Общество

Североатлантический альянс признал Украину "аспирантом"?

Олег Ильницкий
Североатлантический альянс официально признал, что Украина стремится к членству в НАТО, и добавил в список "стран-аспирантов". Это еще не означает, что Украина стала "кандидатом на членство в НАТО", как кое-кто на радостях написал в субботу. Но в любом случае, такое решение – не просто формальность.
Почему аспирант?

Этот несколько непривычный термин, конечно же, не имеет отношения к "аспирантуре", то есть последипломному обучению.
Название нового статуса в отношениях Украины с Альянсом происходит от английского "aspirant country", то есть в дословном переводе - "страна, имеющая стремление [ко вступлению в Альянс]". К слову, в официальных документах НАТО чаще всего встречается более длинное название, и именно оно приведено на странице официального сайта Альянса, из которой Украина узнала эту новость.
Yakovishina Elena
Лучший ответ
Аспирант это ученик))) Пусть учатся)))
Очередная победа ВВП
ну да, а куда им деваться-то теперь
когда Украина оказалась единственной
кто готов и в состоянии воевать против РФ?!
В таком контексте слово "аспирант" не всем может быть понятно. Скорее всего, речь идет не о продолжении высшего образования (аспирантуре), а воинском званни. В странах НАТО, аспирант - это аналог прапорщика, то есть младший офицер с боевым опытом. Думаю, что в таком заявлени есть всем понятный и очевидный подтекст. Не сразу становятся почетным генералами, но аспирает - успех.
V. A.
от аспиранта до доцента путь долгий... можно стать ампутантом
Уже разобрались. Никто никого никем не признавал. Просто очередной раз по плечу похлопали, так чины так задохнулись от счастья, что им померещилось, будто стала страна "аспирантом". Убогие. Что с них взять. Хоть гельминтом, только бы от шефов.
очень за тебя рады
счас помчатся к путину спрашивать как диссертацию списать
Ольга Лыско
новое слово появилось