Нефть в 1999 году - 17,7$, в 2017 - 66,2$ - рост в 3,7 раза.
Пенсии в 1999 году - 522 рубля (20$), сейчас - 13700 рублей (241$) - рост в 12 раз,
Зарплаты в 1999 году - 1523 рубля (60$), сейчас - 38400 рублей (677$) - рост в 11,3 раза.
Общество
Почему нефть с 1999 года выросла в цене только в 3,7 раза, а зарплаты и пенсии гораздо больше?
Боты госдепа тоже пользуются этой информацией, выдавая её здесь как унизительную для России )))

Айка Ахметова

Да нет у нас таких зарплат, в два раза меньше, даже в Сибири!
По моему это тебе Кремль на днях добавил налом, чтоб ты по агрессивнее врал в пользу Кремля и нёс откровенную чепуху )
Пой соловей!))
Милая Катенька Катюша
И ещё на джоб ссылается, скотина. Там же несуществующие вакансии.
это правда но что делать
Пенсии к нефти не привязывались .налогов много лилось в казну
Стыдно вообще писать про такие пенсии и зарплаты бюджетников .При том, что страна обладает такими природными ресурсами мы платим такие огромные деньги и за бензин и за газ .Лучше бы Вы не писали эту чушь
А цены в 1999 не забыл с сегодняшними сравнить, или это не положено по методичке, выяснится, что ничего не поменялось?)
Да и где это зарплаты 38 тыщ? У нас врачи получают от 16 до 28 тыщ, что-то лживые твои циферки, обманываешь разве что себя))
lenasi71
А у меня врач знакомый почти 60 получает. И еще плюс пенсию к этому. Как быть? А что до цен - так цена и взята для сравнения - цена нефти, причем в одинаковых единицах. Так что все по честному.
Катерина Ермилова
Пиво стоило 8 руб. за бутылку, а сегодня 54 руб. - в 7 раз дороже. Водка - 30 руб. за бут., а сейчас 230 руб. - тоже в 7,5 раза.
Елена Калашникова
От повторения слова халва, во рту слаще не становится. Всякий оценит "рост благосостояния" глядя в собственный карман и сравнивая его с карманом начальства.
Верно.
38 400?!!
Ты шутишь? Или это статистические голубцы у ужину?
Вячеслав Cкопин
У меня зарплата 50000 без премии и Северного пособия...
Елена Калашникова
Шалом, Я Вас умоляю! Хотите таки шанс или как? Их есть у меня:
Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
Метод - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
Контроль- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
Зри - https://www.youtube.com/watch?v=AmS0sYwxOw4
Пропагандоны славятся показухой, может кто-то и поверит в сказки политиков, но Я предпочитаю верить себе.
Если вы хотите проверить какая средняя зарплата, то даже в законах по России это полностью открыто. Достаточно просто узнать сколько снимают алименты по средней зарплате. Там четко и ясно написано 8 000 средняя зарплата по стране.
lenasi71
Да ладно? А моему знакомому почему-то считают алименты по ЗП 35000 р. Интересно почему бы это?
38400 зарплаты? В каком месте?
Надеюсь ты сдохнешь осенью этого года от рака, лживое животное...
lenasi71
У тебя мозг рака, животное.
да и хули потомучто
Бензин -6 руб. /литр, щас-39 руб. /литр.
Вячеслав Санюкевич
А у нас в Москве бензин стоит 41р. 60к.
lenasi71
Получается что нефть подорожала больше бензина.
Политика страны такая.
Мне например платит зарплату директор, который создал компанию и занимается ее развитием. Какое отношение мы имеем к цене на нефть?
Катерина Ермилова
Китайским тряпьем приторговываете?
Елена Калашникова
Как какое? Опосредованное. В цене вашего товара заложены все расходы.
Так получилось.
Держаться нужно.
Как Медведев Д. А. говорил....
Удачи и берегите себя и своих близких.
Держаться нужно.
Как Медведев Д. А. говорил....
Удачи и берегите себя и своих близких.
при пенсии 13 000, квартплата за 3ху - 10 000, отопление 4 000+ , с Луны свалился, Карлсон? а ещё лекарства на 3 000+ , и как жить, в сарай переезжать? Если всю жизнь в своей кв прожил, это не реально .
Вроде не весна, а обострения уже начались !
Александр Сидоров
P.S. отопление входит в 10 000, телефон, свет и инет + коммуналка.
lenasi71
Это в Москве за 3-ху будет десятка, причем зимой. Но там и пенсия не может быть меньше 17 тысяч. И ещё: пенсионер без стажа разве один будет в трёшке жить?
Путинских троллей берут отовсюду, без знаний элементарных)) Главное, чтоб путина хвалили изо всех сил))
Это объясняется довольно просто.
1) С 1999 вырос экспорт нефти из страны в 2 раза
2) Выросли налоги на добычу полезных ископаемых
Если одно на другое перемножить, то думаю и получится эти самые 10-12 раз. Надо найти эти данные и сделать вычисление если мы хотим показать независимость успеха Путина от экспорта нефти вообще, а не только ее цены.
То есть если так именно с экономической точки зрения говорить, то заслуга Путина в том что он заставил нефтяные компании платить налоги, повысил эти налоги, способствовать росту экспорта нефти в 2 раза (переговоры, международное влияние и т. д.). Это разумеется похвально и население при нем стало жить лучше пусть и вот таким грубым методом достигнут этот результат.
Но это не какие-то супер-пупер крутые преобразования в результате которых страна стала независимой от экспорта углеводородов и бюджет стал быть завязан на другие источники доходов!
lenasi71
Если быть точнее, то я бы говорил не о независимости, а о малой зависимости от экспорта нефти. Доказывается как раз очень легко. В среднем доходы населения составляют 23,5 тыс. рублей (возьмем январьские данные). Это по курсу 2017 года (58,3 руб. /S) составляет 403$ в месяц. Умножаем на 12 месяцев, получаем 4840$ в год. Умножаем на все население России (145 млн.) получаем 701 млрд. $ в год . Таков доход всех россиян за год (причем, это только та часть, которая получается на руки). А теперь сравниваем с экспортом за 2017 год (желтые столбцы) - нефти за год продается не более чем на 100 млрд. $, а всех топливно-энергетических товаров примерно на 200 млрд. $. Так что никакой прямой зависимости роста зарплат и пенсий от нефти нет и быть не может.

