Общество

Почему в учебниках иногда такую галиматью пишут, например, об Олеге, который якобы собрал войско и пошел на Византию

Очевидно, что собрал он войско не для того, чтоб воевать с Византией, а чтоб охранять товар по дороге и довезти его в целости и сохранности до Византии, также как это делали с товарами, проходящими по Шелковому пути.

Например, цитирую учебник за 6 класс по Истории: "В 907г. Олег совершил военный поход на столицу Византии - Константинополь. В результате были заключены выгодные для Руси торговые договора с греками"

Ну какой же это военный поход? Очевидно, что товар в сопровождении военных он довез до Константинополя и там он понравился и они заказали такого же еще.
Dim Angel
Поход известен исключительно по русским источникам, византийские хранят по поводу него молчание. Лишь в «Истории» Льва Диакона есть свидетельство реальности не столько похода, сколько мирного договора: Иоанн Цимисхий во время переговоров со Святославом напоминает ему, как князь Игорь, «презрев клятвенный договор», напал на византийскую столицу. Здесь по мнению М. Я. Сюзюмова и С. А. Иванова, а также А. А. Васильева имеется в виду договор Олега 911 года, заключённый после похода 907 года и известный по Повести временных лет.
Г. Г. Литаврин нашёл договор таким, что он «без военного давления со стороны Руси был абсолютно невозможен». При заключении империей договора с другой страной, составлялся основной экземпляр договорной грамоты от имени императора, затем такой же на греческом языке, но от имени правителя другой страны, и уже эта грамота переводилась на язык народа, с которым договаривались. Известный лингвист, академик С. П. Обнорский заключил, что текст договора 911 года именно переводной, пестрит грецизмами и нарушениями требований русского синтаксиса.
Таким образом, тексты договоров, включённые в Повесть временных лет, свидетельствуют о том, что поход не был полным вымыслом. Молчание византийских источников некоторые историки склонны объяснять неверной датировкой войны в Повести. Были попытки связать её с набегом «русов-дромитов» в 904, в то время, когда Византия сражалась с пиратом Львом Триполийским. Наиболее вероятная гипотеза была выдвинута Б. А. Рыбаковым и Л. Н. Гумилёвым: описание похода 907 года в Повести на самом деле относится к войне 860 года, место которой заняло сообщение о неудачном рейде Аскольда и Дира 866 года, навеянное византийскими легендами о чудесном избавлении христиан от враждебных язычников.

http://voinanet.ucoz.ru/index/pokhody_rusi_protiv_vizantii_prodolzhenie_2/0-14008
Настя Удалова
Лучший ответ
а зачем щит прибивал на вратах Цареграда
Dim Angel Может и прибил, только по желанию самих же византийцев.
А осада Константинополя это что? Акт доброй воли со стороны наших торговцев?
Там ещё про какой то холокост пишут.