительно сколько времени. Но самое "смешное" это то, что по делу этого маньяка доблестная советская милиция расстреляла несколько невиновных людей.

Необъятная страна была лишь обязана своим существованием во истину великой Российской Империи, на фундаменте которой даже малообразованные кавказские бандиты смогли чего-то там построить. Вот только почти всё это было построено с такими страшными перекосами, с такими немыслимыми ошибками, что СССР уже через жалкие несколько десятилетий развалился словно гнилой курятник.

Образование было самым обычным по меркам многих стран мира. А вот медицина была по своей сути допотопной.

Хранили русскую культуру? Нет, русскую культуру совсем не хранили. Более того, её нещадно уничтожали и уродовали. И вот именно по этому в наступившие лихие 90-е бывшие советские граждани начали повсеместно слушать блатняк и весёлые шери бренди.

Насчёт науки, то при толм же Джугашвили тех же учёных просто массово репрессировали. Результат же этого был в высшей степени негативен и трагичен. Да, мы полетели в космос, но при этом после уничтожения ведущих генетиков страны (уровня Вавилова и Кольцова) мы по факту и лишились этой самой генетики.

Ну да, пили из общих автоматов воду, в результате все и заражались. Вот только допотопная советская медицина об этом ничего не говорила.

В общем, почти всё, что Вы тут напечатали - есть по своей сути лишь фантазии, да бред чистой воды. И ещё, через страшнейшие потери в войнах и массовые репрессии - Джугашвили (Сталин) яростно уничтожал и совсем не жалел элиту русского народа. А в результате одна часть советского населения превратилась в фактических рабов, которые умели только вылизывать зад правящей партии... Ну а вторая часть была до жути озлобленна на своё же государство. В результате чего и был развален СССР, и во множестве появились те, кем Вы сегодня так недовольны.
Других народов насильно русифицировали под предлогом создания мифического
"советского народа"!И было не лечение а калечение и очередья бесконечные. на место учебы радикальная (Путин этого оставил в силе и сегодня) русификация. Драки в очередях за молоко за колбасой за бензином
Тайно хоронили воинов "интернационалистов"врали что в Афгане нет
войны. Там наши ребята деревьев сажают
жаль, что толпа зомби этого не понимают.
Maria Paladi
За все бесплатное.
Оно часть ДНК !!!
Оля Ллл
За всё, что потеряли теперь.
Nazar Mamykanov
Эх... в СССР метандростенолон а аптеке без рецепта продовали...
За детство моих родителей! Выросли хорошими мужиками.