пересчитай их в долларов эквиваленте,
но не забудь про акцизы, новые налоги и ЖКХ,
увидишь, что реально все уменьшилось раза в три...
Хлеб не покупаю, а на пиво хватает.
редкостный дoлбoeб
Зарплата зависит от цены на нефть? А в странах, где нет нефти, уже в всех собак и кошек сожрали? Ты прямо супермозг.
lenasi71
Молодец! Правильный ответ! А вот меня интернет-дебилы пытались убедить что рост благосостояния при Путине исключительно с нефтью связан.
цены также улители что на копейку щас ни чё ни купить.
Во-первых, рост цен на нефть примерно отражает инфляцию. Поэтому рост пенсий и зарплат надо разделить на 3.7, получится, соответственно 3.2 и 3 раза.
Во-вторых, за 18 лет существенно выросло неравенство богатой и бедной частей населения. Рост СРЕДНИХ зарплат и пенсий произошёл за счёт их роста среди богатейшей части населения, тогда как у беднейших (то есть у 90%) уровень остался почти прежним.
И всё это при том, что страна все эти 18 лет трудилась! Все страны выросли в благосостоянии, Китай, США, Индия и только Россия осталось на прежнем уровне (кроме её олигархов и чиновников).
lenasi71
Если перейти в систему реальных показателей (то есть с учетом роста российских цен), то да, зарплаты и пенсии выросли в 3-3,5 раз. Но в этой же системе окажется что нефть в цене почти не выросла, а в последние годы вообще упала ниже уровня 1999 года.
Что же касается социального неравенства, то я считаю что оно уменьшилось - см. график внизу. Разрыв между медианной и средней зарплатой за 10 лет снизился (естественно не в абсолютном, а в относительном значении). Так же вы можете поднять данные по минимальным зарплатам - с тех пор разрыв между средней и минимальной зарплатой сократился очень значительно.

