Общество
Как поживают Прибалтийские страны в загнивающей гейропе после распада СССР?
Все кто умеет хоть, что то делать свалили в Европу.
Вон Литва уже почувствовала на себе проблемы с газовым хабом в порту Клайпеды.. Ха-ха-ха!
Пока не поздно Прибалтика попытается «подмазаться» к Москве
Брюссель вытянул из Прибалтики все, что было возможно, и теперь аккуратно «сливается», закручивая крупные финансовые «краны». Денежные вклады в страны Балтии сокращаются по причине своей дальнейшей разорительности. И особо наглядно это демонстрирует недавнее заявление литовского президента Дали Грибаускайте о необходимости «дружить» с Москвой. В контексте общей антироссийской позиции прибалтов подобные высказывания не могут не привлекать внимание.
В коротком, но емком интервью главы Литвы скрывается огромный подтекст, обличающий реальное положение дел в Евросоюзе. Да, Грибаускайте отдельно подчеркнула, что её страна вовсе не собирается «отказываться от своих ценностей», но при этом она допустила изменение позиций в ряде ключевых вопросов. То есть, фактически провалившуюся партию планируется переиграть по новым правилам. И об этом намекает та самая Грибаускайте, которая еще недавно чуть ли не лично готова была возглавлять свою маленькую армию «защитников суверенности» от затаившегося где-то там Кремля!
Объясняется подобное очень тривиально. Литве нужны деньги. Европа их выделять не хочет. Грибаускайте ударяется в панику. Ну, а дальше все еще более очевидно. Россия – самый выгодный экономический партнер для стран Балтии, реальная возможность «накачать» бюджет без погружения в кредиты. Только вот иногда для «возвращения» бывает уже слишком поздно. Российские прилавки за прошедшие годы нашли замену товарам прибалтийского соседа.
Интересно, что, несмотря на пространные намеки Грибаускайте, Литва является одним из главных активистов в теме отключения от БРЭЛЛ. То есть, литовцы все еще рассчитывают поживиться «поддержкой» Брюсселя, которую тот может направить для установления «энергетической независимости» от России. Впрочем, для Литвы этот вопрос относительно «безопасный», так как основной объем энергии поставляется вовсе не из России.
Таким образом, литовцы сохраняют необходимую видимость «борьбы за независимость», но имеют определенные надежды на восстановление экономических связей с Москвой. К слову, «побег» Прибалтики из БРЭЛЛ в Брюсселе вполне могут проигнорировать с финансовой точки зрения. Вполне возможно, что европейцы не станут спонсировать причуды балтийских государств.
хорошо поживают, даже весьма
даже не догадываются как РФ
и россияне за них сильно переживают
вероятно, по той простой причине
что говорят между собой не по-русски)
даже не догадываются как РФ
и россияне за них сильно переживают
вероятно, по той простой причине
что говорят между собой не по-русски)
Елена Петрова
Ты сама почитай про иски портов к правительствам. За упущенную выгоду. По причине отказа от сотрудничества с Россией по Северному потоку.
В богатстве и в счастье- идут ко дну.!
Население там убавилось со времен СССР. И значительно. В 90х там сильно хреново было. Они у нас на границе хлеб покупали. У них намного дороже чем у нас был. Потом несколько выправилось. Живут. но . насколько могу судить. в роскоши не купаются. Ну а судя по снимкам из Гугла. как дороги были в 80х разбиты. так оно и по сей день. Само собой не основные. Но в городах ям в асфальте не меньше чем у нас. Как то специально сравнивал. Просто помню как оно там раньше было. Живу у границы и для меня пограничный город на той стороне. почти как родной.
А так в целом живут. Но многие разъехались. ищут счастья в более богатых странах ЕС. Молодежи мало видно. Летом на пляже всего человек 10 насчитал ( вебкамера там) Конечно прохладно было. На как то маловато.
Вот знаю. что одно из старейших предприятий. в том сопредельном городе. банкротилось недавно. Да и дым от ГРЭС что то жидковат .
