Общество

Ваше отношение к тому, что бы воскресенье был выходным для всех, кроме экстренных служб?

В Польше принят закон, по которому почти все магазины по воскресеньям будут закрыты. На сколько это правильно или нет - ваше мнение? Хотели бы аналог такого закона в вашей стране?
думаю, что торгаши сами не захотят, чтоб их магазины были закрыты по воскресеньям....
Иришка Самойлова
Лучший ответ
Марсель Кафиятуллов А вот это уже вопрос законодателей.
Это же неудобно ужасно! нет, конечно
Lyudmila Tarasyuk
И все кинотеатры, театры, рестораны и кафе, работники телевидения... То есть действительно все
И кто интернет обеспечивает.
Марсель Кафиятуллов Не надо утрировать. Речь идёт о всякого рода супермаркетах и слабостях людей развлекаться оба выходных массовыми закупками буквально всего.
Нет. я считаю это нереальным. Есть куча предприятий, где останавливать работу "на выходные" просто нереально. На атомных электростанциях, ТЭЦ и т. д. тоже выходные устроим? В таком случае всем будет темно и холодно. Ну так и магазины можно поставить с ними в один ряд. В таком случае всем будет не только холодно, но и голодно. Хотя бы пекарни простой пример. Меня не вставляет в воскресенье вечером грызть позавчерашний хлеб.
Еще нефтехимические, металлургические предприятия, где запуск производства происходит в этапы по несколько дней тоже всё останавливать? Как вы себе представляете остановку на выходные какой нибудь доменной печи? Бред.
Елена Бочкова "Естественно это не касается производств с непрерывным циклом и прочих подобных мест. А вот шопингом заниматься один день в неделю можно и воздержаться, разве нет?"

Ну вообще вопрос ты сформулировал как "что бы воскресенье был выходным для всех, кроме экстренных служб"

И, если ты уже согласен не останавливать атомные электростанции, я не вижу причин почему обязательно нужно делать продавцам исключение в таком случае. Тем более учитывая, что другие люди работают все будние дни и для многих выходные являются единственной возможностью посетить магазины.
Есть посменная работа, есть стандартный график (понедельник-пятница). У каждого свои функции и почему нужно продавцам нужно делать выходные. Тем более что это не выгодно самим магазинам, так как как раз в выходные больше всего покупателей
как я понимаю, у поляков это из за излишнего увлечения католичеством, тоже что и шаббат в Израиле
Денис Шухов
Дурдом. В четверг и в пятницу после работы люди будут закупаться на 2 дня. Это очереди кошмарные будут. Как на новый год.
Лариса Майса
Марсель Кафиятуллов Не два, а только один общий выходной - воскресенье.
Память свою напрягите! В СССР примерно подобное было. Неудобно. Театр, кино, цирк - это не экстренные службы. Они тоже будут выходными? А общественный транспорт? Нет. Не хотел бы.
Дмитрий Попов
Марсель Кафиятуллов В основном имеются ввиду именно магазины и пристрастия людей по воскресеньям напрягать своими шопинг турами и себя и всех окружающих. Для закупок вполне хватает субботы, а один день в неделю пусть и продавцы побудут в кругу семьи.
В СССР так и было. Все, кроме продовольственных были выходные, в субботу кто до 14-00, кто до 16-00 и закрывались до понедельника.
В вашей хотел бы. Для вас одним идиотизмом больше, одним меньше разницы не составит. Пустячок, а нам будет приятно.
PS: Тамерлаша знает слово шопинг! совсем европеец! А был такой татарин дикий.
Никита Климов
Дичь какая то... Люди в выходные свободны- самое время пройти по магазинам посетить ТЦ. А они бац - и закрыты. И продавцы денег лишают я, и покупстелям/клиентам неудобно. Дичь
А шопингом и вообще люди имеют право заниматься тогда когда им удобно. И нечего подстраиваться под Польшу или там Израиль...
Akcent77 Pavlov