Общество
Почему советские люди так легко отказались от СССР ради капиталистического будущего?
Думали, что лучше будет !
А кто советским людям сообщил что хунта собралась строить капитализм?
Помер Максим ...да ихрен с ним!
Распад Союза готовили со времен Андропова, с приходом Горбачева операция вошла в заключительную фазу.
Недостаток продуктов, товаров первой необходимости, подъем националистических отношений.
Развал проводила верхушка КПСС.
От СССР отказалось советское руководство.
поработали спецы оранжевых революций развал был спланирован ...продукты возили на свалку ...
Потому что магазины были пустые и продукты по талонам
много было подтасовано но и большевизм порядком поднадоел всем
Вроде социализм был но с элементами мафии ))
Логики в экономике не существовало вообще
Не могли обеспечить продуктами но зажимали крестьянские хозяйства
Дурдом по которому ностальгия )
Никита Филиппов
Какой большевизм в 90=х? Вы вообще то головой думаете?
нас кто спрашивал...
Какие проблемы, голосуйте за КПРФ и всё вернётся.
***тамара ***
проблемы? у меня нет. у тебя?
Правда о причинах провала перестройки в СССР.
В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.
С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.
Когда были введены продталоны СССР? Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС (далее – ПБ) принимало Решение о введении прод талонов.
17 октября 1973г. ОПЕК выступила против политики США, введя эмбарго на поставки нефти в США и увеличив на 70% отпускные цены для западноевропейских союзников Соединенных Штатов. В одну ночь баррель нефти поднялся в цене с $3 до $5,11. (В январе 1974 г. ОПЕК поднял цену за один баррель до $11,65).
Только одно, вечно голодающее гос-во "развитого соц-ма", - осмелилось протянуть руку дружбы США - в обмен на прод заём у МВФ (целевой заём для приобретения зерна в Канаде и пр) .
Так СССР начал поставлять нефть в США. Сделка Киссинджера "баррель за бушель". Привязка - гос бюджета СССР к ценам на нефть - было заложением фугаса в будущее…
Но - "Говорит Пекин" разнылся, что - "советские ревизионисты" - предали дело Маркса.
Тогда Кремль решил сам себя реабилитировать в глазах Пекина. .
И, срочно возникло Пр-во в изгнании Б. Кармаля (пролетарское? ) - по просьбе к-рого советские войска были "введены" в Афганистан (а проще говоря - напали).
Позже - Курдская рабочая Партия (национально-освободительная) - в пику всяким там мусульманам (Афганистана, Турции, Ирака и т. д.)...
Дальнейшее всем общеизв-но...
Душманы возопили о помощи.. .единоверцы начали помогать.. .в меру своих возможностей.. .
ОПЕК бросило клич - "Наших бьют! ", и США (в числе прочих) начало помогать душманам.
ОПЕК - сняло эмбарго на поставки нефти в США. Цены на нефть рухнули в 3 раза.. .фугас сработал... Платить за кредит ...нечем...
с 11 марта 1985 года Горбачёв М. С. — Генеральный секретарь ЦК КПСС.
Г. летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Экспорт Революции Пролетарской в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?
перестройка (вынужденная)..
Заметьте, ПБ принимало Решение о выводе войск, о новом курсе Партии – перестройке.
Заметим, что
Мао - своими революционными бросками / скачками - загнал экономику в средневековье.
Дэн - мудро отказавшись от революционных методов в экономике (и политике) - начал перестройку медленно и осторожно, так - как "ходят" сапёры.
Заметим, что перестройка в КНР началась на 8(восемь) лет раньше, чем у "нек-рых".
Г. ( и ПолитБюро) - замолчав успехи Дэна - бросили СССР к "соц-му с человеческим лицом"...
Е. (и банда Гайдара) - см выше - бросили Россию на "рельсы народного капитализма"...
Кумулятивный, разрушительный удар по экономике от энтих революционных бросков - страшнее чем от удара ефрейтора (по экономике).
