Общество
Объясните. Почему для нас национальность превыше морали?
Из-за кучки людей, которым поручили решать наши проблемы, которые они сами нам создают, мы готовы друг другу глотку рвать!Мы же на людей уже не похожи.Одни матерят друг друга так, что думаешь: "Откуда они таких слов понабрались?".Другие стоят в стороночке, твердят о любви и долбятся башкой.Остальные же ходят и ждут сигнала, когда ж наконец руками помахать дадут.Есть еще люди, которым жить хочется, но которые не могут в силу воспитания, либо просто желания нет в это г-но лезть.Нам чё третьей мировой не хватает? Порезвится?Когда людьми будем? Не москалями, хохлами, чурками и жидами, а ЛЮДЬМИ???
Россияне никогда не кучковались по признаку национальной идентичности-слишком многонациональная страна. Кучковаться стали с 90х годов-кто-то постарался создать для них "Общего врага"-чтобы отвлечь от истинных злодеев, национальность которых значения не имеет, а где они сидят-всем известно....
Александр Лихобабенко
Согласен, но эта проблема не только России
Люди не могут игнорировать различия в национальности и вере.
К этому примешивается различие идеологий, уровня развития и иногда просто тупая неприязнь к соседу, который не желает считаться с вашим мнением или просто правилами приличия в чужом доме (это я о кавказе) .
Не забывайте также о древнейшем инстинкте выживания - чтобы выжила наша стая, нужно прикончить все что движется в радиусе видимости (кстати - не такая уж и бесполезная мысль с точки зрения эволюции !!!)
Всеобщий мир и благолепие - это очень серьезная утопия.
Ей не сбыться никогда в обозримом будущем.
Для ее осуществления в масштабах планеты - нужно проделать фантастически длинный путь в экономике, политике даже генной инженерии.
Это не для 21 века ...это гораздо, гораздо дальше.
Александр Лихобабенко
"Люди не могут игнорировать различия в национальности и вере.
К этому примешивается различие идеологий, уровня развития и иногда просто тупая неприязнь к соседу, который не желает считаться с вашим мнением или просто правилами приличия в чужом доме (это я о кавказе)." Соглашусь!
"Не забывайте также о древнейшем инстинкте выживания - чтобы выжила наша стая, нужно прикончить все что движется в радиусе видимости (кстати - не такая уж и бесполезная мысль с точки зрения эволюции !!!)" Вот для этого есть мораль.
"Всеобщий мир и благолепие - это очень серьезная утопия.
Это не для 21 века ...это гораздо,гораздо дальше." А это зависит от желания, это как курить бросить... главное чтоб курение первым это не сделало.
Каждый Кулик свое болот хвалит
Александр Лихобабенко
Только вот болото, как оказалось общее... шарик-то он круглый...
Для меня национальность никогда никакого значения не имела и я не беру ее во внимание и сейчас... оцениваю людей только по их качествам. Ни для кого не секрет, что в каждой национальности есть свое г.. . Так вот как то такое г.. . смело мне заявить: понаехали тут москали. На что я спокойно ответила: я свободно читаю, пишу и разговариваю на украинском языке и горжусь тем, что я делаю это лучше, чем вы "щирі українці", пусть вам будет стыдно. Вот и вся мораль.
Александр Лихобабенко
Побольше бы таких людей как Вы, глядишь и жить веселей станет :)
Не надо обобщать! У каждого свое понятие о морали и зависит это, прежде всего, от воспитания в семье, от родителей, которые жили по таким же принципам..., если в ребенке с детства заложены нормальные человеческие принципы, то и потом, когда вырастит, он останется таким же нормальным человеком, без отклонений в сторону национализма и т. д.
Александр Лихобабенко
В таком случае, какое у Вас понятие о морали?
Да выгодно, но в своих странах! -Лично я бы ограничил приток людей с нетрадиционной для моего места жительства культурой до такой величины, чтобы на отрезке двадцати лет их присутствие было НЕ ЗАМЕТНО!