Потому что, нас ни во что не ставят. (((
Не люблю продажных шакалов кремлеботов. Один пишет ложь, другой кремлеботина на нее отвечает и выбирают лучшим ответом. Тут лапша не пройдет.
Так получилось, я так и не понял.
Постоянно растущая инфляция.
Что то не правильно посчитали.
Не может быть.
что за сказка? медсестра в больнице получает 8000р, берет ещё ставку уборщицы +4000 р и ставку на раздатке +3000 р. 38400 р не получается
lenasi71
Я не исключаю что в твоей перпендикулярной вселенной бывает всё. Но в моей я знаю что МРОТ составляет примерно 9500 рублей и это есть нижняя планка возможной официальной ставки.
Потому что цены на услуги ЖКХ и продукты выросли в цене гораздо больше зарплат и нефти... Про медицину и лекарства скромно умолчу...
Выучи уже наконец, что такое Денежный мультипликатор.
Если, конечно, сам не являешься "интернет-бездельникам и проплаченным".
Реальной заказухой попахивает ))) Не стыдно!
Статистика за Январь 1999 - 11.410000$ - это цена за баррель
Думаю такая же статистика с зарплатой.
- Тогда люди покупали дачи, а в этом году уже трое моих знакомых очень сильно хотят их продать - ОБЛОЖИЛИ!
Думаю такая же статистика с зарплатой.
lenasi71
Ой ли?
http://newsruss.ru/doc/index.php/Цены_на_нефть
Я в расчет взял СРЕДНЮЮ за 1999 год зарплату, СРЕДНЮЮ за 1999 год пенсию, СРЕДНИЙ за 1999 год курс рубля и СРЕДНЮЮ стоимость нефти. Так что я поступил честно, а вот вы в данном случае поступаете нечестно, когда берете месяц удобный вам. Если вы берете ЯНВАРЬ, то извольте сделать сравнение всех остальных параметров тоже для ЯНВАРЯ. Рассчитаете, тогда поговорим.
Раньше хълею 1 рублю50 комеек столи.... а мороженка и пять бумжных....
ты дурачек))) средняя зарплата блин.... у Коли 10 яблок у Миши 0 яблок... в среднем каждый имеет по 5 яблок...
ПОТОМУ, что нельзя было платить меньше. так как покупательная способность рубля сильно уменьшилась. И маленькие пенсии не позволяли пенсионерам элементарно оплатить ЖКХ, Лекарства и ПРОДУКТЫ.
При пенсии в 522 рубля. Сегодня (при нынешних ценах) вы можете себе позволить ПРОЖИТЬ ОДИН ДЕНЬ
.

Дешевая нефть при Ельцине -это фейк и передёргивание искажен е фактов, выросла в 3, 7 - это многовато, на самом деле ещё меньше:
Цена нефти при Путине:
- больше 100 долларов цены были примерно 5 лет на отрезке с 2000 по 2017г. г.
- больше 60 долларов были 9 лет на отрезке с 2000 по 2017г. г.
При Ельцине цена около 20 и выше была 4 года из 8. При этом в 90е годы бакс это примерно 1,8 бакса образца 2017г. То есть при Ельцине половину его президентства цена нефти была от 35 долларов на нынешние деньги. При этом надо иметь в виду, что себестоимость добычи нефти и её транспортировки была не нынешние 20-25 за баррель. Так что доход России от барреля нефти в 90е в современных ценах был где-то всего раза в два ниже, чем у Путина при цене за баррель в 100 долларов. Вот такое селяви.

Цена нефти при Путине:

