Общество
Что имел в виду автор этого демотиватора? Мне сложно понять - объясните, плиз! (картинка внутри)

В продажу поступила детская форма палачей НКВД
В соцсетях активно обсуждают необычный костюм, который продается в московском интернет-магазине «Ярмарка мастеров»: за 105,29 доллара к Дню Победы предлагают купить товар «Форма НКВД образца 1943 года детская».
Форма предназначена для военных реконструкций, ролевых игр, на празднование Дня победы, театральных постановок, фотосессий."
На объявление первой обратила внимание правозащитница Ольга Романова, написав о нем на своей странице в Facebook.

Закон разрешал НКВД сажать и убивать детей с 12-летнего возраста.
Источник: http://tverdyi-znak.livejournal.com/3026022.html

Александр Агеев

Алланазар Аллаберенов
В 1930-х гг. в СССР в среднем было 583 заключенных на 100 тыс. человек населения. В РФ (а это, на всякий случай, лишь территория РСФСР) в 1992-2002 гг. на 100 тыс. населения в среднем насчитывалось 647 заключенных! В США - 626. Вот вам и Гулаг...
Просто... в те времена легко вместо надзирателя самому стать заключенным
но 86% из них тюрьма это нонснес...
а что в нквд служили одни вертухаи
Это не демотиватор, а твит.
Речь как раз о быдле, желающем власти. Разве в российских реалиях это не 86%?
позор "героям"нквд и их приемникам нынешней ГБне
Чего непонятно? Эти люди родину защищали
То что ты будешь заключенным, в не вертухаем...
Тоже не понял, сплошные эмоции.
ЗАВЕЩАНИЕ ВИКТОРА ЗЕМСКОВА
Виктор Николаевич Земсков – один из немногих российских историков, чьи исследования истории СССР можно назвать научными. В 1989 году, в составе комиссии АН по определению потерь населения, он был допущен к секретным документам госбезопасности (тысячи единиц хранения).
Земсков, по сути, ПОХОРОНИЛ ЧЁРНЫЙ МИФ О СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЯХ, доказав, что они преувеличены либералами-антисоветчиками В ДЕСЯТКИ раз.
Учёный долгое время сохранял политкорректность в отношении антисталинского бреда, который грязным потоком обрушивался либеральной гос. пропагандой на страну.
В 2014 году вышла его книга «Сталин и народ. Почему не было восстания», в которой Земсков сбросил маску и, по сути, оставил своим читателям завещание:
1). «Таким образом, исходя из нашей версии общего числа репрессированных по политическим мотивам, удельный вес таковых в составе населения, жившего в 1918-1958 годах, составляет 2,5% (около 10 млн. по отношению к свыше 400 млн., и не расстрелянных, а сидевших). Это значит, что 97,5% населения СССР НЕ ПОДВЕРГАЛОСЬ политическим репрессиям НИ В КАКОЙ ФОРМЕ".
2). «На сокрытие этого непреложного факта в последние почти четверть века направлена вся мощь пропагандисткой машины. Делается все возможное и невозможное, чтобы сохранить внедренное в массовое сознание ложное представление о том, что якобы весь или почти весь народ подвергался различным репрессиям. На этом «черном мифе» взращено младшее поколение нашего народа и изрядно распропагандированы в соответствующем духе старшие поколения».
3). Сознавая преклонение многих перед Западом, Земсков советует прислушаться к выводам американского историка Роберта Тергстона: "система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями [западных] исследователей, никогда не существовала; влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным; массового страха перед репрессиями в 1930-е годы в Советском Союзе не было; репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа; советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его; большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни».
4). «простые советские граждане в массе своей мало что знали или вообще ничего не знали о репрессиях, и впервые услышали об этом только после знаменитой речи Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС в 1956 году».
5). «Им непонятно, например, как можно было сражаться за землю, которую Советская власть у крестьян «отобрала», «изъяла», «конфисковала», «экспроприировала» и т. п. Между тем, вся эта аргументация была бы справедливой только в том случае, если бы «отобранная» земля отошла к каким-то другим владельцам, но она же ведь осталась в коллективном владении тех же самых крестьян. Весь массив исторических источников, которым мы располагаем, неопровержимо свидетельствует о том, что советские крестьяне в массе своей не рассматривали колхозную землю как якобы чужую и отнюдь не собирались отдавать её без боя чужеземным завоевателям».
Татьяна Игоревна
6) «Конечно, в обществе существовали антисоветские, антибольшевистские и антисталинские настроения. Но не стоит преувеличивать их масштабы. Сложившийся в СССР общественно-политический строй имел массовую поддержку – большинство людей были преданы ему. Он олицетворялся с воплощенными идеалами Октябрьской революции 1917 года, и само Советское государство в сознании миллионов людей воспринималось как единственное в мире государство рабочих и крестьян. Поэтому советские граждане в массе своей в случае военной опасности были готовы защищать не только свою Родину, свое государство безотносительно к его политическому устройству, но и сложившуюся в СССР общественно-политическую систему, его общественный и государственный строй».
Татьяна Игоревна
7). «Фактически на шестой части земного шара сложилась НОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Это была уникальная цивилизация, аналогов которой не было в истории человечества ни в прошлом, ни в настоящем».