И ведь не хотим вспоминать мудрость социализма: в больших городах, где национальный вопрос утрирован, можно было жить всем, но на основе лимитной прописки при условии работы не на рынке, а на тех местах, которые были ПОЛЕЗНЫ ОБЩЕСТВУ! -И, согласитесь, шовинизма было меньше на пару порядков!
Александр Лихобабенко
Это я так понимаю на дополнение ответ.
А что сложного в чужой культуре (религию не берем)??? Я вот люблю кухни разных культур, математика у нас от арабов...
По причине отсутствия таковой у нации...
Александр Лихобабенко
А как же сказки, Библия, великие умы???
Национализм - не вопрос. Проблема - это обсирание всего : прошлого, настоящего и заодно другой национальности.
Александр Лихобабенко
А войны, которые в данный момент идут, тоже не вопрос?
Мы далеко и хрен с ним?
Это только для полных идиотов национальность - важнее всего, умный человек и воспитанный и образованный никогда не будет осуждать за нацтональное и цвет кожи, вот за убеждения, политику - это да.... За нравственность и мораль...
Александр Лихобабенко
Человек воспитанный и образованный будет стараться сделать так, чтобы все были как он.
Осуждать - значит не видеть корень проблемы, что для такого человека непростительно, если только осуждать для того, чтобы подтолкнуть к пониманию проблемы.
Это пришло на смену идеалогии инторнациинальности. Кому то выгодно это навязывать народам в 21 веке. Разделяй и властвуй.
Александр Лихобабенко
Это понятно. А мы чё стадо безмозглое?
для меня превыше нормы моралиююю
Александр Лихобабенко
??? Извиняюся...
У меня Деньги превыше Всего
Александр Лихобабенко
С этим спорить сложно. :)
Это ж первопричина...
Уже никогда, наверное. Дигродируем по-тихонечку...
Александр Лихобабенко
Это намек на войну?
Для меня нет. Скорее-наоборот.
Александр Лихобабенко
Рад за Вас :)
Ну, для того, что бы ВПК не проиграла, она отстегивает бабло кучке (если разобраться, не такой уж и кучке) людей на производство оловянных солдатиков, разной национальности.
Александр Лихобабенко
Как это соотносится с заданным вопросом?
Национальность и определяет в первую очередь мораль.
В смысле, "что русскому хорошо, то немцу - смерть"...
Александр Лихобабенко
Мораль - общечеловеческая штука.
Есть национальные, но они мене значимы.
Вопрос не ко мне. Для меня всегда мораль была выше национальности и друзей по этой графе не выбирал. И это по-моему происходит от недостатка в воспитании (Родителей, школы, общества) . Да и СМИ подливают масло в огонь.
Александр Лихобабенко
Воспитание и образование - это основа основ и корень, в который нужно "зрить".
СМИ если не сделано специально иначе, всего лишь отражают действительность.
Вот именно, почему для ВАС национальность превыше морали?. .
Александр Лихобабенко
Мораль для меня объективная реальность, национальность - субъективная.
Я сам не ставлю её превыше морали, но живу в этом обществе и как следствие несу ответственность за происходящее.
не надо судить по кучке провокаторов в "Ответах" обо всех людях, все оскорбления - не от великого ума. Хотя, каюсь, иногда поддаюсь на провокации...
Александр Лихобабенко
А по новостям судить можно?
Для меня нет разницы. .
Александр Лихобабенко
А как этот ответ соотносится с данным вопросом?
Всем командует необузданная страсть к халяве, т. е. мне бы шашку да коня, а остальные должны пахать и выполнять прихоти белой косточки, беда в том, что этих халявщиков слишком много, а они доказывая свою нужность лепят всякую ахинею и с ней борятся. Сейчас Америкосы в Афгане воюют или охраняют опиумные пути, а борятся против тех кого вооружили и научили, а вот счет им предьявить трудно пока.
Александр Лихобабенко
То есть другими словами из-за денег?
Потому что долбоёбы.
