Общество

Почему в Германии и в Англии, считается дурным тоном смотреть в глаза чужому человеку, всячески его оценивать, а у нас..

в стране это нормально (Россия)? И даже ничего в этом нет? Очень любопытная деталь. Мне вот тоже не нравится как идёшь по улице и кто то смотрит тебе в глаза, или стоишь в пробке и все ближайшие автолюбители или пассажиры заглядывают тебе в салон, будто врывается в личное пространство!
Kg@d Kg@d
Да, в детстве, ещё посещая Европу как турист, был сильно удивлён этому факту. Никто на тебя не смотрит, не оценивает. Сейчас я понимаю, что всё дело в отсутствии комплекса не полноценности у европейцев и американцев. "Им ненужно вылазить из кожи вон, что бы купить новые кроссовки."
Eлена Eгорова
Лучший ответ
А кто смотрит? Что то не припомню, что бы на меня на улице пялились.
Kg@d Kg@d Не скажу что прям всегда, нет конечно, но бывает идёшь, и чувствуешь как человек впереди идущий смотрит на тебя, переглядываешь на него и вправду смотрит. Не комфортно это, если понимаете меня
В Америке ещё хуже, там совершенно нормально часто разговаривать с незнакомыми людьми, с соседями всякими, и даже кассир в магазине обязан завязать с вами разговор, это полный трэш %)
Лиза Чегодаева
Даулен Жузбаев Кто же его обязал ?
мне кажется, что дело в агрессии
в России не просто смотрят тебе в глаза, но ещё и не отводят взгляд, когда ты замечаешь это
у меня такое ощущение, что россиянин, смотрящий тебе в глаза, хочет сказать: "ты кто такой, холоп? что из себя представляешь? кто ты по жизни вообще?"
Armineh Srapyan
Елена Овсянникова Больное воображение это плохо!
Kg@d Kg@d Есть такие да, но этот агрессивный взгляд ни с чем не спутаешь. Необходимо не отводить глаза такие геройчики обычно сами сливаются. В моем случае имеется в виду обычный взгляд оценки и любопытства, пожалуй он более раздражителен чем взгляд агрессии, ибо взгляд агрессора это вызов, а взгляд любопытства как бы говорит, я сейчас на тебя смотрю и буду смотреть и что ты мне сделаешь))))
Херня, жил в Германии 3 года, а в России 7 и там и там есть кто пялится, особенно деревнях, в немецких могут ещё и спросить ты от куда, в Баварии чужих не очень. Я повторяю, я там жил 3 года, с немцами не с русскими и знаю что говорю, про Англию не скажу, был раз, ночью, в клубе, там все плясали и не пялились)))
Ещё один миф
Kg@d Kg@d Я был в Бремене у бабули, и заметил эту деталь, когда у нее спросил, она ответила, что это нормально, такая бытность местная.
А насчёт Англии бывал там уже десятки раз, скажу от себя, такая не социальность местных обуславливается закрытостью Англичан. Возможно ошибаюсь
Николай Краснюков Про Англию может и правдой, они закрытые, но туда пока не доехал, надо съездить, посмотреть, как там у них. А что там прикольно? Стоит посмотреть?
Ага у нас осталось только смотреть запретить
Уж что то, а человек может смотреть на что угодно, а пялится в глаза или еще куда или нет это уже вопрос этикета
Дамир Ахметов
Kg@d Kg@d Надо запретить, никто не имеет право врываться в личное пространство, и зрительно контактировать с человеком не вступая с ним в диалог
В Германии немцы иногда бывают очень бестактны и невоспитанны. Миф это: оценивают и ещё как))
Дед Вася