В Государственной Думе прошли парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». Депутаты Государственной Думы, сопредседатели Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» и представители других общественных организаций обсудили важность патриотического воспитания для граждан страны.
На слушаниях сопредседатель движения «Бессмертный полк России» представил доклад «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», в рамках которого были проведены исследования убыли населения СССР в 1941-45 гг. Он изменил представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне.
Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации. За этой страшной цифрой скрываются наши отцы, деды, прадеды. Те, кто отдал свою жизнь за наше будущее. И, пожалуй, самое большое предательство — забыть их имена, их подвиг, их героизм, которые сложились в нашу общую великую Победу.
— Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения.
Подробней тут. -https://polkrf.ru/news/1275/parlamentskie_slushaniya_patrioticheskoe_vospitanie_bessmertnyiy_polk
Общество
Правда ли, что в Великую Отечсвенную Войну погибло более 41 млн совсетских людей?
точно сказать не могут до сих пор. может и больше
Если считать, что каждый убитый мог бы родить 2-3 ребенка, то может быть и так..
Надо читать правильные источники, например, Солженицына. Там и до 170 миллионов дойти не проблема
Ты по переписи населения смотри. Если в 1939 было 170 мил. отнять 50 = 120, в 1959 население 208 миллионов. считай с 1945 до 1959 население почти вдвое увеличилось? Последующие года увеличение где-то 30-20 мил за десятилетие..
Есть потери военнослужащих - по данным американских историков СССР потерял (убитыми, пропавшими без вести, погибшими а плену) - более 11 млн чел. Есть потери населения СССР - 20 млн чел, есть "демографические" потери (с учётом не родившихся детей, которые могли родиться в мирное время...) - 40 млн чел...
Рауан Уразаев
То есть, Вы хотите сказать, что наши депутаты, историки и правительство всё врут? Ведь они утверждают, что общая убыль населения СССР 1941-45 гг. — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения.
Прямые невозвратные людские потери-примерно так.
Вроде писали о 47 миллионах)
Рауан Уразаев
из деревни моей прабабушки ушло на войну около сорока человек, вернулось не больше 10-ти, часть из которых стали инвалидами. два моих родных деда были поколочены. у деда же моей жены фашисты убили мать, сестру и брата, ну а соседнею деревню просто сожгли со всеми людьми, которые там находились (Белоруссия).
в общем, вполне возможно эти цифры недалеки от истины... ведь почти в каждой советской семье тех лет было своё, страшное горе.
Правда. А на самом деле полагаю, что в разы больше. Кто бы считал-то всех. Земля им пухом...
Интересно, что чем ближе какое-то важное событие в жизни страны, у либерастов обострение прослеживается. В количестве расстрелянных в 30-е они уже остановились где-то на 50-70 миллионах. Теперь погибших в Великой Отечественной накручивают. Да ещё ссылки на "последние рассекреченные данные" приводят и слова правильные при этом говорят. Люди, будьте бдительны! Либераст - как подсохшая куча дерьма на солнечной летней поляне, пока близко не подойдёшь- незаметно, а если тронешь, то засмердит так, что глаза выедает.
Рауан Уразаев
Странная тенденция тут мной замечена. Сторонники "геволюций" переходят на визг ну буквально с первого поста. Чуть что не по-ихнему - "бред! идиоты! либерасты!" и тому подобные весомые доводы)
Наверное, это какой-то особый склад психики)