Елена Стрючкова
На самом деле себестоимость с того времени почти не изменилась и она гораздо меньше чем 20 - 25 долларов. А вот в будущем начнёт расти, и уже довольно скоро.
Потому что при Сталине нефть не экспортировали.
Владимир Novizinskiy
А танкер ТУАПСЕ куда вез нефть, когда его на острове Тайвань захватили?
Бензин -6 руб. /литр, ща-39 руб. /литр.... ЖКХ, продукты-также в разы
- Ты куда бежишь страна?
- Всей толпой бегу я на...
- На работу, на ученье?
- Просто на... без уточненья
Простуда и кашель
На сильном морозе
Похоже ещё не беда
Страшнее конечно
Понос при склерозе
Бежишь и не знаешь куда.
У Путина и рост и вес
И рейтинг тоже до небес
Жирует чиновник
Ворует преступник
Конечно же Путин
Народный заступник
Он во всём виноват - но...
Снова обещает и врёт искусно
Опять всё было бы смешно,
Когда бы не было так гнусно.
Дэну 9 лет хватило - пу 18 мало! Пипл таки схавает эту хуцпу или как? Рамсы не путай - АБы ВыГоДа! Страна терпил. 22 мил-на человек за чертой - 15% населения. Всё схвачено и проплачено. Деньги на Крым = деньгам на здравоохранение всей РФ. Не спрашивай по ком звонит колокол... и это пройдёт. Я бы в Швейцарии позагнивал, пока Россия дозреет. С кем поведёшься - так тебе и надо!
Западу выгодна вертухаль, ибо ресурсы текут туда. Путиноиды рулят быдловатым элохторатом. ВВП сдаст власть Навальному в рейх или кадырхану, с чечен-ордой. Половина финансов планеты у 4 человек, концентрация собственности лавинообразна, их доход = доходам 3,5 миллиардов нищих. Унижая иных не возвысишься сам, страх не движок а тормоз — аксиомы!
Режим хочет рыбку съесть и на ёлку влезть? Пыжиться смешно - только одобрямс. Близкие и друзья заложники, имущество и семьи там. Даже угроза ЯО глупа. Лярд в их банках держит режим на крюке. Боятся, не уважают — совкам не понять, ибо СССР (Спесь Сарказм Снобизм Paзгильдяйcтво) очереди у пустого корыта в коммунальной клетке. Бастуй или нет всё равно вилы - старт в забеге по прежним граблям! У латифундиста Грудинина, сдающего подмосковье буржуям, пропагашки и обещалки. У главнюка ТИК тикает, ЦИК цикает, а Чека чикает - всё идёт по плану.
«Против всех» повысит явку знающих. Ибо победив лишь НАЗНАЧАЕТ ПОВТОРНЫЕ ВЫБОРЫ! Однако сольёт ли Собчак вертухаль?
Расслабься и не суетись под клиентом, чти ссылки — благоразумный поймёт.
Hаше время прошло — или, может, еще не настало,
Мы — не званные гости на вашем безумном пиру.
Слишком короток век — может быть, до обидного мало,
Слишком долог наш путь, слишком тонок наш флаг на ветру.
Hас всегда было мало, и ныне осталось немного,
Мы твердили о свете — и без толку злили слепца…
В темноте позади начинается наша дорога,
Темнота впереди, и дороге не видно конца.
Вы всегда узнавали чужих — и бросались, зверея:
Пуля — плата за мысль, и костер — гонорар за слова…
Мы уроки учли, и поэтому стали мудрее,
Осознав, что ничтожество тоже имеет права.
Hе смотрите на нас в предвкушении резких движений,
Мы не рвемся в мессии — не надо шептаться нам вслед!
Hе точите топор — мы уйдем без боев и сражений,
Оставляя вам бремя впустую потраченных лет.
Мы уйдем. Мы устали. Мы просто махнули рукою,
Мы давно не хотим исправлять этот суетный мир!
Мы не верим в борьбу, и не света хотим, а покоя,
Дайте нам отдохнуть. И пускай продолжается пир…
Ю. Нестеренко.
- Всей толпой бегу я на...
- На работу, на ученье?
- Просто на... без уточненья
Простуда и кашель
На сильном морозе
Похоже ещё не беда
Страшнее конечно
Понос при склерозе
Бежишь и не знаешь куда.
У Путина и рост и вес
И рейтинг тоже до небес
Жирует чиновник
Ворует преступник
Конечно же Путин
Народный заступник
Он во всём виноват - но...
Снова обещает и врёт искусно
Опять всё было бы смешно,
Когда бы не было так гнусно.
Мы уроки учли, и поэтому стали мудрее,
Ю. Нестеренко.
Во всё виноват Навальный!
Как живут ПЕНСИОНЕРЫ в разных странах
Пенсия неизбежно ожидает каждого из нас. Мы редко о ней думаем, но в один прекрасный день она будет занимать все наши мысли.
Именно ей мы посвятим сегодняшнюю статью: сравним размер пенсии в разных странах мира, а также узнаем в какой стране живут самые богатые пенсионеры.
К И Т А Й
Страна, в которой можно получать средний достаток, и при этом быть абсолютно довольным жизнью.
Что касается пенсии, то здесь не стоит рассчитывать на большие суммы, в среднем эта цифра составляет 250 долларов, по нынешнему курсу это чуть больше 14 тысяч рублей. Несмотря на эту небольшую сумму, едва ли можно подумать, что китайцы пухнут от голода. Они вполне себе могут прожить на эту сумму. Ясное дело, что о шикарных курортах представители этой страны будут думать последним делом, однако же хлеб с маслом позволить себе смогут.
Кстати, китайцы пенсионного возраста, проживающие в сельской местности, пенсий вообще не получают.
Г Е Р М А Н И Я
Куда шикарней жизнь, после выхода на заслуженный отдых, у немцев. Они могут позволить себе буквально порхать от счастья, сделав последний шаг за пределы своего офиса.
Для большинства жителей Германии выход на пенсию становится настоящим праздником, и это действительно здорово: не работая ежемесячно иметь на своем счету примерно 1200 долларов (приблизительно 70 т. с. рублей), на которую можно приобрести: приличную машину, квартиру в аренду, и если немного подкопить - собственное жилье.
В германии выход на пенсию происходит в 65 лет. Средняя продолжительность жизни для мужчин и женщин составляет 80 лет. Кстати, интересный момент, все расчеты, которые мы провели сейчас, были сделаны из того, сколько положено после выхода на пенсию мужчине. Женщины могут рассчитывать на сумму почти в два раза меньше - примерно 700 долларов. Вот такая вот особенность.
А М Е Р И К А
Пенсионерам государство предоставляет порядка 1400$ в месяц (около 77 т. с. рублей). Кроме этого, очень хорошем бонусом являются различные социальные программы, к примеру: скидки в номерах отелей - во время турне по стране, также скидки предоставляют в магазинах, радует и то, что ощутимую прибавку в этой стране можно получить, если откладывать процент от зарплаты по специальной программе.
И З Р А И Л Ь
А теперь представьте пенсию американцев и прибавьте к ней ещё 400 долларов, и вы получите ежемесячный доход жители Израиля, вышедшего на заслуженный отдых.
Согласитесь, 1800 долларов - сумма приятная... Пенсия формируется не совсем понятным образом, так как страна Израиль, можно сказать - новая. Там происходит постоянный наплыв иммигрантов.
Достаточно интересно, вряд ли напряженность труда среднестатистического представителя Израиля и Китая принципиально отличаются, но разница в сумме достаточно ощутимая.
О А Э
Совсем не приходится страдать представителям Арабских Эмиратов.
Причина для этого существенная. В этом государстве после завершения трудового этапа своей жизни, гражданам полагается почти 3000 долларов в месяц.
Помните, как мы говорили, что на пенсию немца можно позволить себе практически всё, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Так вот, сумма, о который сейчас идет речь - более чем в два раза больше, на переводе в рубли это 170 тысяч рублей в месяц.
На них можно отправиться в кругосветку, поскакать по Эвересту и еще много чего другого... Пенсия жителя Объединенных Арабских Эмиратов ограничивает его разве что только фантазией.
Ну а в России главное - войн нет и стабильность, не правда ли?
.

