Общество
Конституция США: плюсы и минусы ?
основной минус - пока в зале писали конституцию самую свободную, в подвале уныло пели рабы
+ - самая коротка конституция в мире.
- - единственная конституция, у которой разъяснений больше, чем букв в ней самой.
написана на коже раба из его спины
Своя толком не работает.
В Конституции США нет плюсов и минусов, также в Конституции США отсутствуют интегралы, синусы, косинусы, и другие математические знаки, за исключением цифр в арабском (что удивительно) написании. А вот с запятыми и точками пожалуй помогу. Итак, давайте разберем кусочек этого документа
Раздел 9. 1. Конгресс до тысяча восемьсот восьмого года не может запрещать перемещение или ввоз таких лиц*, которых какой-либо из существующих ныне штатов сочтет нужным допустить, но такой ввоз может облагаться пошлиной или налогом, не превышающим десяти долларов с каждого лица.
2. Не допускается какая-либо приостановка действия habeas corpus**, если только этого не потребует общественная безопасность в случае мятежа или вторжения.
3. Не будут приниматься билли об опале*** и законы ех роst facto****.
4. Не допускается обложение подушной податью или иными прямыми налогами иначе как сообразно с переписью или упомянутым выше исчислением населения*****.
5. Не могут налагаться налоги или пошлины на предметы, вывозимые из какого- либо штата.
6. Не должно оказываться предпочтение портам одного штата перед портами другого посредством каких-либо торговых или финансовых предписаний, а суда, следующие в какой-либо штат или из штата, не могут принуждаться к заходу в порт другого штата, разгрузке или уплате там пошлин.
7. Никакие денежные выдачи из казначейства не могут производиться иначе как согласно установленным законом назначениям; подробные отчеты о государственных доходах и расходах подлежат периодическому опубликованию.
8. Соединенные Штаты не жалуют никаких дворянских титулов, и ни одно лицо, занимающее какую-нибудь оплачиваемую или почетную должность на службе
Соединенных Штатов, не может без согласия Конгресса принять тот или иной дар, вознаграждение, должность или титул от какого-либо короля, принца или иностранного государства.
Раздел 10. 1.Ни один штат не может вступать в какие-либо договоры, союзы или конфедерации; выдавать каперские свидетельства и разрешения на репрессалии; чеканить монету; выпускать кредитные билеты; допускать уплату долгов чем-либо, роме золотой и серебряной монеты; принимать билли об опале, законы ex post facto или законы, нарушающие обязательства по договорам, а также жаловать дворянские титулы.
* Подразумеваются негры-рабы.
Как видим в тексте Конституции США в множественном числе присутствуют и точки, и запятые, и даже упоминание о неграх рабах.
www.bestreferat.ru/referat-65543.html
* Подразумеваются негры-рабы.
www.bestreferat.ru/referat-65543.html
Ирек Газизов
Там какая то поправка отменяет рабство
Самому надо делать домашние задания по ИГПЗС, господин будущий юрист))
Эдуард Лупанов
скорее КПЗС
+ Если не нарушать то не придётся отвечать
- Если нарушаешь то готовься к ответу
одни плюсы
+ Трамп
- Трамп