Нижегородский районный суд почти пять месяцев ищет двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №7 Алексея Соколова и Вадима Волкова, которые сломали позвоночник задержанному Александру Дмитриеву, сообщает «Комитет против пыток».
«В практике "Комитета против пыток" это первый случай, когда суд в течение длительного времени не может найти колонию, где по его же решению отбывает наказание осужденный. Единственное, что удалось узнать после нескольких судебных запросов в Федеральную службу исполнения наказаний — это то, что один осужденный был этапирован в Свердловскую область, а второй – в Кировскую», — отметил адвокат Сергей Бабинец, представляющий интересы Дмитриева.
В марте 2011 года бывшие полицейские незаконно задержали нижегородца по подозрению в краже и пытали его в отделе полиции, выбивая признательные показания.
На допросе оперативники избивали Дмитриева и применяли к нему пытку «конверт», когда человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался «сложенным», как конверт. В ходе истязания Соколов сел на спину задержанному и сломал ему позвоночник. У знакомого Дмитриева было алиби, и экс-полицейские снова избили мужчину, заставив взять всю вину на себя.
В результате потерпевший стал инвалидом II группы. 2 марта 2017 года суд признал Соколова и Волкова виновными в превышении должностных полномочий и применении насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК) и приговорил каждого к пяти годам общего режима
Общество
Cуд почти 5 месяцев не может найти полицейских, осуждённых за пытки задержанного?
Армянское радио отвечает:
Не хотят - это опасный прецедент - тогда ловить и сажать надо будет 30% работников силовых структур - в том числе и судей.
Это не у вас, в вашей стране, в России - судей и прокуроров запретили останавливать пьяными и высаживать из-за руля? Ась?
Это - круговая порука хуже любой пропаганды ЦРУ
Вполне может быть и такое.
вполне возможно, что и искать уже некого
суд не занимается розыском. у него даже полномочий таких нет.
Просто не ищет.
их сложно найти когда они твои соседи)