Общество
А почему, действительно,у нас так любят Сталина?Очень ведь"азиатско-диктаторский" был режим. Не европейский менталитет?
За всех не скажу, но вот я к нему ровно отношусь - не люблю и не ненавижу, как к историческому персонажу.
Я к нему отношусь крайне отрицательно!
В мутные времена народ всегда тянется к жёсткой руке.. . Вспомните того же Наполеона Бонапарта..
Я сомневаюсь, что в России европейский менталитет. Неоткуда ему было взяться. Примерно с конца 12 в. Россия от Европы была изолирована. Менталитет здесь сильно византийский, а он гораздо ближе к азиатскому, чем к европейскому.
а мы кто? Блок писал :Да, скифы мы. Да, азиаты мы с раскосыми и жадными очами! Азиаты и есть... если судить по преклонению перед властью и страхом перед властьимущими.
плох тот Диктатор, которого не любят. до поклонения.
А нам нас#ать на Европу и ваш менталитет. У нас свои дела. Кому не нравится -- чемодан-вокзал.
Мой отец часто говорил о том, что русскому народу нужен царь, поэтому и проявления культа личности. Но беда в том, что, если раньше ( при Сталине) это обожание правителя в какой-то степени шло от народа, то позже это стало насаждаться СМИ, а народное сознание все отбрасывало. Ведь на полном недоверии к
Зато был порядок, скажут тебе эти козлы. На ваших бы костях, суки, порядок. Миллионы людей низачто пострадали, а у них порядок.
Мертвого льва каждый норовит пнуть, а народ любит порядок и чтобы там не говорили и не писали народу наплевать, оценка идет по делам: войну выйграли, страну из руин подняли, с каждым годом жить становилось лучше, карточки отменили, цены снижались, жить становилось лучше, производство росло, строились промышленные гиганты и самое главное никто не мог даже позволить гавкнуть против наше страны от этого у народа было душевное спокойствие и ощущение безопасности. Как оценит народ наше время, если исторически, вовсе времена у простого народа главная цель выжить.
E Lena
Набор плохо осмысленных мифов. В период репрессий погибло 7-8 млн чел (это по са-амым скромным оценкам) - "простых людей", от имени которых вы тут выступаете. Крестьяне были лишены возможности уехать из колхозов, потому как у них не было паспортов. Их не выдавали. По сути это было узаконенное рабство. Про карточки вы ничего не знаете - как это было получать хлеб по карточкам, как люди падали от голода в очередях, и главное, кто довел население до такого состояния. Также вы ничего не знаете, как велась война, и с какими потерями (а это 26 млн чел). Ничего вы не знаете и о том, чьими силами строили "гиганты советской индустрии" во время сталинских пятилеток.
Попросту говоря, кто не был в ГУЛАГе, тот все равно жил в бараке. Раем сталинское время может казаться только после просмотра пропагандистских фильмов тех лет.
слишком много грязью поливать если то народ начинает в это верить
Возможно это мазохизмом пахнет.
Когда Сталин жив был, то вокруг был фимиам и страх.. .
И вера, что он справедлив и всесилен.. .
На страхе держался порядок.
Теперь - бардак, беспредел, страха в прежнем понимании нет.. .
Вот и говорят, что Сталина на зло не хватает.. .
Имея ввиду сказанное.
О любви тут речь не идёт.
На страхе держался порядок.
Имея ввиду сказанное.
О любви тут речь не идёт.
Да и Иван Грозный и Петр Великий имели что-то от Сталина... Или наоборот?
Так где та Европа, а где - Россия.. . Европа - уникальная климатическая зона, очень продуктивные земли, при крупном населении - все компактно. Специальные условия предполагают специальный тип менталитета.
В России с этим менталитетом делать нечего, спросите у Наполена и Гитлера, если мне не верите:) )
Что русскому забава, то немцу смерть. Обратное утверждение тоже верно.
Собственно, мы привыкли и не замечаем, но ведь на самом деле простое выживание в России требует постоянных мобилизационных усилий, диких с точки зрения европейца, который по сравнению с русским имеет слишком много недоступной для русского "халявы" начиная от разницы перепадов температуры зимой и летом и длительности посевного сезона.
Сталин - воплощение мобилизации. Сам процесс никто не любит, но его результаты в применении к России нравятся ее жителям.
Поэтому Сталина
а. Уважают как вынужденную осознанную необходимость.
б. Необходимость явно не осознают, но чувствуют, поэтому "любят ни за что"
в. Видят в Сталине принуждение к деятельности, от которой хотят получать результы на халяву и подсознательно ненавидят. Причем чем ближе человек к понимаю своей любви к халяве, тем сильнее ненавидит Сталина.
г. Трезво оценивают влияние руководителей Сталинского типа на развитие страны, поэтому осознанно поливают Сталина грязью из враждебных побуждений. Это не любовь и не ненависть, а просто бизнес.
Больше вариантов нет.
Выберите тот, который Вам ближе.
Поэтому Сталина
Больше вариантов нет.
Выберите тот, который Вам ближе.
Потому, что "да, скифы мы, да, азиаты... ", а европейский менталитет от нас очень далёк. А при Сталине порядок был. Жестокий, но понятный всем.
Каков народ. таковы у него кумиры.