Александр Лихобабенко
Можете другими словами выразить?
Максим Денисов
А так просто и понятно!
Это надо в корне ломать представления людей....
Александр Лихобабенко
Козьма Прутков. У него еще много умных высказываний есть.
Ну для кого как. Мне лично пофигу.
Александр Лихобабенко
Вас называют "спиногрызами"...
Экономически выгодна дружба, возможно, для нас с вами.
Но в России до сих пор существуют целые регионы, которые полностью зависят от военных заказов.
Александр Лихобабенко
Каким образом соотносятся Ваш ответ и мой вопрос?
Не для всех.
Александр Лихобабенко
для единиц...
Так уже давно давно сложилось что если мир сравнить с бочкой то в ней
намного больше дёгтя а мёда почти нет. Грустно но факт.
Александр Лихобабенко
Мы создаем этот мир, и чем он наполнен зависит только от нас...
Но факт, грустно...
в мои школьные годы никто не обращал никакого внимания на национальность, у нас главное было не подвадить друг друга, быть морально-устойчивыми, и досих пор мы не оращаем на наши национальности и продолжаем общатьса как раньше
Александр Лихобабенко
Может так будет для всех как-нибудь...
Рад за Вас :)
А это каждый для себя должен сам решить, есть ему разница, кто перед тобой или нет. Я не сужу о человеке по его национальности, для меня важен сам человек, какой он. А дураков и подонков хватает в каждой нации, и судить по ним о целом народе это по меньшей мере глупо.
Александр Лихобабенко
И это верно! "Я не сужу о человеке по его национальности,для меня важен сам человек,какой он.А дураков и подонков хватает в каждой нации,и судить по ним о целом народе это по меньшей мере глупо."
Это высказывание похоже на человеческое.
Так проще раздробить общество. Затем им можно управлять или завоёвывать, чем менее сплочён коллектив - тем он слабее.
Александр Лихобабенко
Это Вы за властителей высказались, а что сами думаете?
Ты не уточнил какая мораль-мой сын уже шарахается от моих моралей (сам жить хочет), так и в обществе людей все хотят жить по своему-А мораль в том что выживает сильный, умный и хитрый-тебе это не чего не напоминает?
Александр Лихобабенко
Напоминает "Я тебя породил, я тебя и убью!"
походу не у всех такая точка зрения, у некоторых просто наверное мозгов нету.
Александр Лихобабенко
Это не точка зрения (хотя точно она), это действительность.
Вот когда в нашей стране не будет жидов и чурок, тогда и станем людьми!
Александр Лихобабенко
Это как понимать? Как явление или все-таки людей?
Это для кого это для нас? вот я русская - живу на Украине так уже и не человек ?
Александр Лихобабенко
Нас - Человечества.
Да потому что люди. Вот и рвём друг друга ни за что, ни про что. Да плюс и националисты нам политику вяжут.
Александр Лихобабенко
Люди - человеки.
Человек - гуманное существо
ГУМАНИЗМ (от лат. humanus - человеческий)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманизм
Так что рвут друг друга не люди...
А политика такая штука, что стыдно там появляться, если только для человеков...
Человек - гуманное существо
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманизм
Так что рвут друг друга не люди...
Потому, что время такое пришло.
Александр Лихобабенко
Оно уже продолжается ой как долго...
Людьми быть не выгодно.
Александр Лихобабенко
Продолжай. Кем выгодно?
Потому что сознание людей ещё не выросло до глобального мышления. Люди эгоистичные и жадные, думают только о себе, но никак не о истинных ценностях...
Александр Лихобабенко
Если осознаешь, значит уже выросло.
Так в чем же дело?
Tretiakova Oksana
По одному элементу нельзя судить о всех сразу, для более точного анализа нужно учитывать максимально возможное количество мнений.
Потому что морали там всякие совесть и долг являются субьективными, а национальность вещь обьективная и вещь постоянная, как константа!
Александр Лихобабенко
Объективность такова, какой мы хотим её видеть.
Куча фактов этому.