Общество

Можно ли было в 1613 году считать интервентами находящийся в Кремле законно приглашенный польский военный контингент?

Amba Tiger
Нет. Они оказывали интернациональную помощь по просьбам трудящихся.
Murmani Tikaraze
Лучший ответ
Amba Tiger Вы очень правы! Ну, может и не совсем трудящихся, но большей части боярства и аристократии!
В 1613 г никакого польского контингента в Кремле уже не было, Учи историю.
Елена Шатохина
Поляки в Кремле... в ...1613... если только пленные.
Евгений Виснер
Интересно, кто пшеков туда приглашал.
Amba Tiger Папа будущего царя Миши Романова, патриарх Филарет..,
да их позвали сами русские..
Но, наверное, стоит напомнить - как и когда в этом неприступном укреплении, в сердце московского царства - оказались поляки? Это случилось в 1610-м году. Причем не в результате осады и штурма, без единого выстрела. Их пригласили. Группа московских бояр, занимавшие главные места в Думе.

Для начала они свергли с престола царя Василия Шуйского. Для этого были основания. Шуйский был ужасно несчастлив на царствие своем. В годы его правления Русь фактически распалась на несколько регионов, в которых хозяйничали, соответственно, шведы, поляки и малороссийские казаки. Итак, Шуйского насильно постригли в монахи. Но возник вопрос - кому теперь должны присягать русские люди. Уверен, что мало кто это знает - но вакуума власти даже в смутное время не возникало. Были четкие представления о том, кто является местоблюстителем незанятого престола. Так вот - правительствующей царицей считалась Ирина Годунова, супруга последнего царя из династии Рюриковичей - Федора Иоановича. Но ее в 1610-м году уже не было в живых. И во главе правительства оказалась Дума. С боярином Федором Мстиславским во главе. А он вместе со своими коллегами пригласил на русский престол польского королевича Владислава. И для начала открыл ворота и Кремля, и Китай-города для польских войск. https://radiovesti.ru/brand/60935/episode/1353770/