Общество

Родина- это актуально, или пережиток прошлого?

Родина- для многих это просто слово из 6 букв.
Для меня "родина" это понятие несущее глубокий, основополагающий смысл, данный мне при рождении
Ответ сугубо личный для каждого, да тяжело живётся, много ещё несправедливости! Но если что, я сама возьму "калашник" в руки, если Родина мать позовёт!
Сергей Смолин
Лучший ответ
Гена Развязкин Его потом чистить нужно долго и старательно)
Марина Облог ВОТ ПОКА ЕСТЬ ТАКИЕ КАК ВЫ МЫ НИКОГДА НЕ ПРОИГРАЕМ
Евгений Савосин а понятие родина четко и ясно не поясните? без лозунгов
Опять война, опять бряцание оружием.
Ну сколько можно окружающим навязывать такое невежество
во имя сохранения своего уровня невежества?!
Неужели так тяжело подняться работая над собой?!
Ответ есть и он на более высоком уровне, которого надо сперва достичь.
Пора бы перестать лежать под чужим гипнозом и посмотреть вокруг и перестать кормить себя и других мифом.
Нет родины и не будет до тех пор пока каждый не решится стать человеком.
Желаю всех благ на этом Пути!
Ульяна Дубра
Родина-это святое!
Мария Юдина
Для многих оно не актуально.
Наш директор школы Графкис Я. Д. иппал меня во все дыры за не там повязанный пионерский галстук, и даже за это исключал на три дня из школы в шестом классе. Потом меня родители отправили в военное училище, а Гравкис сдриснул в Израиль. Как-то в увольнении я его встретил на вокзале в Новом Петергофе - вернулся, патриот.
Родина - это актуально всегда. Её продавать нельзя!
Владимир Черкас вчера нам говорили наша родина ссср! украина грузия эстония и тд ЭТО ВСЕ наша родина ее надо любить! а потом понятие родина уменьшилось! сегодня нам говорят рф наша родина чечня сахалин калининград ЭТО ВСЕ наша родина ее надо любить! почему то части того что вчера считалось родиной стали врагами а вы уверены что завтра родина опять не уменьшится? и опять некоторые ее части станут врагами?
Актуально!
актуально)) Родина-это страна, в которой ты родился, город, где ты живешь, родные, друзья, культура страны и народа)) страна, с кот. ты ощущаешь свою сопричастность
родина там, где ты родился, где могилы тех, кто дали тебе жизнь, где ты хочешь покоиться сам... и если это так, то понятие "из 6 букв" штука вечная
# Bitchy Deer`
Не смертельно.
Вася Клименко
Моя Родина - Советский Союз! Но он умер в страшных судорогах. )))
Уважаемый, у Вас очень серьезные проблемы с головой. Точно такие же как у депутатов гос. дуры или у ведущих поганых теле - шоу по зомбоящику.
Некомпетентная, неэффективная, авторитарная, вороватая власть всегда педалирует вопрос "Патриотизма" и ВОЙНЫ.
Подобная власть не в состоянии функционировать за наши налоги - для развития общества. Главная ее задача - сохранение себя "любимой" и, разумеется "неприкосновенной".
И для этого "идет в разнос" все - наша трагическая история, завоевания поколений, честь, совесть, мораль. А главное - будущее нашей страны.
Перефразируя слова Карла Маркса - "...власть готова пойти на любые преступления, для того, чтобы быть несменяемой"....
То что натворили КРЕМЛЯДИ за последние семь лет - ПРЕДСТОИТ РАСХЛЕБЫВАТЬ НАШИМ ДЕТЯМ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ....
Если наши страны сохраняться в том виде, в котором они сейчас существуют.
Вадим Гусев
Vадим Раdьков Да, Максим! Я тоже обратила внимание на то, что у большинства россиян при слове РОДИНА сразу автоматически всплеск агрессивности, воспоминания о "кто к нам придет, тот от меча и погибнет"... либо умиляются березке возле дома... Но березы растут не только в России!
Родина - это то, без чего чувствуешь себя вселенским сиротой ...В каком бы веке человек ни жил, его ВСЕГДА тянуло ДОМОЙ... И точно так же, даже в невероятно отдаленном будущем, когда ареал людского влияния невероятно расширится и человечество обживется во Вселенной, а полет до, скажем, того же Денеба будет просто обычным прибытием на работу, человека все равно будет притягивать не только Земля, но и то место, где он родился и прожил свое детство... где был просто счастлив... Родина западает в сердце как первая любовь и продолжается всю жизнь, ощущаясь как неизбывная жажда душевного тепла, понимания...
"... Мы - дети Галактики, но самое главное,
Мы - дети твои, Дорогаая Земляаа!" )))ХмХ
Родина даётся один раз и важно знать или это любовь свыше или это ЛИБЕРАЛ
Mihail Bossow
Актуально
Ольга Лебедь
Родина, моя любимая Россия, понаехали уроды, и вместо спасибо, хаете !!!
Вам будет везде плохо, и на западе, куда вы так стремитесь отвезти свои ...опы для сугреву, поверьте, не вы первые !!!