К И Т А Й
Г Е Р М А Н И Я
А М Е Р И К А
И З Р А И Л Ь
О А Э
.

lenasi71
А как быть с ценами, которые сейчас даже в Китае выше чем в России?
Лариса Уженцева
Ебстественно!
А вы что считаете, что пенсия в 241 доллар это РОСКОШЬ???
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.
2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)
2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
.

курс доллара в 1999 г. 20,65 руб.
Цены на нефть прыгают... Остальное догоняет, отстает...
Разложу по пунктам:
1. Добывать стали больше (и нефти и газа).
2. Цены вырасли на всё, а не только на нефть.
3. Пенсии не могли вырасти в 10 раз, откуда такая инфа? В 90х что 1300 р. что ли была? Все бы подохли при такой "пенсии".
Нормальные тогда были пенсии.
4. Зарплаты не могли вырасти в 10 раз, откуда такая инфа? В 90х что 1500 р. что ли была? Все бы подохли при такой зарплате.
В 2 раза выросли - это ни кто-то с улицы, а Бабаян по ТВ сказал.
5. Средняя в 38400 - это с учётом чиновников, олигархов, академиков, депутатов и пр. высокооплачиваемых. Минимальную надо сравнивать.
6. Безработица (неофициальная) сейчас невероятно высока.
Нормальные тогда были пенсии.
lenasi71
Могли, оказывается могли такими быть. И пенсии могли быть в 522 и зарплаты в 1500. Да что там - я сам тогда подрабатывая в госучреждении получал 400 рублей зарплату. Не веришь - спроси у папы с мамой, у бабушки, у дедушки. Причем, эти цифры тоже взяты с учетом высокооплачиваемых чиновников и директоров. Олигархов, кстати, говоря, сюда не приплетай - их доходы в расчет средних зарплат не входят ни тогда, ни сейчас. Так что сравнение проведено в равной степени. Если же ты хочешь о минимальной ЗП поговорить, так она тогда была чуть более 80 рублей или чуть более 3$. А сейчас минимальная ЗП 9500 рублей или 170$. Минимальная ЗП с тех пор выросла более чем в 50 раз.
Евгения Сорокина
"1. Добывать стали больше (и нефти и газа)."
Ну не настолько больше... картинка отсюда: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/01/09/672133-dobicha-nefti-2016

Разные объёмы совершенно. Разные масштабы увеличения.