Общество
А правда, что в СССР продукты были вкуснее чем сейчас? Что бы вам хотелось отведать?)
Кефир с зеленой крышечкой и батон еще теплый...
Бахадыр Ризаев
а что сейчас нет теплых батонов?
вот

Явно вкусней и натуральней. Особенно сгущеное молоко.
Ничего. Я 1952 г. р. Сейчас все гораздо вкуснее. Только денег стоит. Очень люблю молоко, творог. Ужасное молоко было в Ленинграде. Порошковое. Творог за 1 р. "в очередь". Кислый. Из фруктов только поганые яблоки "Джонатан" зимой. Не обольщайтесь. А сосиски и колбасу я не ела и есть не буду. Спб
Да, это правда. Качество было на высоте, продукты - вкусные и полезные. Я и масла того бы хотела, и мяса и овощей... Картошечка была такая, что сделаешь пюре, ешь его - и стонешь от удовольствия! А яблоки какие, а чай - ЧАЙ же был настоящий, ароматный!!! Э-э... да что там...
вот такое пиво.... из бидончика )))) давно забытый вкус....
чай со слоном был.. колбаса ливерная Кирсановская по 50 коп. печёночная..
Мороженое было вкусным.
ДА! По пятницам вечерком пивко "Жигулевское" с пивзавода, рядом расположенного...
А еще помню окорока, висящие в нашем подвале... с двух-трех свиней, ведра со сливками и сметаной, бочки с квашенной капустой, вперемешку с арбузами или зелеными зимними яблоками, сорванными со своего дерева в саду... Виноград, висевший всю зиму на веревках в этом же подвале... Колбаса домашняя, залитая в чугунках свиным жиром... И бочки с вином... со своего винограда...
Как это раньше не ценилось совсем? Хотелось ливерной колбасы, или уж на край - "докторской"
Хотелось съесть "вкусненького"... тьфу!
в СССР была настоящая НАТУРАЛЬНАЯ еда
основной едой было мясо - вместо него ныне суррогат в виде бутафорской колбасы
в СССР было ЖИВОЕ ПИВО, за которым приходилось стоять в очереди, иначе оно портилось - ныне лишь пивные напитки из воды, спирта и химикатов
в СССР было молоко - ныне молочные напитки из химикатов
например, творог даже горит
итд итп
например, творог даже горит
итд итп
"Помнишь пиво носили в бидоне, ох ругался на это народ..."
Эх, щас бы картошечки на НЕобезжиренном сале пожаренной, да не ебипетской, а родной синеглазки...
Сыр " Советский!"
Специально ездила в" Белорусские продукты", чтобы купить советской колбаски, сарделек, сыра. Продают очень дорого - от 600 руб. и выше за 1 кг. Всё вкусное.
представьте себе, даже конфеты батончики были вкуснее, не говоря уже о чисто нашенских продуктах - хлеб, молочные изделия, колбаса, овощи!!
Сейчас ни в одном магазине нет колбасы, равной советской по вкусу и качеству. Для народа на каждом углу открыли по 2 сетевых магазина, в которых нет продуктов без наполнителей, загустителей, вкусовых добавок..
Можно поспорить о качестве хранения в СССР овощей и фруктов зимой, это было слабым местом.
Я скучаю по корочке хлеба моей бабушки и кусочку меда с сотами дедушки, . Какой запах, какой вкус!! никакими словами вам не смогу передать....
Дело в том, что советская промышленность производила продукты ТОЛЬКО из натурального сырья, поэтому было вкусно - это о качестве. По количеству в магазине почему-то не хватало, а дома холодильники были забиты про запас, Но вот чего не было - красивой упаковки: все было в полиэтиленивых пакетах или в серой оберточной бумаге. И не надо врать, что кто-то тогда голодал. Карточки ввели при Горбачеве и дальше года до 1992-го.
Сейчас вкуснее и полезнее. ГМО - залог здоровья...
Разве что того пива по 22 коп., что на фотке с рыбой. И пожалуй всё.
Все было натуральное, без всякой химии.