Юрий Шевчук

Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг.
Боже, сколько дней я ищу то, что вечно со мной,
Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь,
Сколько жизни в висок мне плюет
Вороненым стволом долгожданная да-a-аль !
Черные фары у соседних ворот,
Люки, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...
Боже,
сколько правды в глазах государственных шлюх !
Боже,
сколько веры в руках отставных палачей !
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.
Черные фары у соседних ворот,
Люки, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам...
Из-под черных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух
Был нам богом отец, ну а чертом
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам
Мне мила Родина без некоторых особей.
Родина - это РОДНОЕ... РОД.... звучит, как гордость... но вот только что государству плевать на всех...
Ainur Nurgamit
вчера нам говорили наша родина ссср! украина грузия эстония и тд ЭТО ВСЕ наша родина ее надо любить! а потом понятие родина уменьшилось! сегодня нам говорят рф наша родина чечня сахалин калининград ЭТО ВСЕ наша родина ее надо любить! почему то части того что вчера считалось родиной стали врагами а вы уверены что завтра родина опять не уменьшится? и опять некоторые ее части станут врагами?
Мне государтсво не надо .Если государсво называть родиной для меня это дикий пережиок седневековья. Однако родина как географическое место рождения и сознательной юности, неизменна. Это не значит что человек должен сидеть и сторожить то место где родился. Человек обязан реализоваться как человек и личность, и это много крат важнее и первичней, привычного с детства ландшафта. Ради качественного решения своего человеческого предназначения, человек должен жертвовать. В том числе своей милой ландшафтной ностальгей. Если место рождения не предосавляет неоходимых условий, глупо ждать "погоды" или поднимать камни с нуля, теша себя ложным патриотизмом .Надо поступать так же просто и мудро как поступали древние- они просто меняли место стоянки на более жизнеспособное, не затачивая свои силы на малоэффективную борьбу с вулканами и наводнениями. Так поступали все разумные и в итоге великие. Наолеон например. Как сказал доктор Боткин "Ноги это главнейший орган решения проблем комфорта головы". Точнее не скажешь.
это естественно
Яна Куликова
если кому то наплевать на край где он родилься и вырос - такому и на мать наплевать
Елена Ионина
Твоя?
Для меня Родина актуальное понятие.
родина это земля язык и гены
так и есть ваше то.
Ну я бы не стал нести ересь про воинов и прочее, а Родина в принципе есть абсолютно у всех людей и все знают что это. Это место где ты родился и вырос, это чувство, скорее ощущение. Но не более
Ольга Muchacha
Родина! Где ты бы ни был, спокойнее там и Душа рвётся именно тула
родина это ближайшие к дому места, которые ты любишь.
но что-то те места уже другие, 2х-этажки сносят, застраивают 20-этажками, куча людей новых... какие-то магниты, пятерочки и другие гигантские магазины... это любить трудно.

