Общество

Как вы считаете, кто виновен в том, что произошел пожар в Кемерово? Учителя, руководство или совпадение...

Смена экономической формации. В СССР таких трагедий не было.
Системный кризис.
Андреий Малий
Лучший ответ
Надеюсь. что виновных всех найдут и накажут, а политических мародёров. которые пляшут на крови-только убивать, как вот эту хохляцкую тварь. Кто сомневается-посмотрите на видео. что и как он говорит https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=mK4lgWAttRs
Юрий Воронин
Каирбек Ермуханов Виноваты Хохолы и пранкер.
Эти слова сказал А. В. Суворов
Коррупция. Гигантский ТРЦ почему то оказался в малом бизнесе и освобождён от всяких проверок. От ППБ тоже.
Ольга Амелина
Учителя тут вообще каким боком??? Виноват руководитель государства... который развалил все, что только можно за 18 лет....
Дмитрий Шафар
Ольга Пеньевская Разваливать начали в 90-х годах, при ельцине и развалили все, вот теперь и получили это
это просто капитализм. ничего личного
Жанат Умбетова
мафия
Как ни крути, а именно губернатор - самый главный человек в регионе, именно на нём лежит ответственность за решение всех проблем. Если же человек не готов брать на себя ответственность за происходящее, то это без обиняков указывает на профнепригодность такого руководителя." - написал в "НИ" политолог Никита Исаев.
Юлий Нисневич, профессор, доктор политических наук:
Я думаю, что отставка Тулеева вполне реальна. После того, что произошло, его надо снять.
Мохинисо Алиева Я думаю, отставки за такое мало... РАсстрел, минимум, а лучше со все
Bad-Boy _Kz.zh@ks В подобном случае нужно не просто тихо снять, как это у нас обычно делается, с официальной формулировкой "в связи с уходом на пенсию" или "по болезни", а публично объявить, что он снят за полную некомпетентность и неспособность к исполнению своей должности. И естественно, лишить его всех льгот, положенных отставным чиновникам его уровня. Самая минимальная пенсия, какая только возможна по закону, - и все, как говорится, "скажи спасибо, что живой". Естественно, и всех государственных наград, если есть, тоже лишить. Увы, посадить закон не позволяет в данном случае - формально не за что. Ну пусть хоть доживает свой век с позором.
Бей хохлов, спасай Россию! Слава Путину! Всех несогласных на Колыму!
Жадность.
Сева Сева
Виноват Вольнов и уборщица Люда, опракинувшая канделябр на пол.
Timur Aisarov
Это точно не совпадение, и учителя тут точно не причём. Скорее всего это персонал и работники торгового центра.
Строительная отрасль-это стратегическая отрасль и давно нужно повернуться к ней лицом. Потому- что последствия будут гораздо печальнее. Все что сейчас происходит это результат не понимания этого. В СССР были СНиПы и ГОСТы, нарушение которых влекло к уголовной ответственности. Теперь основной аргумент желающего построить или что-то реконструировать – это то что СНиПы и ГОСТы –это рекомендательно! Да же авторский надзор за строительством, то же рекомендательно!
И вот приходит пекарь 3-его разряда с мешком денег к проектировщику и заказывает ему кинотеатр на 4-м этаже (с одним выходов и входом) или пекарню в жилом 10-ти этажном доме с общей вентиляцией.

Строительная отрасль как структура исчезла еще в 90 годы.
Неужели не понятно, что сейчас остались только те организации, которые «приближенные». (приближенные к финансовым потокам). У них нет ни производственной, ни технической базы, ни базы специалистов –строителей!
ООО – вообще бывшие шабашники, (строят они как шабашники) зачастую не компетентные в строительстве, пытающиеся проглотить больше, чем могут, а все что они строят –скоро потребует дополнительных затрат на реконструкцию, и это не за горами.
В СССР, может и были недоработки, но было масса организаций, которая в состоянии построить под ключ любой объект. И данные организации могли содержать квалифицированных специалистов, учитывая специфику производства, которое включает множество специальностей. А возможность эта исходила из регулярного финансового обеспечения и тройного контроля. (Авторский надзор, Технический надзор и Финансовый надзор –Стройбанк)
В настоящее время строительство является источником обогащения всех, кто в нем участвует . Почему мы второй раз наступаем на те же грабли.
Первый был 1949 г., когда рушились кинотеатры, построенные военнопленными немцами. Только в г. Брянске в таком кинотеатре погибло за 1 киносеанс фильма Сорока-Воровка более 1500 человек .
Что нужно сделать, что бы это не повторялось (хотя за 30 лет столько построили сараев):
1. Вернуть правовой статус СНиПам и ГСТам в строительстве и проектировании.
2.Вернуть статус Строительной отрасли –стратегической, т. к. в построенных объектах живут и работают люди. Капитал должен быть на 51% государственным и под надзором государства, а главное заказчиком должно выступать Государство на объектах социальных и промышленных.
3.Обеспечить квалифицированные организации объектами строительства, на период 10-20 лет, а следовательно и стабильными финансовыми потоками, что бы сохранять и развивать отрасль, без государства оно не справится или будет так, как сейчас.
СРО и страховые компании совсем никчемные органы по выдачи лицензий и компенсации ущерба, просто сборщики денег, не несущие никакой ответственности, за выданные лицензии и не несущие ответственности за страховые случаи.
4. Работать на стройках России должны специалисты строители, а не мигранты. Верните строителям и проектировщикам их славу и уважение их специальности!
Ivan Белов