Общество
Назовите хоть одного кавказца великого физика или математика?
армянин Амбарцумян, астрофизик.
Архитектора хочешь армянского? Ему одному в мире католикос всех армян доверил построить памятный мемориал после землетрясения. он ещё и музыкант. На его концерт в Москве много лет назад русским билетов не досталось от слова совсем-всё армяне по блату расхватали. Гугли. https://www.youtube.com/watch?v=pYaJbyRd-Kk
Шота Руставели... ну первое, что в памяти всплыло
Дмитрий Пяк
Шота Руставели.... Физик - математик? Вы ёбнулись?
Вообще то их достаточно много... А шахматиста можно? Хотя он еврей... кавказский.
Амаев Амир Джабраилович родился 28 декабря 1921г. в с. Унчукатль Лакского района Дагестана.
В мае 1943г., получив тяжелое ранение, был демобилизован. В августе 1945г. поступает в Московский механический институт (ныне - это МИФИ). В 1950г., после окончания института, был направлен в лабораторию №2, которым руководил «Борода» - всемирно известный ученый Игорь Васильевич Курчатов. Лаборатория №2 позже была преобразована в Институт атомной энергии, а с 1991г. в Российский научный центр «Курчатовский институт»
Основная область деятельности Амаева А. Д. - физика твердого тела, радиационное реакторное материаловедение. Он основоположник нового научного направления - исследований радиационного охрупчивания корпусов атомных реакторов. В течение многих лет являлся экспертом рабочих групп международного агентства по атомной энергии, руководителем групп, занимающихся проблемами исследований реакторных материалов с целью повышения безопасности эксплуатации действующих ядерных установок и для создания нового поколения реакторов. Амаев является коллегой двух титанов науки, двух великих личностей - И. В. Курчатова и А. П. Александрова. Участник и организатор многих международных совещаний и симпозиумов,
Амир Джабраилович плодотворно и активно способствовал международному сотрудничеству в области радиационного металловедения. Имел непосредственное отношение к созданию ядерных энергетических установок различного назначения (подводных лодок, атомных ледоколов, атомных электростанций и т. д.). У Амаева более 1000 научных трудов. Он побывал на различных симпозиумах, научных конференциях в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Канаде, США, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швеции, Швейцарии, Японии и других странах. Амир Джабраилович - доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии (1963г.), премий Совета Министров СССР (1991г.), Минатома СССР и РФ (1986 и 2001гг.), ВДНХ СССР (1978г.). Он - заслуженный деятель науки Республики Дагестан, заслуженный Ветеран Института атомной энергии им. Курчатова, член ученых советов по присуждению ученых степеней докторов наук, кавалер многих орденов и медалей, автор нескольких монографий и ряда изобретений. В 1963 г. стал лауреатом Ленинской премии в области создания реакторных установок атомных электростанций, атомоходов, подводных лодок, надводных кораблей. Позже ему было присвоено звание лауреата премии Совета Министров СССР - за внедрение безопасной технологии в 12 блоках атомных электростанций.
Эту же технологию он реализовал в ГДР, Болгарии, Венгрии с группой из 35 специалистов и был научным руководителем этой группы. Он же в течение 20 лет возглавлял рабочую группу от Советского Союза в МАГАТЭ. Когда в 1987 году по решению Президента СССР Горбачева и Президента США Рейгана была организована совместная координационная комиссия по безопасной эксплуатации гражданских реакторов, руководителем рабочей группы от СССР был назначен он. Бок о бок работал он с академиками И. В. Курчатовым, А. П. Александровым, Ю. В. Харитоном, В. В. Гончаровым, А. Д. Сахаровым. В 1949 г. Амир окончил Московский механический институт с отличием, его распределили в Москву к Курчатову.
В 1956 году за создание атомного реактора первой подводной лодки "Ленинский комсомолец" А. Амаев был награжден медалью "За трудовые заслуги", а в 1958 году получил орден Трудового Красного Знамени.
НЭТ ТАКИХ,
Физиков и математиков пока из кавказцев мало, а вот врачей, причём уже с большими регалиями, в Москве хоть задом жуй ...Не знал, что Грузия и Абхазия рожает одних только кардиохирургов, а институт имени Склифосовского стал Меккой для гордых джигитов ...
Любой продавец с Кавказа в мясном отделе великолепный физик. Так превратить пол кило баранины в килограмм не изменив физических свойств мяса мало кому дано.))
Алексей Горгидзе.
Темперамент не позволяет, заниматься точными науками, неусидчивые очень.
