Процент немецких потерь на советском фронте по мере уточнения данных… растёт
На советско-германском фронте тогда действовали одновременно от 180 до 260 дивизий противника, в том числе от 140 до 200 дивизий фашистской Германии.
В целом же 80% личного состава действующей армии Германии, 68% её артиллерии, 64% её танков и 48% авиации люфтваффе в этот период использовались против советских войск.
на 1943 год
Общество
Какой % войск вермахта находились на Восточном фронте?
90%
10% примерно. Основная масса бомбила Великобританию.
Виталий Галузо
Дебил, Великобританию бомбил Люфтваффе.
в начале войны где то 52% .уже через 3 месяца все 70% .ну а дальше больше +союзники румыны венгры и прочие
Для участия в блицкриге привлекалось 139 дивизий численностью личного состава 3 050 000 человек. В числе этих дивизий было 17 танковых, 10 мотопехотных (включая две дивизии СС) и одна кавалерийская. 75 % численности войск приходились на обычные пехотные дивизии. Еще 4 германских и 14 финских дивизий было сосредоточено на Севере. Партнеры Германии, Румыния и Венгрия, внесли свой вклад в общее дело Барбароссы — 14 и две дивизии соответственно.
На 22 июня 1941 года в составе танковых дивизий вермахта имелось 3 258 танков, в том числе 1405 современных Pz.Kpfw. III и Pz.Kpfw. IV Кроме того, в войсках имелось 250 самоходно-артиллерийских установок, 7185 артиллерийских орудий, 600 000 автомобилей, 625 000 лошадей, 2770 самолетов (всего в составе люфтваффе имелось 4300 самолетов). Вся авиация, как и другие силы, была распределена между группами армий «Север», «Центр» и «Юг» Состав группы армий «Север» включал в себя две армии, группа армий «Центр» — состояла также из двух армий, в группе армий «Юг» имелось три германских и две румынские армии. Армия включала от 6 до 21 дивизии, сведенных в корпуса. Главную ударную силу группы армий составляли танковые группы. В группе армий «Центр» имелось две танковые группы, танковая группа примерно соответствовала армии. В октябре 1941 года танковые группы получили новое название — танковые армии. Группа армий «Север» включала 4-ю танковую группу Гепнера в составе трех панцердивизий (1-я, 6-я и 8-я), всего 602 танка. В состав группы армий «Центр» входили 2-я танковая группа Гудериана в которой находилось пять панцердивизий (3-я, 4-я, 10-я, 17-я и 18-я) и 3-я танковая группа Гота в составе четырех панцердивизий (7-я, 12-я, 19-я и 20-я). Всего в двух танковых группах насчитывалось 1938 танков. В составе группы армий «Юг» имелась одна, 1-я, танковая группа Клейста в составе пяти панцердивизий (9-я, 11-я, 13-я, 14-я и 16-я), всего 718 танков.
Источник: https://narkompoisk.ru/articles/339-soldaty-vermahta-na-vostochnom-fronte-194143.html
Анна Павкович
а ничего что современные Т-III и Т-IV не показались такими Гальдеру после фронтовых сообщений о новейших танках РККА Т-34, КВ и ИС. с которыми немцы столкнулись в бою впервые?
какой закопали в советской земле.... вот и считайте....
Все линкоры были на Западном фронте.
Лена Герасимова
А если бы в Волгу под Сталинград вошли?
po xodu 90%
немцы как вояки не были трусами -а вот фашистами -да
9 из 10
Зависит от года. В 1944 3/4, к 1945 половина но сами немецкие потери к тому времени были уже громадны на Востоке.
Находились многие, а вот драпали все, кто уцелел.
Около 2 миллионов российских коллаборантов очень даже его усилили.
Надежда Пешкова
российских? откуда? ведь не было российских фронтов
так что хохлобандеровцев там было полтора миллиона
Затяжка англо-американских союзников с открытием второго фронта позволила руководству фашистской Германии, как и в 1941 г., большую часть вооруженных сил сконцентрировать па Восточном фронте. Это видно из группировки мобильных вооруженных сил Германии на 16 июня 1942 г.: из 177 пехотных дивизий (включая горнострелковые и легко пехотные) только И дивизий оставалось в Норвегии, 23 дивизии - в Западной Европе, 5 дивизий - на юго-востоке, одна - в Африке и одна - в Германии. Остальные 136 находились на Восточном фронте. Все 11 моторизованных пехотных дивизий находились на Востоке. Из 25 танковых дивизий 19 были па Восточном фронте и лишь одна дивизия - в Норвегии, 3 - на Западе и 2 - в Африке. Из 8 эсэсовских и полицейских дивизий 6 находились в Германии, а остальные 2 - на Востоке. Все 12 так называемых охранных дивизий были тоже на Востоке. Накануне фашистского наступления летом 1942 г. на германо-советском фронте сосредоточилось, таким образом, 184 дивизии, то есть больше, чем в 1941 г. Кроме того, государства-сателлиты из фашистского блока были вынуждены увеличить количество своих войск по сравнению с 1941 г. Вместе с 53 дивизиями стран-сателлитов против Красной Армии выступало в общей сложности 237 дивизий.
Начиная с лета 1944 г. гитлеровская Германия вынуждена была вести войну на два фронта. С востока на нее наступала Красная Армия, с запада — войска Соединенных Штатов Америки, Англии и Франции.
Несмотря на снижение боевой и морально-политической мощи Германии, она все еще оставалась опасным противником, сохранявшим достаточно сил для продолжения войны. К началу 1945 г. в германских вооруженных силах находилось почти 9420 тыс. человек (и 350 тыс. в инонациональных формированиях). На вооружении вермахта находилось свыше 110 тыс. орудий и минометов, до 13,2 тыс. танков и штурмовых орудий, свыше 7 тыс. боевых самолетов и 434 боевых корабля основных классов. Действующая армия насчитывала 5,4 млн. солдат и офицеров. Сухопутные войска имели 295 дивизий (в том числе 34 танковые и 16 моторизованных) и 30 бригад. Вместе с венгерскими и итальянскими соединениями третий рейх располагал 315 дивизиями и 32 бригадами.
На советско-германском фронте находились наиболее боеспособные немецкие войска: 8 полевых, 4 танковые армии, оперативная [602] группа и 3 воздушных флота. В их составе было 169 дивизий (в том числе 22 танковых и 9 моторизованных) и 20 бригад. Вместе с ними действовали 1-я и 3-я венгерские армии в составе 16 дивизий и 1 бригады. С учетом этих формирований противник имел на Восточном фронте 3,7 млн. человек, 56,2 тыс. орудий и минометов, 8,1 тыс. танков и штурмовых орудий, 4,1 тыс. самолетов. На Западном фронте англо-американским войскам противостояло 107 немецких дивизий. Находившиеся в тылу противника различные резервные формирования насчитывали примерно 2 млн. человек. Они также располагали значительным вооружением — 2700 орудий, 1090 танков и 930 боевых самолетов. В ходе дальнейших боевых действий большая часть этих сил была переброшена на советско-германский фронт.