Особой то промышленности там нет . Кое что добывающее. но и ископаемых мало . Сланцы. в основном.
Не знаю. как там сейчас с их добычей. Это уже от нас далековато. Впрочем раньше и туда . где их копали ездили.
Раньше то для нас это все было по соседству. Даже купаться летом чаще в Эстонию катались. чем на свою реку ходили. Как никак там залив. В нем у меня жена кольцо золотое утопила. У нас тоже залив. но до него дальше чем туда.
В общем там каждый камень знаком. Мы и ругались в юности часто по эстонски. А они там по русски. Обмен такой. Стишки -дразнилки на эстонском помню. Но тут их приводить не стану.
Что еще? Радио у нас на ФМ от них брало. Но теперь что то глухо. Может местные радиостанции ( как грязи стало) его забивают ( у нас и ретранслятор их тв всегда забивал. еще в сов времена). а может и прикрыли. Ну а я их прогноз погоды раньше слушал. Да и так. Но теперь пропали те станции.
Вот этим летом. хотел на знакомые места глянуть. сунулся. а там всего 2 вебкамеры работало. Одна на площади. другая на пляже. А город то по их меркам немаленький
Вот
Живут небогато. Но по виду и не голодают. В СССР то Прибалтику еще порты кормили. Сейчас уже не то. Они там как бы теперь сельским хозяйством промышляют. рыбой.
Но если со стороны смотреть. живут беднее нас. У нас и финны не далеко ( когда то до революции. зимой через залив на лыжах в Финляндию люди ездили. Ну а в сов время и потом тоже я финское тв на комнатную антенну по ночам смотрел) . Сейчас наши в Финляндию часто ездят и финны к нам. Так что есть и с кем сравнить. Финны те намного их богаче. Да и нас тоже. Ну а Эстония бедная. Это заметно.
Вот
Большинство населения ищет работу по всему миру.
Европа их кормит
Миллион человек прокормить легко особенно если армия потешная
Елена Копёнкина
и асашай тоже
Грустно как то, депрессивно...
интересен вопрос не как, а за счёт чего вообще
ну обратно в состав России явно не хотят
Хреново там поживают, страны европейского секс туризма, отсутствие экономики, работы, катастрофическая убыль населения.
Кто скажет, что Финляндии не надо было предоставлять независимость, пусть бросит в меня камень
В России у 82% нет загранника, поэтому кто если не россияне лучше всех расскажут че там за бугром.
Елена Копёнкина
В моем городе каждый 2 был за границей
Анна Козина
чо за писдешь? Откуда цифра? Из опросов бомжей и маргиналов на улице?
Ulbos )
Ну когда ближайшую страну в Прибалтике видно в крыши дома. то кое что рассказать можно. Когда живешь у границы. знаешь. как живут соседи.
А можно зайти и через вебки . посмотреть и сравнить с тем. как было до 1991го. Правда вебкамер там мало. Летом работало в соседнем городе всего 2. А город считается вторым в той стране. Да еще и в нем крупнейшая на всю Прибалтику электростанция.
Вот статистика по населению доступна всем. и она говорит . что в этом. соседнем со мной городе на той стороне оно уменьшилось примерно на 10 тысяч за 26 лет. Чуть меньше.
Мне то он не совсем чужой. Там мои предки жили . там прапрадед и прадед родились и бабушка. Там фото прадеда и в музее было.
Так что кое что рассказать бы мог.
Мучаются и завидуют ЛДНР!: -))
Трудновато нам тут, это точно. Особенно в Латвии. Цены на продукты, услуги, бензин и проч. непомерно завышены. Произвол власти налицо. Народ от этого всего бежит, и со всем этим не борется.
После распада, похерили свои крупные предприятия завязанные на советской экономике.
Марина Маринина
в России разве эти предприятия до сих пор работают? Кому были нужны эти заводы с устаревшими технологиями в условиях открытого рынка?