Общество
Зачем читать Толстого и Достоевского и иже с ними, если они описывают времена, когда понятия были совсем другие?
Нравы были совсем другие. Привычки, традиции. Сейчас вообще другое время. Разве современный человек может читать все эти "здрасте-с" "пройдемте-с сударыня-с" "извольте-с съездим на бал сегодня-с"
Вот-вот! Поэтому-то я их и не читал. А что читать, когда времена изменились, только время тратить. Тем более, это их фантазия, а как было реально - неизвестно.
Илона Островерх
Убогое поколение....
Времена другие, а люди мучаются теми же нравственными проблемами. Русская литература 19 века очень современна.
Одноклеточным, конечно, читать не надо, особенно тем, которые думают, что раньше люди жили "по понятиям" :-)
твои маты в комментариях всем - вот результат незнания литературы, сам понимаешь, как вас называют культурные люди :))))
Долой Шариковых!!
Светлана Якубёнок
Заметь, мои маты в комментариях идут только тем, кто меня ОСКОРБИЛ!
У меня есть правило: никогда не оскорбляй первым, а на оскорбление отвечай!
Вот я никогда и никогд не оскорбляю. А если меня оскорбляют, то ВСЕГДА отвечаю!
Тот кто меня не оскорбляет, никогда от меня дурного слова не услышит
Как ни странно, в психологии и Толстой и Достоевский разбирались раз в тыщу лучше современных *психолаков*.
Конечно, можно не читать, пусь мазгишка отдыхает.
Суть человека не изменилась.
Но Толстой и Достоевский плохо разбирались в жизни и в людях.
Их вполне можно не читать.
Илона Островерх
Большего бреда я еще не встречала! Ваш конек, по видимому, женские романы и детективы Дарьи Донцовой. Браво! Уровень развития налицо.
Менталитет тот же...
Никакие не другие. Нравы были те же самые. Оболочка другая. Человек практически не изменился со времен Иисуса Христа))
А понятие "общее развитие" тебе ни о чем не говорит? Только недалекая особь может не понимать значения классики.
Светлана Якубёнок
Ты и есть недалекое существо
Svetlana Lee
Лариса, не мечите бисер...За это ещё и оскорбят.
И Толстой, и Достоевский - это классики русской литературы. Их произведения расчитаны на интеллект.
там о чести и совести написано. ещё о любви к родине. эти понятия актуальны и сейчас.
а и не читай) другим больше достанется)
тысячелетиями менялись декорации в жизни общества и человека. а. оказывается. человек остаётся всё такой же с теми же пороками и достоинствами. а классики на них только делали акцент. хорош для примера Шекспир - не привязываясь к истории - какие люди. акие нравы...
Раскольниковых теперь совесть не терзает за убиенных бабусек. Убили тут же побухали и спать завалились
Потому что они описываются извечные проблемы: добра и зла, чувства долга, социальное неравенство, жесткое отношение к людям, чинопочитание, проблема души, духовных поисков, ответственности.
Чтение ВЕЛИКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, прежде всего, делает вас умнее, учит правильно строить вашу речь и повышает словарный запас! Если этого вам не надо, то читайте Паоло как его там....