Общество
Почему если человек терпим и равнодушен ко злу то, зло пронизывает его и со временем он сам становится ЗЛОМ ?
...это сказал русский философ Иван Ильин ...в своем труде " О сопротивлении злу силой !
Не сопротивление злу -порождает ещё больше зло, и на Руси даже монахи, когда была в этом необходимость, брали в руки оружие, а не подставляли врагам "другую щёку" ..."Сим победиши ..." / Сергий Радонежский /

Евгений Иванович
Пересвет....
"Ты от зверей отличен слова даром, но лучше зверь, коль ты болтаешь даром"
Саади
Евгений Иванович
" Быть дураком задача не простая, стихи других людей читая " ( К. Злобин )
Духовное безволие ведет к деградации
1957 г. 156. Хочу рассказать сказку: «Некогда жил человек. Всем был хорош, только не было у него воли. Однажды пришел к нему друг и говорит: "Помоги мне, надо зарезать поросенка". Безвольный помог, хотя не любил крови, помог против своего желания, ибо был слаб. Пришел вновь его друг и говорит: "Помоги мне надо зарезать корову". Безвольный помог, хотя и любил животных, но не смог отказаться. Пришел друг в третий раз. Говорит: "Помоги, надо зарезать соседа. Уж очень он мне насолил". Безвольный помог, ибо не мог отказать по слабости воли, и (таким образом) стал сообщником убийцы и убийцей. Потом был готов помогать уже всем. Но люди были злые, и темные были желания у них, и были они темными, и стал человек, воли лишенный, ярым помощником тьмы». Часто наше низшее «я», астрал наш, в нас чего-то желает и хочет вопреки нашей воле. Исполняя желание его, идущее против решения нашего, становимся людьми, лишенными воли, и игрушкой в руках другой воли, более сильной, но уже не нашей, а чужой. Безволие – самое великое несчастье, которое может постичь человека.
Евгений Иванович
Безволие и терпимость к злу --синонимы..
потому что если ума не хватает для терпения то накапливается сила добра
Бытие определяет сознание. Карл Маркс, однако!
Евгений Иванович
спорно..
о как? это не тот иьин, который с гитлеровскими сатрапами сотрудничал? философ, говорите?
я сужу людей только по поступкам
Константин ЗЛОБИН? это шутка? Интересно а почему тут женщины, часто пытаются от имени мужчин задавать вопросы? Это даже круче чем та, которая пришла к профессору Преображенскому переодевшись в мужчину....
Евгений Иванович
Вот и расскажите про себя подробней ...почему ВЫ выдаете себя за мужчину ??
Да как и зависть, и жадность, и гордыня и прочее. Всё растет из маленького семечка по чуть чуть. Как маленький сорняк. Вначале маленький и жиденький, но каждый день всё сильнее и сильнее, и потом уже его не вырвешь. По этому надо чтобы росли другие вещи - добро, сострадание, ответственность, щедрость. Работать над собой надо каждый день - если не следить что в тебе растет, то всё сорняками порастёт.
Слово "энтропия" вам знакомо?
Евгений Иванович
Отчасти, мудреное слово ...но как считаете ...можно его заменить русским слово ЮЛА ...что то же кружит, кружит и не может остановится ..
РЕЛИГИЯ злейший враг человечества сделала людей рабами зла.
ЭТО ТЫ ПЫТАЕШСЯ ПАНЯТЬ КАК СТАЛ ЗЛОБНЫМ?
Евгений Иванович
я добряга... к добру ...и не терпим ко злу...