Общество

Гордость всегда предполагает вопрос: вы гордитесь перед кем? Вы же не можете гордиться перед самим собой?

Если гордитесь перед другим, стало быть заранее считаете его ниже себя и хотите это до него донести. Россия, например, впереди всех по гордости, наделяя ею постоянно своих поданных вместо свободы и прочих благ.
Очень скверный вид гордости у нашего народа нынче, богопротивный и неправедный.

Это гордость надменного нищего, худшая ее разновидность.
Alenka Krasilnikova
Лучший ответ
Анна Лученкова Наконец-то я слышу что-то разумное, спасибо Вам!
и что вам сказать на это?! нам есть чем гордиться.
Анна Лученкова В скорости ответов ясно видно нежелание задуматься над вопросом. Привычка постоянно гордиться впечатана нам навсегда.
Только перед собой и можно гордится. Всё остальное это Гордыня.
Анна Лученкова Стало быть, мы все обуянны гордыней!
Обычный бред ученика.

Я например горжусь своими детьми.
И мне, для гордости не надо иметь перед кем гордиться.

Так же и с гордостью за Родину.
Анна Лученкова Заблуждение абсолютное. Когда Вы гордитесь детьми, Вы сравниваете же их с другими, иначе невозможно выявить их добродетели. Вот Вы и гордитесь после этого сравнения. В пустоте нет никакой гордости.
человек может гордиться перед самим собой...
вот дура дурой... к такому прекрасному вопросу приплела политику и Россию,
приплела неумело, коряво, не укусила, только продемонстрировала свою озлобленность
и дурость... прочих благ тебе, умней, красавица...
Анна Лученкова Пожалуйста, но гордится-то он от сравнения себя с другими, вот он перед собой и считает их хуже себя.
Не правильно, гордятся всегда кем-то или чем-то...
ertas.sambaev
Анна Лученкова Кем-то или чем-то, но опять же перед кем-то или перед чем-то. Речь именно об этом. Всегда сравнение в свою пользу.
самое страшное для чела__когда он не может гордиться__перед самим собой)
Мамыр Кенесулы
Странное и неверное утверждение. Почему не может гордится сам для себя? Как раз таки в первую очередь гордость это самодостаточное чувство, и она не направлена на кого-то.

"Если гордитесь перед другим, стало быть заранее считаете его ниже себя и хотите это до него донести."
Ну исходя из такой логики любая гордость (чья бы она не была и в отношении чего бы не испытывалась) является отрицательным качеством. Глупость написали.
Замечательно.
Вбросить абсолютно нелепый, надуманный, тезис и оперировать им, как непреложной истиной...
Анна Лученкова Очень даже лепый, иначе бы не раздражал.
Евгения Косарева Ой вы даже не представляете как тут любят заниматься подобным. Написать нелепость, а потом спрашивать "А почему так?". Кто в ответах начинает оправдывать или объяснять подобные бредни вроде как получается уже и согласился с написанным.
Истинная гордость может быть только перед собой, а перед окружающими - это хвастовство)
Анна Лученкова Но когда он гордится перед собой, он не может не думать ( абстрактно) об окружающих. Так или иначе эта гордость происходит от сравнения.
перед зеркалом )
...death...
Я ровно знаю, что на мою гордость-всем ультра фиолетово, как мне на чью-либо-инфра красно.
Анна Лученкова В агрессивности Вашего ответа видна обида за чужой ультрафиолет...