Общество
Почему всех так удивляет уход Казахстана от кириллицы? Назовите хоть один тюркский язык, кроме бывшего СССР, использующи
й кириллицу
Меня не удивляет. Ничего антироссийского в этом не вижу. Это внутреннее дело Республики Казахстан
Кого это "всех". Да как то без разницы. Пусть хоть клинопись используют - алфавит служит всего лишь для написания или прочтения.
" Назовите хоть один тюркский язык.." а у многих тюрков для написания имелся свой алфавит, а не использовался арабский?
монгольский (там все надписи на кириллице)
Елена Соболева
искусственный язык. У монголов до 20 века вообще письменности не было
владимир смехнов
Монгольский, не тюркский язык.
А зачем переходить с кириллицы на латиницу? ЛАТИНИЦА ТОЖЕ НЕ СВОЙСТВЕННА ТЮРКСКИМ ЯЗЫКАМ.
Елена Соболева
надо обратно на арабскую вязь переходить?
Елена Соболева
Турция
Удивляет не "всех", удивляет новостеписателей. Да и их не удивляет, просто лишний повод для сенсации. Тем более, что кушать им тоже хочется, а новостей может и не быть. Здесь же появляется удобный повод поохать-поахать...
когда коту делать нечего, он лижет яйца, вам создали язык, скажите спасибо и не выпендривайтесь.
Елена Соболева
что значит "создали"?. До кириллицы у них была письменность на арабском.
совсем и не удивляет
другая страна, другие
традиции и законы
другая страна, другие
традиции и законы
да всем пофиг
Если уж даже кириллицы не хватает на все тюркские звуки, так латиницы тем более не хватит. Ну и пусть уже заварганят собственный алфавит, какие проблемы? Вон как грузины.
Дело в том, Алекс, что перейдя на латиницу, следующее поколение уже не сможет читать бабушкины письма! Не говорю про книги)))
Кроме Турции, государственных тюркских нет нигде. Есть тюркоязычные провинции в Иране, Афганистане и Китае. Но в Турции далеко не латиница.
Елена Соболева
а что там?)
у них нулевая культура и на языке этом только переселённые монголы говорят, нормальные казахи пользуются русским постоянно
Если суждено сгореть в ядерном огне, то абсолютно плевать, что будет написано на надгробном камне, тем более на каком языке... Судя по географическому положению, исключив понты, я бы перешёл на иероглифы...
фиолетово