колонизация урбанизация
джунгли нынче слишком дороги там нет унитаза
Общество
Почему настроили города, появились высокие технологии и тд. Но закон джунглей все так же актуален?
Генетическую память ни кто не отменял, глубоко внутри всё равно сидит пещерный человек.
человек - одно из звеньев природы
Естественно, да.
1. Человек является животным (позвоночное, хордовое, млекопитающее, примат, человекообразная обезьяна, вид homo sapiens). Это почти ни для кого уже не новость.
2. Человек, как и любой другой биологический вид, имеет эволюционную предысторию длиной в 350 000 000 лет (если брать от первых живых организмов на Земле). И все эти сотни миллионов лет жизнь протекала по закону джунглей (даже тогда, когда на планете ещё толком не было самих джунглей).
3. Факт возникновения в последние 1500-2500 лет больших городов не отменяет предшествующих сотен миллионов лет эволюции животного homo sapiens и не меняет базовые инстинкты его биологической природы. Для серьёзных сдвигов в сторону гуманизации нужны хотя бы несколько миллионов лет цивилизованной жизни.
Поэтому пока что вся цивилизация (то есть путь последних нескольких тысяч лет), к сожалению, является лишь "наноплёнкой" на поверхности глубокого топкого болота наших инстинктов.
И легко видеть, например, как пропагандистские передачи, основанные на обращении к первобытным инстинктам, собирают огромное количество зрителей и поклонников. Потому что в подавляющем большинстве людей умелое манипулирование легко будит самые низменные древние инстинкты, жестокость, склонность к насилию, стайность и т. п. (кстати, всё это и есть те самые "заветы предков" и "духовные скрепы", о которых сейчас модно говорить. Ведь чем древнее предки, тем более радостно для поклонников старины следовать их заветам и скрепам, не так ли?). Вся эта чернота - она, как чёрная плесень под ванной, растёт сама собой при малейшем создании для неё послаблений и малейшем попадании влаги в недостаточно проветриваемое пространство. Люди легко, очень быстро и, к сожалению, с радостью скатываются в первобытное скотско-разудалое состояние.
А вот чтобы вывести плесень из дома - то есть чтобы поддерживать цивилизованное и культурное состояние людей, - нужна ежедневная работа: необходимо ежедневное прививание людям ценностей цивилизации; ценностей уважительного отношения друг к другу и уважения чужого мнения и чужого выбора; ценностей эмпатии/сопереживания и т. д.
Техногенная цивилизация - срём под себя (....нас Межгалактическое сообщество - забраковало на 10к лет (....наша планета - детсад....