Общество

Почему Вы такие высокодуховные просите вернуть смертную казнь? Толстой и Достоевский были против? Вы не с ними, а с кем?

"Нельзя уподобляться..."
Галина Пономарёва
Лучший ответ
Таира Разумовская Подставь щеку, чтобы мрази и дальше совершали убийства и изнасилования....)
Каждому по заслугам.
Profi 24
Хотят как лучше, а будет как всегда у наших невежд.
Art 7373
только против
Андрей Ковалёв
я против категорически.
Максим Филинов
я тоже за смертную казнь.... надо только четко сформулировать, за что.... и никаких отклонений от этих формулировок....
...joker ...san...
С российским правосудием?
Нет. нет. нет.
Fotograf Kvv
никто не просит..
Вусал Вусал
Одни разговоры. По какому-то соглашению мы не можем опять её ввести.
Без неё никак!
Роман Баранов.
Не надо путать высокодуховность с опасной наивностью, которая плевала на жертвы. Вернуть надо, но приводить казнь в исполнение надо через лет 5-10, чтобы исключить возможность судебной ошибки
Геннадий Ивлев
прежде нужно легализовать самоубийство и вернуть безболезненную подругу Смерть человеку
Ничего она не решает
Не с кем, а с чем. Рационально, логично. Этот вопрос поднимается часто и, как ни странно, против, именно, юристы. Может потому, что знают сколько невинных сидельцев у нас, а божий суд всех ждёт....
С сатаной они, с кем.
Я живу своим умом, а не каких-то классиков, а потому смерть должна стать наказанием для рецидивистов за любую статью закона!
Даже, если этот урод часто переходит дорогу на красный свет, создавая аварийные ситуации....)
Преступность на Планете Земля достигла таких размеров, что она скоро станет угрожать существованию человечества, как только к ней в руки попадут средства массового уничтожения...
в стране, где нет суда, а судом называется госслужба по об'явлению карательных санкций, требование смертной казни не дальновидно. но менточиновникам еще удобнее, как у чекистов - "нет тела, нет дела!"
Для того и нужна смертная казнь, что бы быть с ними
Толстоевский, МОЖЕТ!, был и против. А плебс - ЗА!
Егор Бочаров
Ну да, Достоевского чуть не повесили, чтоже ему думать.
Luda Cherkovec
Это вопрос политики, а не нравственности...
Мораторий был принят, когда власть грабила народ России...
Теперь, для "борьбы с бедностью", власть с радостью отменит мораторий...
Я за Гитлера и за чистоту идей расы.
Віктор Перейма
А кто такие Толстой и Достоевский мне? Не авторитетны
Я за Сталина!
А:
Адиль :)
Преступники осужденные пожизненно сами в процессе отсидки просят чтобы их казнили.
Сергей Романов
нельзя возвращать
Я за Сталина.
Кривосудие и иудишпруденция узурпировали право на справедливость и наказание, но лукаво продолжают служить золотому тельцу - зарабатывать на несправедливости.
Именно поэтому люди отказываются от них и устраивают самосуды.
Око за око, принцип евреев и вавилонян, морально устарел.
Достаточно просто сажать, но не в камеры особо строгого режима и не в одиночные камеры, а в камеру общего режима... Это будет куда эффективнее
Лично я против. Считаю, что после двадцатого века всякий лимит на расстрелы в России исчерпан, в России никто никогда больше не должен быть казнен (не считая террористов, убитых в ходе спецопераций).
Андрей Туманов
не знаю как Толстой
а вот Достоевский на собственной смертной казни побывал, в последний момент помиловали.
что он там испытал одному ему известно.
потому всю жизнь был против смертной казни
Я не прошу...
Елена Тимаева
Они с берией и ежовым только забывают чем эти подлецы кончили lol
Много причин к возврату СК и каторге.
Сергей Галкин
....с Ваней Грозным, Малютой Скуратовым,...
Надя Кочергина
Смертную казнь вводить нельзя потому что в случае неправильного приговора исправить уже будет ничего невозможно.
Vera Nega
Ужас
Ваид Хамидов
Неплохо дерьма на вентилятор вбросил.
Люди проще, чем Толстой и Достоевский. И божьи заповеди пытаются выполнить как понимают.
Ольга Гулевич
А почему двое совершенно неадекватных людей, толстой и достоевский, стали вдруг мерилом нравственности?
Сергей Фролов
Я не за смертную казнь. Однако судить надо жестоко и справедливо, чтобы преступникам неповадно было.
Вы сторонник Ленина, Троцкого, Свердлова и Сталина не требует смертной казни? Это что новенькое.
Жандос Акаев
Гений всего человечества, великий русский мыслитель Лев Николаевич Толстой, основательно изучивший истинную природу человека разумного, подтвердил мнение глубоко набожных предков о божественном начале человечества и предложил руководствоваться в реальной жизни высшим общечеловеческим морально нравственным принципом – «непротивление злу насилием». Другой гений человечества, великий русский патриот Владимир Ильич Ленин, глубоко изучивший историю развития своего Отечества, пришёл к единственно верному выводу, что накопившиеся весьма серьёзные проблемы в многонациональной буржуазной великодержавной русской России, решить можно лишь силой насилия социалистической революции с обязательным переходом на построение настоящего правового Государства. И, действительно, первая конституция Советского Союза продекларировала замечательные правовые нормы для всех народов многонационального государства. К большому сожалению, даже в 21 веке уже в течение 20 лет двум нашим соотечественникам с высшим юридическим образованием пока не удаётся установить в России цивилизованные нормы человеческой жизни на принципе, указанного гением человечества Львом Толстым: «Непротивление злу насилием». Я как врач являюсь противником введения смертного приговора, так как это противоречит альтруистической природе человека. Необходимо поднять на должный цивилизованный уровень просвещение об истинной божественной природе человека и многонационального человечества. В сознании детей уже к 5 летнему возрасту в норме должна чётко сформироваться самоидентификация - Я ЧЕЛОВЕК, и этот ребёнок должен знать своё принципиальное отличие от его братьев меньших - животных, природа которых основана на страхе перед другими - на ксенофобии, на эгоизме.
Вячеслав Степанов 1) То есть это дело будущего, а сейчас принципиального отличия человека (эгоистичного ксенофоба) от животных нет?
2) А как быть атеисту?
Вообще смертная казнь не наказание. Раз и всё....
Но как у нас работают суду.... Будет полно зря расстрелянных, так еще можно апелляцию подать...
Толстой был "немного" не в себе, а Достоевский игроман конченый, с чего на них ориентироваться?
1. Не просим, а предлагаем рассмотреть возможность
2. Смертная казнь - хорошая воспитальная мера. По крайней мере, есть гарантия отсутствия рецидива
3. Если какой-то зануда (Толстой) или еще какой чернушник (Достоевский) были против чего-то - то это их личные тараканы в их же личной гойлове, давайте не будем их тащить из 19-го века в 21-й.
3. Маньяки, серийные убийцы, педофилы, растлители, наркоторговцы, коррупционеры - для этих СК по факту является наказанием за мутацию, утрату человеческого облика и права называться человеком.
протав
Alexander Bondarev
к поиску
Запрос «Достоевский» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Фёдор Михайлович Достоевский