Заметьте, что самыя козырныя члены ПБ возглавили гос переворот – ГКЧП.
ВСЕ события разворачивались именно так... под мудрым руководством ПБ...
Дальнейшее всем известно…
Автору: предателей СССР искать начните в Кремле – отвёргших Опыт КНР.
Приватизация земли – заложение второго фугаса… потомкам.
Заметьте, в КНР – только аренда – на 49 лет.
Потрясающий взлёт – на подъёмной а/плате.
Дальнейшее всем общеизв-но...
перестройка (вынужденная)..
Заметим, что
Дальнейшее всем известно…
Оксана Журавлёва
Ельцин:
…денег – НЕ было.
Вообще-то были, но Правительство с ужасом ждало предъявы от МВФ каждую осень…
Однакож, подлые кап-ты, - каждую осень пролонгировали проплату брежневского займа, и в начале зимы Пр-во РФ принимало бюджет на …исходящий! финансовый год!!
Неск-ко лет… подлым кап-там было достаточно – предъявить требование проплаты, и, по факту отказа, - прекратить поставки продуктов… елиб суп с котом…
А отказ был бы неизбежен… денег - НЕ было.
Так что Е. цАловал, не боясь заразиться…, загуливал с белочкой, прощал долги, надеясь заразить… подлых - всепрощением.
Но, нет – долг не простили…
С отчаянья Е. бросился (нет, не на рельсы) к кудесникам… (нет, не на кодировку).
…денег – НЕ было.
Но, нет – долг не простили…
Ольга Смирнова
Предатели атеисты во главе с Лениным, они и заложили бомбу, когда предавали веру христианскую, веру отцов и дедов. Дальше дело времени и дни атеистического СССР были сочтены. Это надо же было додуматься рай на земле попытаться строить. Утописты.
Юра Махвиеня
СЛушай, Тармаков, ты случайно не был инструктором в Куйбышевском районе Москвы? Где то я эту лекцию слушал. Не могу припомнить точно, ведь столько лет прошло с тех пор.
Людям обрыдло унылое постное существование в сером вакууме. Проще говоря : устали Совки строить дачи из магазинных ящиков, которые они собирали по помойкам. Голосовать на поганых собраниях ничьих предприятий единогласно, влезать в личную жизнь публично в семью Иванова, Петрова и Сидорова. И когда увидели здорового (не совсем, правда )Горбачёва, говорящего не по бумажке в Рейкявике, тогда и поняли: вот оно новое веяние новой жизни. " СтОит попробовать"-решили все . "Ведь хуже чем было не будет".. И не стАло. Не для всех, правда. Тяжело проходили перестройку, все по разному., но перестроили мозги. поняли многие : жить можно иначе. Иначе -не копошась стройными коммунистическими рядами в дерьме.
Вредная советская привычка: отказываться от настоящего ради туманного будущего ))
Про100 Артем
Стоп, стоп. Позволяю себе не согласиться и с вашей формулировкой не согласится никто. ВРЕДНАЯ СОВЕТСКАЯ ПРИВЫЧКА- влачить скотское совковое существование, ради веры в мифическое построение мифического Коммунизма. Который, к слову, никогда нигде не был построен. Так чтО мистичнее :" вкуснопахнущий (реальносуществующий) капитализм" или никогданигденебывший коммунизм? Ну ка отвечай, умник.
джинсы, жвачка, рок-н-ролл
А КТО нас спрашивал-то?
Переворот на деньги США-был для тех, кто "хотел тусоваться красиво" и легально миллионером стать...
При чем тут простые граждане? У любого работяги хорошо тогда, "когда жопа в тепле..." И плевать ему на строй!
"-Деньги правят миром, брат!..." и т. д. - эта бессмертная сцена из "Брат2" до сих пор верна. Только перекос финансовый до сих пор не приведен в нормальность.... Будем ждать?
у капитализма нет будущего! А у России есть!
Про100 Артем
" А у России (в капитализме .С. К.) есть".
а их разве спрашивали?