Общество
В чем существенная разница между католической и протестантской религиями????
Очень много разного. У католиков вместо икон - статуи, у протестантов нет ни икон, ни статуй, вообще на изображения не молятся. У пасторов (протестанты) приветствуется семья и многодетность, падре же (католики) не имеют права не только жениться, но и вообще близко подходить к женщине с целью секса.. . Короче, много всего, лень писать.
Единственным существенным различием между католицизмом и протестантизмом является тот факт, что второй в гораздо большей степени допускает свободу исследования, чем первый. Уже одним тем, что протестантизм представляет собой идеалистическую религию, он дает гораздо больше места для мысли и размышления, чем греко-латинский политеизм или монотеизм евреев. Он не довольствуется машинальными обрядами, но хочет управлять сознанием людей. Он обращается к человеческому сознанию и даже в тот момент, когда призывает разум к слепому подчинению, сам говорит на языке разума. С другой стороны, не подлежит сомнению, что католик принимает свою веру в готовом виде, без всякого критического следования. Он не может подвергать ее даже исторической проверке, так как ему запрещено пользоваться оригиналами тех текстов, на которые она опирается. Для того чтобы религиозное предание осталось неприкосновенным, с поразительным искусством построена целая организованная иерархия авторитетов. Все, что является новизной, внушает ужас правоверной католической мысли.
католики молятся на статуи, исповедываются и причащаются через посредника, священника
протестанты отвергают всех посредников
Игорь )(
У лютеран (протестантов) тоже есть причастие, не надо! И исповедоваться можно, по желанию.
Существенной конечно нет!) )
Просто воевали эти течения в своё время между собой!
В далёкие времена!
И у протестантов была традиция, как у победителей, маршом пройти через католическую территорию!
Что и до сих пор сохранилось.
Тем и вызывает протест, исторический.... у буйных английских обывателей!)))
В далёкие времена!
Что и до сих пор сохранилось.
Вот ведь даже в школе как-то рассказывали.. . Но не вспомнить мне никак, не вспомнить.. . )))
Протестанты возникли в 16 веке кажеться в Швейцарии, был такой чел Лютер (кстати он увёл у нострадамуса жену)). Вообщем противопоставляют себя католикам. В то время это было что то сродни революции, когда 90% населения Европы жило в нищите и разрухе, войнах и страхе, причиной которых была "святая" католическая церковь, людям надоело смотреть как жирует Ватикан и началось восстание недовольных с призывом к Ватикану жить в скромности и смирении, а не устраивать пир во время чумы. Чем то на Иезуитство смахивает-посвятивший себя богу должен отречься от всего бренного и наносного.
Язык богослужения. Некоторые обряды. Глава церкви. Некоторые толкования.
у католиков огромное количество "святых", а протестанты, вообще, не признают канонизацию.
У Католических священников - целибат, у протестантов нет.
Протестанты никогда не постятся и не исповедуются.
Католическая религия более строга и консервативна.
<object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>
В Ирландии есть значение... в Европе, после Варфоломеевской ночи, нет.. В России-подавно.
Никакой разницы! И то и другое поддерживает толпо-элитарный строй! Подробнее на pravda.ru
Протестанты верят в то, что бог создал нас, но на жизнь почти не влияет, то - есть крутитесь как хотите жизнь дал, на вопросы не отвечаю, занят =))
Игорь )(
Чепуха!