Василий Перов. Портрет писателя Фёдора Михайловича Достоевского, 1872 год.
Москва, Государственная Третьяковская галерея
Имя при рождении
Фёдор Михайлович Достоевский
Псевдонимы
Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; —ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N.[1]
Дата рождения
30 октября [11 ноября] 1821
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
9 февраля 1881
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство (подданство)
Российская империя
Род деятельности
прозаик, переводчик, философ
Годы творчества
1844—1880
Направление
реализм
Язык произведений
русский
Автограф

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике
Фёдор Миха́йлович Достое́вский (рус. дореф. Ѳедоръ Михайловичъ Достоевскій; 30 октября [11 ноября] 1821, Москва, Российская империя — 28 января [9 февраля] 1881, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский писатель, мыслитель, философ и публицист [2]. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года [3].
Как в начале, так и в продолжении своего литературного творчества, после четырёх лет каторги и ссылки за участие в кружке Петрашевского, Достоевский выступал в качестве новатора в русле традиций русского реализма, что не получило должной оценки современников при жизни писателя.
После смерти Достоевский был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения, считается первым представителем персонализма в России. Творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу, в частности, на творчество ряда лауреатов Нобелевской премии по литературе, на становление экзистенциализма и фрейдизма [4].
К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия». Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг Норвежского книжного клуба 2002 года. Многие известные произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные постановки.

Содержание
Происхождение. Ранние годы (1821—1837)
1.1
Род Достоевских
1.2
Родители писателя
1.3
Московское детство
1.4
Начало обучения. Даровое
1.5
Пансион Чермака. Смерть матери
Юность
Первые литературные опыты, публикации и петрашевцы
Каторга и ссылка
После ссылки
Расцвет творчества
6.1
«Преступление и наказание» и «Игрок»
6.2
«Идиот»
6.3
«Бесы»
6.4
«Дневник писателя»
6.5
«Подросток»
6.6
«Братья Карамазовы» и речь о Пушкине
Смерть и похороны
Семья
Окружение
Библиография
Поэтика
Философия Достоевского
Политические взгляды
Лев Толстой и Фёдор Достоевский
Оценки творчества и личности
15.1
Современники
15.2
До 1917 года
15.3
В советскую эпоху
15.4
В современной России
15.5
Оценка психоаналитиков
15.6
Восприятие за рубежом
Отражение в культуре и память
См. также
Примечания
Литература
Ссылки
Происхождение. Ранние годы (1821—1837)[править | править код]
Род Достоевских [править | править код]
Основная статья: Достоевские

западу от Пинска [5]. Исследователи
Хм. Везде это обсуждают. Смертную казнь отменили, если не ошибаюсь, чтобы там в какой-то шлиперде очередной Европейской присутствовать.
НО! Не отменили пожизненного заключения. Считаю, что этого достаточно. Те, кто там находятся пожизненно, предпочитают лучше умереть, чем влачить такое существование. Это ли не наказание?!
Никто не застрахован от судебной ошибки. Ни у кого нет гарантии избежать казни, в том числе и у её адептов. Подумайте...
Ну да