Общество

Какая есть практическая выгода от изучении объектов дальнего космоса? Ведь затраты всех мероприятий слишком дорого!

Понимаю, что науку нужно двигать, развивать, совершенствовать свою технику.
В ближайшем космосе всё понятно: эксперименты, продвижение орбитальной деятельности, полёты на ближайшие космические объекты с людьми и без, решение энергетических проблем и прочее...
Какой же смысл и экономический эквивалент в изучении объектов дальнего космоса, которые возможно разглядеть только в спектральном виде, т. е. приблизительно получить о них информацию? Знание - это конечно хорошо. Но такие немалые траты никак не оправдаются, по крайней мере в ближайшее будущее.
Гоги Мэк
Так Россия этой фигнёй практически не занимается.
Это всё Штаты.. А им просто деньги деть некуда.
Последний раз ракету на венеру посылали ещё 35 лет
назад.. При СССРе.
Правда пару лет назад тоже пытались ..На Марс.
Но "протон" опять подвёл. Упал "Марс" обратно на Землю
Гульфия Фарахова
Лучший ответ
Гоги Мэк В России есть Рогозин с РаспилКосмосом... России давно уже не до гагаринской романтики.
Muramonya Muramonya Раз в году и протоны падают... Это же не говноспейсы Маска, которые падают через один.
Андрей Авдеев Враньё!В США вообще астрономию не преподают
Зато дети заняты. Ведь лучшим астрономом мира считается саранский 14-летний школьник, а самый юный астроном, открывший новую звезду-русский ребёнок 9 лет
Андрей Авдеев
Гоги Мэк Что-то я упустила этот факт. Как фамилия этого открывателя?
Практическая выгода, она призрачная - защита от астероидов, колонизация других планет. Реальную практическую выгоду получают сами разработчики: и наукой занимаются, и деньги немалые получают.
Eldar Aqasiyev
Гоги Мэк Защита от астероидов, освоение ближайших космических объектов - это конечно необходимая, жизненно важная задача.
Я же про изучение дальнего космоса. Зачем например изучать квазары, дальние галактики, рождение и смерть звёзд в тысячах, миллионах световых лет? Для этого надо выводить на орбиту более мощные спутники, телескопы и прочее.
Вот я о чём.
Я иногда стихи пишу (так себе стихи), или рисую (так себе рисую)... Делаю что-то такое, что не приносит мне доход, а когда тебе просто нравится так жить...
Muramonya Muramonya
Гоги Мэк Так и надо... Не всё о сметане мечтать...
Богатые страны могут себе позволить двигать науку.
Михаил Гладун
Ещё какая выгода. Деньги то большие выделяются.
Марине Авагян
Гоги Мэк Это рассуждение с позиции КОМУ выделяются средства. А необходимо понять мотивацию тех, КТО эти средства выделяет.
а потом прилетят инопланетяне.... и вы спросите: где была наша наука!
Гоги Мэк Ну прилетят. И тут два пути: Либо нам всем трындец настанет, либо наоборот скачок в технологиях, экономике и пр.
Цель есть - понять как всё появилось и, что этому по способствовало и, собственно, как понятно, что наука на месте не стоит и, возможно, придет время и появится техническая возможность, когда можно будет свалить туда, где продолжится род человеческий. Да - это стоит дорого, но оно того стоит
Виктор Сенник
Конечно на евентуалное перемещения метеора вокруг Земля. Радиационной гама фонь, солнце, связан с озоновой слой, атмосферу, и мн. др. Так и солнечной магнитных бурь. Астрономия самая древняя наукам! Строились солнечной часы. Расчет древний ацтеков строились храмах в Америку.
Ну будет Америка должна тыщу триллионов и чтО? Ты будешь еще беднее но кого это колышит? Сейчас то у нее неподьемный долг.
Гоги Мэк Зачем нести бред? При чём тут госдолг США? В 2019 году 76% запусков из США было осуществлено на деньги частных инвесторов.
Это РАСПИЛкосмос Рогозина пылесосит бюджет РФ. За границей несколько другие подходы.
Например, выяснение разного рода потенциальных угроз Земле. Начиная с астероидной опасности и кончая источниками мощной гамма-радиации.