Общество
если фамилия заканчивается на "чук" это какая национальность?
Фамилии на -чук -юк составляют большинство на Западном Полесье (Беларусь) и абсолютное большинсто среди фамилий не польского происхождения на Подлясье (Польша). По разным оценкам в Польше живет 300-400 тыс. людей с фамилиями на -чук -юк.
Алла Радченко
значит, это всётаки местное наречее, но они пересиленци от куда?
бандеровцы
Марина Смирнова (Костина)
Ходил вчера на фекальное шествие, вышивата?
Юрий Гуряшов
токо бандеровцы
Алла Радченко
вы заблуждаетесь, товарищи!
Алла Радченко
бендера не нация-это движение
хохолчуки
вукраенко
подразделяю на несколько видов, разных по древности. Младшая категория - от клички или профессии: Мороз, Бондарь, Багно, Завада (был у нас и такой замполит в армии). Происходящие от данного человека - Морозов, Бондарев, Багнюк, Завадин (юк, чак, енко). Происходящие от мужского имени - Иванов, Петров, Сидоров (юк, енко и пр.). Более древние - от матери: Машкин, Дашкин и пр. Дворянские по местам и городкам - Московитин, Вяткин и пр. (Кстати, Илия Моравленин совсем не из Мурома а из Моравии, поэтому у него и костяк синантропа). Ну и самые древние - родовые, к примеру Корбут (воинкий род) или моя.
Индеец.
То это Гек
Алла Радченко
не.. заходи ко мне за баллом .
тюрки. Так звали ханов--Кучук, Паюк, Кутлюк, Конежук, Таюк, Баркук, Юкук, Буюрук
Алла Радченко
??хм?
Индейская.
Скакуасовская
Потомки Чингачгука-лысого змея:)
Для фамилий, которые оканчиваются на суффикс -чук, есть несколько вариантов объяснений.
Обычно на -чук заканчиваются украинские и польские фамилии. И происхождение фамилии, иногда, связано с профессией человека. Так, например, человек, который занимается изготовлением бочек, называется бондарь, отсюда фамилия Бондарчук. Или, например, кузнец по-украински "коваль". Отсюда фамилия Ковальчук.
Есть ещё другое объяснение фамилий, которые оканчиваются на суффикс -чук.
Это связано на то, что человек был чей-то слуга.
Так, например, тогда фамилия Бондарчук указывает, что этот человек был слугой у бондаря.
Сергей Казарцев
у бондарей не бывает слуг
Вячеслав Букатников
Скорее - сын, или кто-то, принадлежавший семье бондаря. По аналогии с барчуком.
Алла Радченко
это относится к "ов" по имени отца ..Вон идёт Петров, Седоров, иванов но -чук это, скорее местное наречее!? но какой группе оно пренадлежит, Вот, вопрос?
Андрей Кузьмин
А фамилия Чинганчук Большой Змей. Только не надо говорить, что правильно Чингачгук. )))))
европейская
Алла Радченко
у китайца спросили "как твоя фамилия"-Иванов, однака
чукча же
Ню)
Алла Радченко
чё ню? Вот те и ню!?.. молодец.. рассмешил..!
вот у путина друг в украине-медведчук
Чинганчук :-)
ЧУК И ГЕК-СЛАВЯНЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА РЕКЕ ДНЕПР
украинская