Общество

Как по вашему была ли какая либо главная существенная разница в мировоззрении у Толстого и Достоевского ?

Донен Донен
Достоевский был правлославнутым монархистом, антисоциалистом. Толстой вообще отвергал поповство в достоевской (по нынешнему рпц-шной) интерпретации
Тамара Трофимова
Лучший ответ
Толстой более-менее нормален, а Достоевский - полный депрессивный шизофреник и игроман.

Достоевский страдал от так называемой истероэпилепсии, то есть приступы носили характер псевдоэпилептических и психогенных. У него наблюдались патохарактерологические черты, присущие как эпилептоидным, так и истероидным личностям, приступы иногда происходили в присутствии других людей и вследствие сильных эмоциональных переживаний.

Современники описывают чрезвычайно сложный характер Достоевского – его раздражительность, угрюмость, зависть, педантичность, боязнь ущерба, склонность к аффективным вспышкам, обидчивость, которые специфичны для личностных изменений на фоне болезни.
Болезнь писателя отразилась на стиле его произведений – он пишет напряженно и импульсивно, фразы часто длинные и усложненные, переполненные искусственными нагромождениями словосочетаний, терминов, названий и цитат.
Можно сказать что идеологическе противники. Толстой нес класическую философию личностной духовности и борьбы с религиозостью во всех смыслах. Народ он ставил превыше государства. То есть был народником.
Достоевкий породил термин "достоевщина", духовнось в его версии была связанна с православием и некой особенностью русской души . ,народность не с личностью, а с государсвенными интересми, которые он ставил выше человека.
Лично я поддерживаю Толстого, Достоевский мне чужд, если не сказать больше.
Донен Донен толстой был верующим, поэтому говорить что боролся с религиозностью во всем будет абсурдом.
Евгений Лоренц С болезнью это было связано, а не с "православием".
Достоевский принимал православное учение, а Лев Николаич придумывал свои теории, искажал православное вероучение, церковь не поминает его.
D.
Dzen .
Донен Донен в чем именно Толстой искажал Православие ?
Достоевский - патриот и государственник, а такие как Толстой через семь лет после его смерти погрузили страну в хаос
Мальцева Елена