Общество
Если человек дома читает книги(например Достоевского,Стивенсона,Дюма) можно ли это назвать самообразованием?
Ведь человек не гуляет с друзьями, не смотрит телевизор, не курит, а читает книги.
Конечно. Тем более если человек читает классиков. В такой литературе, кроме развлекательного сюжета, содержится довольно много информации. Читающий человек легко и понятно умеет излагать свои мысли и устно и письменно. Грамотно пишет, у него развитая память и логика.
Это как Швейк - "Решил я заняться. извините за выражение, самообразованием". Читать, конечно, хорошо. Но и образование нужно. А то что - на проекте нудно скулить о власти?
Нет - нельзя, он просто развлекаеться...
Подбор авторов у него странноватый. С Дюма на Достоевского.. . Пусть хоть в промежутке Пикуля почитает. А так - похвально в принципе.
Самообразование для чего? Цель этого занятия? Быть "умным"? Что то изучить досконально? Или прикрыться? - я делом занят ...
Сергей Булгаков
Что речь была хороший, что бы при общении с умными людьми не выглядеть глупым, что бы на работу устроиться на хорошую. Ведь если человек много читает соответственно он много знает и следовательно у него хорошая речь и его возьмут на хорошую работу
Самообразование большое дело... а чтение развивает воображение, пополняет словарный запас и повышает кругозор.. и гулять и девушек целовать при этом никак не мешает..))))
Сергей Булгаков
нужно выбрать что то одно, если целовать девушек то на чтение времени не будет
но и как бы нельзя от реальности отрываться.. она не как в книгах.. а мерзостней
Иди от обратного. Почему это нельзя назвать самообразованием?
Можно ли назвать самообразованием чтение рекламы в метро? Ведь мы узнаем что либо новое о других компаниях.
после Дюмы комиксы это следующая ступень образования
Такое чтение ничего НЕ ДАЁТ !
Сначала в голове дб идея, - найти и познать конкретную информацию. Человек дб озадаченным, причём самоозадаченным, с целЬю найти какое разрешение потавленной задачи или её опровержение. А просто чтение, для КУЛЮТОРНОГО процесса ничего не даёт