ну еще телевизор, конечно. ведущие из детства... Якубович... Евгений Киселев :) который теперь в Киеве и у нас только у Ганапольского в передаче по радио появляется изредка на минуту, причем, обставлено это все как шутка.
Арман Жумашев
Это смотря с чьей колокольни глядеть. Одни за Родину умирают, а другие за бутылку продают. Интересно за сколько продал Радченков?
Суди сам. Если ты ставишь личные интересы выше интересов коллектива - ты плохой человек. Интересы своего села выше районных, районные над областными, региональные над федеральными - плохой человек, сепаратист. А вот когда ты горой за свое государство, за свою Родину - ты герой и патриот. А эта несчастная заплеванная и загаженная планета она никому не Родина? У Земли должны быть патриоты? Когда она в целом накроется медным тазом, что останется от наших Родин? Кто-то и об этом должен думать.
Olimov Soimjon
Нет это пережиток прошлого - где жопе тепло там и родина
Это как семья, где ты родился. Ты можешь предавать Родину, любить, помогать ей или вредить - это "святость" или "греховность" отношений с тем, что тебя породило. Надо быть очень культурно недоразвитым, чтобы игнорировать ценность понятия Батькивщины.

Нет дерева вез корней. Нет настоящеко человека без Родины. Родина всегда первичней самого чловека - как наши предки с их культурным наследием (которое потребительская религия пытается уничтожить, чтобы сделать нас рабами) - мы немыслимы без них, наших потомков рода.
Евгений Савосин вчера нам говорили наша родина ссср! украина грузия эстония и тд ЭТО ВСЕ наша родина ее надо любить! а потом понятие родина уменьшилось! сегодня нам говорят рф наша родина чечня сахалин калининград ЭТО ВСЕ наша родина ее надо любить! почему то части того что вчера считалось родиной стали врагами а вы уверены что завтра родина опять не уменьшится? и опять некоторые ее части станут врагами?
Родина - это то место на Земле, где ты родился. Но глобализация неизбежна. Человечество делает пока только первые шаги на пути к глобализации. А по окончании этого процесса слово РОДИНА станет анахронизмом. Родина человечества - это планета Земля. Поэтому вопросы экологии, проблемы генетики, медицины, международных отношений... -всё это актуально: проблемы Человека и Человечества. "Сохраним Землю чистой!"
Иван .
Странная у Вас логика, что бы идентифицировать для себя Родину, надо обязательно пролить кровь, в том числе и кого-то. Но что бы найти чью кровь пролить нужен враг, как оправданная цель. Следовательно, что бы понять для себя что есть "моя Родина" нужен обязательно враг при чем не Родины (так как это еще не понято), а Ваш или Ваших близких или просто тот, кто поудобней.
... забавно не правда ли?.
Актуально. Только надо менять партийную систему. Это идиотизм -в России 70 партий. Для состязательности за души электората и продвижения интересов граждан достаточно ДВУХ. Так как в России четко имеется два сословия Первое это БЕДНЫЕ многочисленное и второе БОГАТЫЕ малочисленное
Коля Коннов
Да. И похоже, с этим многие рождаются. Воспитанием это не всегда привьешь.
Знара Лорогра
Знара Лорогра Но есть еще и рефлексия, и нравственные метания. Особенно в молодости. Как у Блока: "И отвращение от жизни, и к ней безумная любовь, и страсть и ненависть к отчизне..." Дальше объясняет, но цитата будет длинной.
родина там, где жопа в тепле
Актуально- но не для всех- впрочем, как всегда.
Ольга Коваль
Пережиток прошлого.
Хабил Бабашов
Однозначно пережиток прошлого, потому что нынче все люди равны, вернее, люди понимают, что они равны, и родина у них единая. И потому, что родиной создавалось стадо, а это у нас осталось от животных.
Родина - широкое понятие. Бытовое и с патриотическим смыслом.
горжусь своей Россией и своим президентом.... настала пора, когда не стыдно сказать, что ты из России (не то, что при ельцине)
Патриотизм со своими войнами должен стать пережитком, однако всё не так как хотелось бы... такова жизнь...
родина слова ради которого уродливый старики отправляют молодых на воину
А кому это интересно-то- чтобы МЫ - не важно с какими примесями -РУССКИЕ! - РОДИНУ-то подзабыли? ИМЕННО СЕЙЧАС - это не очевидно? ЭТО НЕ АКТУАЛЬНО? -
и Олимпиаду Сочинскую забыли и в Сирии не победили, и на Украине - виноваты?
родина это слова которым старый дяди и тети пользуются что бы послать умирать молодых глупцов
Для меня актуально.
Зависит от воспитания.
Моя Родина Россия !!!А родился я сам в другой стране!! Но по душе Русский дух!!