Общество

Вопрос к людям взрослым. Как Вам жилось при СССР? Ваши впечатления

Я представитель молодого поколения и не знаю что было тогда и сейчас. В основном слышу диаметрально противоположные ответы. Поделитесь опытом
ворам, спекулянтам тяжеловато было. частенько их сажали. поверь, теперь это они воют при упоминании СССР. скажу так-были отдельные недостатки, но власть из народа дураков не делали. а потому люди были открытые, простые, сейчас из за бабла очень многие скурвились. в материальном плане жили не очень богато. кто не ленился, тот хорошо зарабатывал. целых городов состоящих из нищих не было. все работали, а труд и образование развивает человека и общество. сейчас все трудятся менеджерами, собачими парикмахерами. образование фуфловое. пустые полки и очереди это не совсем уже СССР. с 85 года власти начали разваливать страну, создали искусственный дефицит, вот и пустые полки. начали нам рассказывать какой рай на Западе.... это долгая история, что бы сказать в двух словах

зы. было много выпивающих людей. даже заслуженные алкаголики СССР жили до 70-и лет, водка была не палёная, а съедобная. и не смотря на то что они пили, они прежде всего работали, и приносили обществу пользу. сейчас мой друг загнулся в 43,сосед в 30.да и пиво настоящее было, не из порошка и палёного спирта) пройдись сейчас по кладбищу, посмотри сколько молодых...
Асем Елюбаева
Лучший ответ
Дарья Уланова Полностью согласен
молодой был и потому не задумывался. Просто жил. Тем более что неприятностями это не грозило.
Хорошо жилось..
Была уверенность в завтрашнем дне.
Знали, что власть в беде не оставит.
Не было решеток на окнах, ни бронированных дверей.
Люди были другие, чище и искренней..
Фарид Ахмеров
Жанна Губашева так воровать нечего было. все в нищете жили
хорошо жилось.
тогда были свои сложности, но они меркли перед плюсами... увы "что имеем не храним, а потерявши плачем".
Я из тех кто понимал всегда. Но вот сделать ничего не смог. Все вышло по Даллесу : "И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать..."
Лучшее время.
Ольга Рысюк
Тогда человек человеку не был волком
Ужасно. Сплошной и вечный дефицит всего.
Tilek Isak
Это такое своеобразное болотце было. Коммунисты рассказывали что народ скромно жить должен, но те что посты занимали, скромно никто не жил. Всё Вась, Вась друг с другом, из под полы что пожилаешь из имеющегося социалистического скарба. Везде блат, блат и блат. Жил народ по теперешним меркам скромно очень. От получки, до аванса. Всё было на перёд расписано, школа, учебное заведение, работа, пенсия, отпуск. Ну были конечно плюсы, путёвки своим по Вась, Вась на курорт, медицина для всех за так, учёба за так. В магазинах крупные покупки только для ветеранов ВОВ или по блату с переплатой. Сейчас лучше, но деньги зарабатываются на излишества очень трудно, но купить можно всё что душеньке угодно. Тогда об этом и не мечтали. Жили простенько.
Юрий Сацкевич
проще
Елена Увина
Жилось весело, но бедновато, и возможностей было намного меньше чем при путине. А самое главное - говнюков, нытиков и прочей либроидной швали почти не было
Люди строили дома за зарплату а не за кредиты.
Жилось как при плановой экономике: кое-где густо, а в остальном везде и всюду - пусто.
маленький пример из жизни
Vasiliy Buslaev Ну так от от многоразовой упаковки потому и отказались, что на ней много не заработаешь...
Жилось просто офигенно. Пионерские кружки, летние поездки по стране от Латвии до Таджикистана и Камчатки, походы в горы, друзья и подруги, разные игры во дворе, и т. .д. Жизнь кипела и бурлила.
Дарья Уланова Студенческие стройотряды...
Что тогда и что сейчас ОДИНАКОВО!!!
Наташа Попова
Было лучше и проще.
Юлия .
Был постоянный дефицит товаров и продуктов в магазинах. Выручало только то, что можно было покупать на базаре нужные продукты. Но это было дорого. В конце-концов, людям это надоело и они поддержали Ельцина. СССР рухнул закономерно. Сталин построил совсем не тот строй, который хотел Ленин. Это была неэффективная командно-административная система экономики. После того, как сдох Джугашвили, эта система стала рушиться.
Уйгыр Су Кубыры Гкп Но почему то у всех все было и холодильники от жратвы ломились
Они жили в бараках и гулагах
Юлия . Не звезди.
Александр Пушкин Вы, дети, такие наивыные и вам так легко всякую херню втюхивать))
Владимир Мельников не надо говорить за других "они жили", говорите за себя
Дарья Уланова Ты сначала подрасти, чтобы научиться себе сопли вытирать самостоятельно, а потом будешь уже рассуждать про НИХ