Полностью согласна с Вами. Это - предательство. Как писал один наш товарищ еще в 1989г. -
Бьют сегодня надгробья над Влтавой,
Над Дунаем могилы крушат,
Топоры благодарной Варшавы
Рубят звезды над тленом солдат,
Что весной сорок пятого года
Изо всех человеческих сил
Шли за их и за нашу свободу
Против гитлеровских громил!
однако далеко не все поляки думают так, как власти. например. Компартия Польши активно выступает за сохранение традиций совместной борьбы против фашизма
Общество
Русско-Польское военное братство. Кто помнит?
У моего отца был приятель, чисто русский. Так вот, он воевал в чине пана хорунжего в Войске Польском. Потому что фамилия у него была Владимирский. Говорят, к полякам многих посылали, у кого была фамилия на --ский.
Первая армия Войска Польского.. . Берлин брала.. .
У нас в пионерском лагере был дядька воевавший в авиации Польской - вся грудь в крестах была - реально прикольно.. . Там русских процентов 20 было.. . Но более всего забавляло тогда - это его рассказы о ксендзах в Войске Польском о)
Вот и в Польше стараются забыть...
Булат
От собственных солдат отрекаются.
Из истории удаляют "лишние" с их точки зрения эпизоды. И всё - ничего не было.
Это когда Иван Сусанин устроил им пикничек на заснеженной лужайке
Булат
Нет.
Это когда Советские и Польские воины подняли над поверженным Берлином флаги своих стран.
Их было слишком мало, чтоб "брать" Берлин. Армия Крайова с нами не дружила. Англичанам помогали в Африке, а нас там небыло
Давно здесь сидим.
Но всё равно - не помню.
Булат
А надо бы. А то историю на уровне лубка и комиксов знаем.
Иваны, родства не помнящие...
Поляки с нами Берлин в 45 брали.
Иваны, родства не помнящие...
Поляки с нами Берлин в 45 брали.
"Четыре танкиста" - это слишком преувеличено. В Польше мимо моего деда, прошедшего всю войну,
проезжали поляки и похохатывали над русскими. Ехали в Африку помогать англичанам. Такое братство.
Булат
Их под Берлином легло немало...
Я помню трагическую эпопею истребления Сталиным польской элиты в 1939-40 гг. ; сегодня считается, что общее число расстрелянных составило 21857 человек, а еще 300000 поляков были отправлены в ГУЛаг. Позднее, когда польский генерал Андерс спросил Сталина о судьбе нескольких тысяч пропавших без вести поляков, которые, как считалось, все еще находятся в заключении где-то на территории СССР, Сталин, не моргнув глазом ответил: 'Это невозможно. Они убежали'. Куда? - осведомился Андерс, не веря своим ушам. 'Ну, - пожал плечами Сталин, - в Маньчжурию'.
Булат
Ну "храброго" генерала Андерса мы уже вспоминали.
Ты тогда уж о таком персонаже как Пилсудский вспомни.
А заодно - о его делишках.
Например о том, как белогвардейские банды с территории Польши через границу ходили.
А заодно - о его делишках.
Илья К
Генерал Владислав Сикорский погиб 4 июля 1943 года неподалеку от Гибралтара в результате авиакатастрофы.
Позднее стали появляться сведения, что глава польского эмиграционного правительства в Лондоне был убит еще в Гибралтаре, а в самолет поместили тело погибшего польского политика. По одной из версий, приказ об этом был отдан британским правительством для того, чтобы помешать генералу Сикорскому еще более обострить отношения с Советским Союзом и предотвратить развал антигитлеровской коалиции.
Существует также версия о причастности НКВД к смерти генерала Сикорского.
Сначала Сикорский был похоронен в Великобритании, затем 17 сентября 1993 года перезахоронен в Кракове на Вавеле. Окончательное решение о проведении эксгумации было принято в Польше в сентябре этого года.
Шестеркин Дмитрий
Сбежали в Маньчжурию? От поляков можно этого ожидать!
В конце 18 века один поляк сбежал из сибирской ссылки через Тихий океан, обогнул Азию и вернулся домой через Европу. Ну а там французская революция, разделы Польши, наполеоновские войны...
Никто его уже не искал.
С войсками Врангеля у поляков было некоторое время "братство". Объединили усилия, чтобы совместно бороться с Советской Россией.
Но потом поляки барона кинули.
В 1938 и в 1968 году польские войска побывали в Чехословакии. В первый раз у них братство было с Германией, а во второй раз - с СССР.
Если братство и было, то случайное и ненадолго.
Но потом поляки барона кинули.
Смею Вас заверить - только долгожители.
Не было никогда российско-польского братства. После того, как поляки поверили русским и польские офицеры и интеллигенция встретили русские войска с хлебом солью состоялся расстрел в Катыне.
Десятки тысяч поляков были расстреляны русскими в затылок.
Россия всегда предавала своих союзников и всегда забывала о предательствах, наивно полагая, что эти предательства забудут все.
Булат
В Катыне поляков расстреляли немцы, а Горбачев с Яковлевым фальсифицировали документы ЦК.
Oskor Ku4Er
К сожалению, всё именно так и было, как Вы говорите. Кстати, я таки докопалась до архивов - мой род идет из сосланных поляков, середина 17 столетия.