Шоколадки Белочка, Алёнка. Сырокопчёная колбаса Московская за 5р70к., Сосиски в натуральной оболочке. Шоколадные конфеты. Соки и лимонады.
Торт "Паутинка"
честно говоря да, гораздо вкуснее и полезнее были самые обычные продукты, о которых мы просто забыли уже, а многие молодые считай их не знают.
колоссальная разница например в качестве колбасы или пельменей. колбаса состояла в основном из мяса – можете не верить, но это так. и сосиськи тоже.
шоколад был вкусный и натуральный. сейчас более-менее вкусный тот, в котором много добавок, и привкус на самом деле есть (например в Несквике особенно, хоть шокололад и вкусный вообще).
глазированные шоколадные сырки были безподобные – сейчас очень редко есть хотя бы что-то близкое, но всё равно как небо и земля. сгущёнка тоже сейчас хорошая редкость, а раньше хорошая была в основном, хотя сама по себе могла быть и не всегда. а особенно редкостью были вот те самые сырки.
шоколад пальма особо вкусный был
Молока. Говорят, оно в СССР было вкусным,, настоящим и без пальмового масла!
Пельмени "Останкинские"..Те самые - как бы резиновые "на зуб". А ещё не отказался бы от колбасы "Московской" четырёхрублёвой. Что там говорить... Сейчас мы идём во всякие там "пятёрочки" и "дикси",пытаясь найти хорошие продукты. А нам предлагают всякую хрень. Она дешёвая потому, что сделана "не пойми как" ! Да и дорогие продукты тоже по качеству стали намного хуже. Это - не ностальгия. Это - констатация фактов. Просто раньше был ОБХСС со всеми полномочиями. Сейчас - непонятно что. И главное : "расстрельных дел" на манер сети "Океан",или "Елисеевского" гастронома сейчас не будет. Слишком мы добренькими стали в нашем реальном времени. Законы написаны так, чтобы (не дай Бог), не осудили всякие там правозащитнички типа Л. Алексеевой, да не вмешался вездесущий Страсбургский Суд! Тошно от этого жить... Честно - тошно !!!
Хлеба настоящего, масла сливочного, мороженого и вообще молочных продуктов из молока, СГУЩЕНКА....: -)
Чай "со слоном", конфеты тянучки,, мороженое, кефир, творожок с ванилькой, рогалики за 7и5 копеек. Конфеты "Красная шапочка" и им подобные.
Сложно теперь судить, но колбаса и сыр были без карагинана и других пищезаменителей-желудконаполнителай, а фальсификация пищевых продуктов была запрещена ГОСТами и преследовалась в уголовном порядке.
Раньше просто не было выбора и разнообразия, что было то и ели, в голове отложилось, что люди ели самое вкусное потому что вкуснее не ели и не было. Например если сравнивать продукты сосиски по 50 рублей для собак или советские, или советские сосиски с польскими сейчас то тут явно польские вкуснее, советское мороженое в стаканчике или рожок с фруктами, орехами и шоколадом. Во время войны и собаки с крысами были вкусными. Если в наше время вы будете есть свежие и дорогие продукты постоянно, то они не будут хуже чем те, что были в советские времена, но просто не все могут себе позволить есть вкусную еду, люди экономят и покупают всё, что подешевле и говорят и думают, что в советские времена еда была вкуснее.
Даже про пельмени тут пишут, что раньше были вкуснее, так вот вы посмотрите какой выбор в магазине, люди покупают по 150р естественно они не вкусные будут, я если покупаю пельмени то 300р за пачку, я бы не сказал, что они не вкусные.
И трава была зеленее...
Всё
В сортах дерьма сложно разобраться.
David Bechtel
Сервелат только из Финляндии возишь, там же все натуральное!
Свое домашнее у меня и сейчас вкусное и тогда было.
Возможно, но тогда выбор был скудный, а сейчас богатство ассортимента. Выбирай что хочешь, по цене и вкусовым предпочтениям.
Сосиски хорошие
Правда, я немножко застал СССР. Были намного вкуснее. Только качество упаковки было отвратительное и продукты часто портились очень быстро.
