Общество

В правительстве отказались от выделения 70 млрд руб. на борьбу с ВИЧ ?

Егор Палыч
Минфин не согласовал Минздраву деньги на борьбу с ВИЧ в 2017–2020 годах. Минздрав запрашивал 17,5 млрд руб. ежегодно на реализацию плана по противодействию инфекции. От выделенных средств напрямую зависит охват лечением
Минздрав направил в правительство план по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), рассчитанный до 2020 года. Копия документа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил источник, близкий к правительству. План не предусматривает выделения дополнительных денег для борьбы с инфекцией. В финансово-экономическом обосновании к проекту чиновники отмечают, что профинансировать выполнение плана должны будут ведомства, ответственные за его реализацию, а также регионы.

Это действительно новость - обычно центры по профилактике и борьбе со СПИД ОЧЕНЬ - хорошо финансировались

Выделение 70 млрд руб. в течение четырех лет не согласовало Министерство финансов, следует из отзыва ведомства, направленного в Минздрав 22 декабря 2016 года. Первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко не поддержала дополнительные ассигнования, поскольку эти средства не заложены в федеральном законе о бюджете на 2017–2019 годы.

https://www.rbc.ru/politics/25/01/2017/5888ad049a79470bb2887762

ситуация драматическая
Хакимчон Зокиров
Лучший ответ
Умиляет ссылка в цитируемой Вами статье: " Копия документа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил источник, близкий к правительству". )))))))) Имя источника в студию!
Ждём следующего пункта в программе президента РФ.
нет центры помощи по ВИЧ еще работают) и помогают всем нуждающимся
да, подсчитали что 70 млрд руб мало и выделили больше
Sultanbek Ryskulov