Вот борьба, танцы, лошади, это их
Ньютонян.
все они в рядах с овощами и фруктами на рынках
считают мгновенно
их природа не требует умственных затрат
Великий академик Кадыров.
27 июля 2006 года избран почётным академиком Академии наук Чеченской Республики. В 2006 году Кадырову было также присвоено звание почётного профессора Современной гуманитарной академии [170]. 19 июня 2007 года удостоен звания почётного профессора Чеченского государственного университета.
В 2011 году подготовил к защите докторскую диссертацию по экономическим наукам «Управление восстановлением и развитием строительной отрасли Чеченской Республики: теория, методология, практика» (ведущая научная организация — ДГТУ). Защита должна была состояться 24 сентября 2011 года [171]. Согласно официальному сайту главы Чечни — кандидат экономических наук [172].
27 августа 2014 года стал почетным профессором Исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева [173].
Валентина Котко
Кадыров академик? Ну после Героя России не удивительно.))

тесла
Свет И Тьма
Тесла-славянин из Югославии
хзхзщ
Алироев, Ибрагим Юнусович (1934—2013) — чеченовед, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН;
Арсалиев, Шавади Мадов-Хажиевич (1958) — доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Чеченской Республики;
Ахмадов, Шарпудин Бачуевич (1941-2016) — доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Чеченской Республики.
Ахмадов, Явус Зайндиевич (1949) — российский историк, политический деятель;
Баширов, Лёма Ахмадович (1936—2011) — религиовед и исламовед, доктор философских наук, профессор;
Бислиев, Абдул-Хамид Махмудович (1944—1991) — доктор физико-математических наук, профессор, проректор Чечено-Ингушского государственного университета, один из ведущих специалистов по физике магнитных явлений в СССР;
Гадаев, Магомед-Салах (1909—1973) — поэт, писатель, драматург, учёный.
Гакаев, Джабраил Жоколаевич (1942—2005) — российский историк-кавказовед, Президент Академии наук Чеченской республики;
Гапуров, Шахрудин Айдиевич (1951) — российский учёный, доктор исторических наук, профессор, академик и президент Академии наук Чеченской Республики;
Дадашев, Райком Хасимханович (1950) — физик, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии наук Чеченской Республики, вице-президент Академии наук Чеченской Республики;
Дешериев, Юнус Дешериевич (1918—2005) — лингвист-кавказовед, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный академик Академии Наук ЧР, создатель нового направления в языкознании — социальной лингвистики;
Зармаев, Али Алхазурович (1950) — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики, включён в энциклопедию «Лучшие люди России»;
Ибрагимов, Канта Хамзатович (1960) — писатель и общественный деятель, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председатель Союза писателей Чеченской Республики, Народный писатель Чеченской Республики, академик Академии наук Чеченской Республики, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей РФ;
Ибрагимов, Хамзат Исмаилович (1934—2006) — доктор химических наук, профессор, академик РАЕН, один из основателей и первый Президент Академии наук ЧР, депутат Верховного Совета СССР седьмого созыва, общественный деятель;
Индербиев, Магомед Темирбиевич (1922—2007) — врач, участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, учёный, кандидат медицинских наук, министр здравоохранения Чечено-Ингушской АССР, член-корреспондент Российской академии естественных наук, председатель республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики;
Керимов, Ибрагим Ахмедович (1955) — профессор, доктор физико-математических наук, академик Академии наук Чеченской Республики, Руководитель грозненского отделения Пагуошского комитета;
Лаудаев, Умалат (1827-?) — офицер армии Российской империи, первый чеченский историк и этнограф;
Магомадов, Мухтар Марзабекович (1939) — учёный, доктор экономических наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики, отличник образования СССР, заслуженный деятель науки и техники Чечено-Ингушской АССР;
Мациев, Ахмат Гехаевич
Мациев, Ахмат Гехаевич (1902—1968) — языковед, педагог, кандидат филологических наук, один из основоположников чеченской письменности, автор более пятидесяти научных трудов;
Межидов, Вахид Хумаидович (1938) — доктор химических наук, профессор, изобретатель, академик Академии наук Чеченской Республики;
Саламов, Абдулхалим Асхабович (1899—1978) — политический и общественный деятель, учёный, организатор науки, первый кавалер Ордена Ленина на Северном Кавказе;
Тимаев, Апты Джахаевич (1938) — доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики;
Туркаев, Хасан Вахитович (1937) — доктор филологических наук,
Мациев, Ахмат Гехаевич