Общество

Почему в СССР все так было?

Почему в Советском Союзе любой, кто владел этой бумажкой, выглядел в глазах родных и друзей этаким полубогом?
Потому, что бывая за границей, человек имел возможность привозит дефицитную в СССР японскую электронику и покупать её за бугром меняя рубли по официальному курсу, а это означало покупать там почти бесплатно. Например кассетная магнитола стоила 200-300 долларов, а дома через комиссионку можно было уже продать тысячи за полторы советских рублей. И так почти по всем позициям.
Дарья Бойко
Лучший ответ
Марина Гвоздева Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Тимур был безответен.
- Так продать? продать ВЕРУ? продать своих? Стой же, слезай с коня!
у тебя наверное и баночка из под пепси на холодильнике стояла и ты её три раза в день протирал от пыли:)))
Elshat Tohtarbekov
Не знаю уж каким полубогом Посмотрите на карту СССР Было 15 республик Можно было дешево поехать в любую Кроме того вся Восточная Европа была соцлагерем .Тоже все ездили и в Болгарию и в Чехословакию и в Восточную Германию Это только для диссидентов было заманчиво иметь такой паспорт Другие не рвались
Ольга Гладкова
Дарья Бойко В страны соц. лагеря тоже только по такому паспорту. А в средней Азии и тогда делать было нечего.
Рустам Валиханов Все ездили в Болгарию? Без загранпаспорта? Вы заблуждаетесь.
в СССР хватало место где отдохнуть, путешествовать
да мне такой и сейчас накуй не нужен
Потому что мы жили, как тогда говорили, за железным занавесом, а сейчас говорят " под санкциями"
Влад Белоусов
Запретный плод всегда сладок.
А-
А_Л_Ё_Н_К_А -*
Впервые вижу.
Бред
Alexei Ghebos
Ну, насчет полубога ты загнул, но статус такая вот книженция поднимала нехило. Ответ прост - возможность поехать за бугор.
Petru Burduniuc
А чем сейчас лучше
Сейчас ч мо с блевотиной выше богов стали
Возможность съездить за бугор и всяких шмоток привезти или радиоаппаратуры. До сих пор храню такой.
Во Владике это было нормой.