Начнем с простого. В конце 50-х и начале 60-х годов прошлого века можно было смело споросить: "А прибыль от изучения космоса?" Не зря же вы спросили по поводу прибыли от ДАЛЬНЕГО космоса. С ближним давно все понятно, поэтому деньги в этой отрасли крутятся большие.
Что касается дальнего, то и бюжеты в десятки разов меньше. И возврат денег происходит из других источников. Например, в современной России решили не показывать серьезных научно-популярных фильмов, вместо этого государственные деньги вкладывают в РенТВ, где о серьезном космосе ни слова, зато много разной фигни о приведениях, потусторонних сила и НЛО. Видимо, государство, вкладывая деньги в оглупление народа, получает от этого какуют-то прибыль. На Западе тоже есть эта фигня, но есть и серьезыне медийный компании, вроде BBC, которые крепко удерживают рынок научно-популярного кино и хорошо на этом зарабатывют. Для того, чтобы снимать такие фильмы нужны достоверные научные данные, а потому поддержка науки. То есть фильмы продаются, наука держится и народ (кто стремится, конечно) учится. Похоже, что России такое кино сильно не нужно, хорошо, хоть люди GPS навигаторы попкупают и понимают, что без ближнего космоса жить станет хуже. А вот в тропической Африке и GPS навигаторы особо не нужны. Во-первых, не у многих есть деньги на их покупку. Во-вторых, они особо и не нужны, поскольку сам по себе навигатор ПРИБЫЛИ НЕ ПРИНОСИТ.
Если хочется жить как в Африке, тогда и о ближнем космосе нужно забывать, а если хочется догонять и держаться на уровне с цивилизованным миром нужно учиться зарабатывать деньги в любом космосе, включая дальний и сверхдальний.
Общество
Зачем люди тратят деньги на изучение дальнего космоса, выгоды же от этого никакой
Яна Олюшина
RenTV продаёт рекламу, а рекламу в привидениях и заговоре рептилоидов можно продать дороже, чем рекламу в туманности Андромеды.
Инстинкт освоения неизведанных пространств
Земля плоская, нет никакого космоса, есть алмазный небосвод с окошками, из которых ангелы смотрют внис.
Вообще то эти исследования используются в других областях. Например, сейчас мировое научное сообщество разрабатывает термоядерный реактор, который грубо говоря позволит получать электричество из разложения воды - управляемый термоядерный синтез.
В космосе полно объектов в которых можно его наблюдать - энергия выделяемая звездами так и получается. Наблюдения за этими объектами помогают строить различные теории и вести разработки. Проще и правильнее подглядеть как многие вещи сделаны в природе, чем ломать голову как это сделать с нуля.
Электричество изначально тоже изучалось просто так и использовалось для развлечения. А сейчас представьте мир без электричества. Применение - это отдельная тема, но фундаментальная наука важна как раз как источник идей и поле для проверки теорий. Не зря же она называется "фундаментальная" - на ее основе строятся практические применения.
сейчас нет .потом будет
Это развитие технологий, вот ты же не читаешь букварь.
Антон Дудалев
А хyй толку от такого развития?
Они уже его освоили долбаёб, с инопланетянами общаются
А эти ракеты постановка
Антон Дудалев
Бред.