Помню яблоки с червями - невзрачные но ооочень вкусные и ароматные. Помню мандарины настоящие тоже не в пример нынешним. Помню желтую с синим банку сухого молока с неповторимым вкусом. Родители не давали мне кушать в сухую =) Колбасы которые становились больше после жарки - варки а не меньше как сейчас. Напитки лимонад у которых срок годности был всего три дня. Даже хлеб был какой то другой, более вкусный, не то что сейчас.
ДА!
Кружки настоящие, с которых удобно было пить и пить "ЖИГУЛЁВСКОЕ" местного пивзавода.
Конечно же всё было свежее и вкусное, так как очереди всё сметали за день.
А ещё я мог напиться в поле с любой лужицы водицы и не превращался в козлёночка, так как хим. удобрения тогда не вносили в почву.
Олимпиада 80, иностранцы выпив "Байкал": "У русских Кока-Кола вкуснее..."
Продукты СССР вплоть до падения страны вначале 90-х были в одном хороши- они были натуральными. Даже колбасу мы делали из лучшего мяса, на западе над нами смеялись, "как можно так расточительно". Мороженое из сливок и масла сливочного, куры тощие, но без анаболиков и антибиотиков, вкусные и суп из них не вызывал поноса как сецчас, также и мясо, икра была не столь заоблачна, продавалась на вес. Хлеб был натуральный, плотный и тяжелый, не как щас-воздушка на разрыхлителе. Конфеты были настоящими, без таких добавок как антиокислитель е-312(яд).
А сейчас от новых продуктов по евро-стандарту я весь чешусь, болит живот и изжога, сердцебиение и прочая пакость.
Вот даже французы прикололи американские продукты-"ГМО" в известном кино "Жандарм в Нью-Йорке" https://youtu.be/Id7PTo0H21Y?t=1896
конфеты со сроком годности 1 месяц, кондитерские изделия
Наоборот. Ароматизаторов не добавляли.
Да пожалуй мороженное это лучшее, но и колбаса была без глутамата натрия, который кладут рокфелеры для сокращения населения, ну точнее спонсируют и все это скрываеться, узнайте хотя бы почему в некоторых странах он запрещен и за него садят, про антибиотики, анаболики, гормоны в мясе все и так знают. И никто ничего не делает, когда нас просто уничтожают через продукты питания, просто все как стадо - рабская работа, отравляющая жрачка, бухло, зомботелик с дибилизмом типо дома 2, деградация и дибилизм везде и во всем.
Не знаю, я рыбоед.
Victor Rudov
Сетей-китаек не было, люди вязали сеть сами, берегли ее и забирали с собой. А сейчас километры китайского говна гниют в прудах и реках, каждые выходные и будни уже всю крупную щуку выбили и сетью и электрикой. А в конце 80-х даже в канавах торфяных водилась зубастая по килограмму и более...
Хоть что-нибудь.
Да однозначно, некоторые продукты были вкуснее и естественнее, молоко и в бутылках и в треугольных пакетах было вкуснее и прокисая получалась нормальная вкусная простокваша, а не то, что сейчас горькое, тягучее, вонючее вещество. Масло было лучше и когда его топили – был просто молочный осадок, а не хлопья неизвестного химсостава. Хлеб пах хлебом и не плесневел с такой скоростью, сметана из молочная на натуральной закваске, а не порошковая с сухими бактериями . Тут же спрашивают : «правда ли продукты были вкуснее», а не про советский ассортимент. И копчености были копчеными, а не вымоченными в какой-то ерунде. Икра была из икры. Продукты многие были более натуральными и вкусными. Просто определённый список продуктов получали единицы. Но и то что ели все были из того из чего положено, а не из заменителей вкуса, вкусовых добавок, консервантов и прочей добавок из заслуг современной химии. И молодежь может не спорить с теми, кто ел советские продукты особенно из периода «застоя» 60-80 годы.
Жрать было нечего, потому и правда
Сосиски были афигенные
Всего
Да, но был дефицит
правда
пельмени беляши пирождные конфеты молоко сметана
я там не жил, но сейчас вкусные
ДОКТОРСКОЙ колбасы